Распечатать: Своя дорога РаспечататьОставить комментарий: Своя дорога Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Своя дорога Посмотреть комментарии

17 июля 2009

РЕГИОН

Своя дорога

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Кыргызстану кредит 35 миллионов долларов США для модернизации дороги Ош - Баткен - Исфана. Соответствующее соглашение подписано в Министерстве финансов КР. Кредит предоставляется под гарантию правительства республики.

    В результате реконструкции трасса пройдет только по территории Кыргызстана. В данный момент дорога пролегает через анклавы Узбекистана и Таджикистана. Предполагается, что реабилитация трассы будет способствовать экономическому развитию региона, так как облегчит доступ местных фермеров к основным рынкам страны. Общая стоимость проекта составляет $75 миллионов. Он будет софинансироваться Всемирным банком (который выделит 20 миллионов) и Европейским союзом (18 миллионов).

    - Реконструкция автодороги Ош - Баткен - Исфана улучшит транспортное сообщение в юго-западной части страны, - отметил министр финансов Марат Султанов. - Также будут решены проблемы, связанные с пересечением таджикских и узбекских анклавов. Приоритетность этого проекта отмечена в президентской программе развития автомобильных дорог на 2008-2010 годы и в Стратегии развития дорожного сектора на 2007-2010 годы по обеспечению транспортной независимости нашей страны.

    В ЕБРР считают трассу ключевым транспортным коридором. Дорога Ош - Баткен - Исфана, отметил представитель банка, имеет большое значение для региона как международный транзитный путь, который обеспечивает доступ в Узбекистан, Таджикистан и Китай.

    - Подписание кредитного соглашения - хороший импульс для дальнейшего сотрудничества с ЕБРР не только в части развития дорожного сектора, но и в других социально значимых отраслях, - подчеркнул Марат Султанов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28567/


Распечатать: Своя дорога РаспечататьОставить комментарий: Своя дорога Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Своя дорога Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007