Распечатать: Изобретайте на здоровье РаспечататьОставить комментарий: Изобретайте на здоровье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Изобретайте на здоровье Посмотреть комментарии

26 июня 2009

КОРОТКО

Изобретайте на здоровье

    Германское общество технического сотрудничества совместно с Министерством экономического развития провело конференцию “Развитие инновационных технологий в Кыргызской Республике”. Приглашены были и заинтересованные стороны: представители государственного сектора, научного сообщества, доноры, международные эксперты в области разработки и внедрения инновационных технологий. Участники обсудили механизмы поддержки научных разработок.

    — Продвижение инновационных технологий — важное направление для развития страны, — отмечает руководитель программы “Содействие устойчивому экономическому развитию” Рикарда Майснер. — Мы провели исследование в Кыргызстане и выяснилось, что есть много полезных разработок, но большинство из них не претворяется в жизнь — не хватает финансирования. Отсутствует микроструктура, которая бы работала с частным сектором. Но если и удается произвести продукцию, нет возможности продвинуть ее на мировой рынок. Почему же все–таки мы решили оказать содействие Кыргызстану? Я много лет работала в Юго–Восточной Азии, знаю ситуацию там. В Центральной Азии, в том числе в вашей республике, есть много ученых и специалистов. Этот потенциал нам надо сохранять, поддерживать и развивать. Думаю, конференция станет первым шагом на этом пути.

    Был рассмотрен вопрос о создании фонда финансирования изобретательской деятельности, куда, как предполагается, будут стекаться средства государственного бюджета, местных и иностранных инвесторов. Для совершенствования нормативно–правовой базы в области инноваций при Министерстве экономического развития планируется создать рабочую группу, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон.

    Во время конференции в фойе Музея им. Гапара Айтиева проходила выставка. На ней были представлены разработки в области машиностроения, возобновляемых источников энергии и продуктов питания.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28332/


Распечатать: Изобретайте на здоровье РаспечататьОставить комментарий: Изобретайте на здоровье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Изобретайте на здоровье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007