Распечатать: Живем и помним РаспечататьОставить комментарий: Живем и помним Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живем и помним Посмотреть комментарии

3 июля 2009

ОБЩЕСТВО

Живем и помним

    Эта встреча в зале боевой славы посольства Российской Федерации в Кыргызстане оказалась и торжественной, и со слезами на глазах.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в нашей стране Валентин Власов и военный атташе Александр Герасев передали боевые награды кыргызстанцам. К сожалению, две из них вручены посмертно.

    Приказ о награждении нашего земляка Василия Ляпина медалью “За оборону Москвы” был подписан Президиумом Верховного Совета СССР

    1 мая 1944 года, однако награда прибыла на родину воина спустя 65 лет. К сожалению, ветерана уже нет, поэтому медаль передали его дочери. Людмила Васильевна едва сдерживала слезы, принимая награду, которую так ждал ее отец.

    Не дожил до получения медали “За боевые заслуги” воин–афганец Эльчибек Абдрахманов. Приказ о его награждении был подписан в 1989 году. За отца медаль получил 16–летний Анарбек.

    — Гордись и всем рассказывай, кем был твой отец, — сказал Валентин Власов.

    Воин–интернационалист Кабылбек Абдиваитов лично получил медаль “За отвагу”. Он прослужил в Афганистане два года, и в столь торжественный момент прежде всего вспомнил своих боевых товарищей.

    — Из тридцати моих соратников по взводу выжили шестнадцать, — сказал Кабылбек. — Конечно, я тронут и благодарен за награду, но лучше бы войны никогда не было, желаю всем мира.

    Разыскать героев оказалось непросто из–за развала Союза. Нынешние поиски увенчались успехом благодаря помощи посольства РФ в нашей республике.

    — Воины исполняли свой долг, поэтому их медали дорогого стоят, — отметил Валентин Власов. — Сколько бы времени ни прошло, мы знаем, что они сражались за нашу общую родину.

    По словам председателя Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане Нурлана Торобекова, с 2005 года 20 кыргызстанцев были отмечены наградами. Документы еще на двадцать одного человека направлены в Подольский военный архив. Посол РФ пообещал посодействовать в оперативном решении этого вопроса.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28452/


Распечатать: Живем и помним РаспечататьОставить комментарий: Живем и помним Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живем и помним Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007