Распечатать: Махнули  на прощание мандатами  до осени РаспечататьОставить комментарий: Махнули  на прощание мандатами  до осени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Махнули  на прощание мандатами  до осени Посмотреть комментарии

1 июля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Махнули на прощание мандатами до осени

Депутаты Жогорку Кенеша отбыли на положенные по регламенту летние каникулы. Четвертый созыв парламента завершил вторую сессию.

На последнем заседании в честь “окончания сезона” по традиции духовой оркестр исполнил государственный гимн.

    А перед этим с отчетом о деятельности палаты за 2008 год и первое полугодие 2009 года выступил торага ЖК Айтибай Тагаев.

    Выступление спикера депутаты поддержали, только четверо проголосовали против, и один предпочел воздержаться от высокой оценки.

    Так как же поработали нардепы? Айтибай Султанович на всякий случай отметил, что успешно. Да и сами парламентарии воздержались от критической оценки в свой адрес. Кому же захочется хулить себя любимого?

    Поглядим на цифры. Хоть и сетовал торага в начале апреля, что портфель пустой, между тем вымученный КПД парламентариев впечатляет. Итак, за год работы нардепы приняли 519 законов, а рассмотрели 543. Из одобренных подписано 456. Также принято 1240 постановлений, 124 протокольных поручения по самым различным социально–экономическим, политическим и другим вопросам, входящим в компетенцию Жогорку Кенеша.

    Печально однако, что количество никак не может, следуя законам диалектики, перейти в желаемое качество.

    Правда, некоторые слуги народа в свое оправдание замечают — из принятых палатой законов с возражениями главы государства вернулось только 20. Есть чем похвастать. С учетом того, что из поддержанных прошлым созывом документов на доработку уже этим парламентариям вернулись 117 законов.

    И потом, нынешние народные избранники еще пока только учатся быть политиками, голоса семидесяти процентов депутатского корпуса и вовсе раздаются лишь в фойе, да и то у буфетной стойки в очереди за чашечкой кофе. На пленарных заседаниях отдельные персоны предпочитают изображать мебель.

    Вернемся, однако, к наиболее значимым законопроектам. Итак, в десятку самых важных входит, естественно, февральская денонсация соглашения о размещении авиабазы “Манас” ограниченного контингента сил Антитеррористической коалиции близ нашего международного аэропорта.

    Правда, за день до отбытия в отпуск народные избранники, движимые заботой о национальной и прочей безопасности, а также обеспокоенные разгулявшимися не на шутку талибами в Афганистане и Пакистане, да и по наводке “сверху” (негласный лидер парламентского тяжеловеса сказал заморскому присутствию “да”), поддерживают еще одно соглашение. На этот раз о создании вместо базы Центра транзитных перевозок. Журналисты окрестили этот документ челночным.

    На втором месте ратификация золотого соглашения по месторождению Кумтор. Канадские инвесторы пошли–таки на уступки, и теперь мы будем получать солидные барыши от сделки. Правительство ожидает, что за период с 2009 по 2026 год (окончание срока деятельности проекта) Кумтор принесет 3 миллиарда 432 миллиона долларов.

    А вот к “проигравшим” законопроектам можно смело отнести Налоговый кодекс, который, как оказалось, нуждается в весьма серьезных доработках и совершенно не соответствует нынешним реалиям, тем более в условиях глобального мирового кризиса. Соответственно, поправок требует и проект бюджета на 2009 год с прогнозом до 2011. Почему? Да потому что он кроился по лекалу Налогового кодекса, который вышел, как показала практика, комом. Нужно исправлять и Закон “О телевидении”. Этот проект также получился провальным.

    Не обошлось в этом сезоне без скандалов. Громкое убийство депутата ЖК Санжарбека Кыдыралиева выбило из колеи весь депутатский корпус.

    Особенно недоумевали акжоловцы. Кто посмел тронуть одного из них? Никак дела давно минувших дней о себе напомнили. Периодически устраивали показательные выступления социал–демократы. Но к их гневным репликам уже давно никто не относится серьезно.

    Кстати, в этом году рекордное количество раз поднимался и вставал ребром языковой вопрос. Терзаемый нелюбовью к речи Пушкина депутат акжоловец Бейшенбек Абдырасаков периодически вставлял шпильки в выступления приглашенных на заседания министров, когда те смели говорить на русском. И даже оскорблял их.

    Словом, потрудились нардепы на славу. И со спокойной совестью (а местами не очень) отправились бороздить просторы родной страны и топтать золотой песок на пляже ведомственного пансионата.

    На работу парламентарии выйдут первого сентября. Опять же по регламенту. Это год выдастся нелегким. Придется немного поработать. Для начала — сформировать кабинет министров и определиться с кандидатурой премьера. По Конституции новоизбранный глава государства отправляет в отставку предыдущее правительство, а ЖК собирает новый кабмин.

    

    

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28387/


Распечатать: Махнули  на прощание мандатами  до осени РаспечататьОставить комментарий: Махнули  на прощание мандатами  до осени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Махнули  на прощание мандатами  до осени Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007