Распечатать: У детей есть права РаспечататьОставить комментарий: У детей есть права Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У детей есть права Посмотреть комментарии

26 июня 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

У детей есть права

    Состоялось открытое расширенное заседание женского дискуссионного политического клуба на тему: “Доступ к общему школьному образованию”. В нем приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, представители Министерства образования КР, Департамента по защите прав детей при правительстве КР, педагоги, родители, ученики–активисты, журналисты. Инициировано мероприятие Общественным фондом “Лига защитников прав ребенка” и Общественным советом по защите прав и свобод ребенка при Государственном агентстве по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей при правительстве Кыргызской Республики.

    Кыргызстан ратифицировал Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, тем самым признал право каждого человека на образование. Причем начальное образование должно быть “обязательным и бесплатным”. Однако многие родители сейчас жалуются, что не могут отправить маленьких детей в школу, так как администрация требует внесения порой значительных вступительных взносов. Кроме того, проводится тестирование при приеме даже в первый класс. В стране растет число подростков, не охваченных школьным образованием.

    Участники конференции выработали рекомендации по изменению ситуации, направили их в правительство КР и Жогорку Кенеш. Важным событием заседания стало образование новой организации “Родители за права ребенка”.

    

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28326/


Распечатать: У детей есть права РаспечататьОставить комментарий: У детей есть права Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У детей есть права Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007