Распечатать: Хорошей стратегии мало РаспечататьОставить комментарий: Хорошей стратегии мало Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хорошей стратегии мало Посмотреть комментарии

23 июня 2009

КОРРУПЦИЯ

Хорошей стратегии мало

В конце минувшей недели состоялось второе заседание Национального совета КР по борьбе с коррупцией под председательством Адахана Мадумарова, совмещающего эту работу с должностью секретаря Совета безопасности КР.

    Первым делом заслушали сводный отчет комиссара Национального агентства КР по предупреждению коррупции Садыра Жапарова за прошлый год и пять месяцев нынешнего. Он доложил о разработке базовых документов по борьбе с коррупцией, главные из которых - Национальная стратегия борьбы с коррупцией и план действий по ее реализации. Кстати, Кыргызстан со своей Национальной стратегией вошел в восьмерку лучших среди 87 стран, представивших подобный документ на конкурс Всемирного банка.

    Рассказал комиссар о различных направлениях деятельности агентства, среди которых много новых форм и видов, и представил статистику рассмотрения заявлений граждан по вопросам коррупционных проявлений. За 2008 год агентство рассмотрело 387 жалоб и обращений граждан, за пять месяцев 2009 года уже поступило 300 заявлений.

    В основном граждане жалуются на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел, местного самоуправления и госадминистраций, судебных органов и прокуратуры, учреждений здравоохранения и образования.

    По регионам республики в текущем году больше всего жалоб на коррупционные действия по Бишкеку (91), из областей - по Чуйской (48), Ошской (34), Иссык-Кульской (28). Джалал-Абадская, Нарынская и Таласская области дали "урожай" по 11 заявлений в каждой. Меньше всего страдают от коррупции жители Баткенской области. Или, может быть, меньше осведомлены о наличии такой структуры, как агентство, куда можно обратиться с просьбой о защите.

    С. Жапаров посетовал на то, что с первого канала НТРК снята передача "Комиссар эскертет", рассказывавшая о практической деятельности агентства по пресечению фактов коррупции, - якобы из-за несоответствия художественным принципам телекомпании. Председатель Нацсовета Адахан Мадумаров назвал препятствование со стороны НТРК пособничеством коррупции и распорядился продолжить передачу на канале ЭлТР на кыргызском и русском языках.

    Затем были заслушаны информации зам. председателя Службы финансовой разведки Максатбека Садырова и первого заместителя главы Службы финансовой полиции Таалайбека Абылгазиева о работе этих структур. А. Мадумаров выразил недовольство результатами работы службы финполиции, которая имеет большой штат, но не может похвалиться большими успехами по сравнению с СФР, МВД и органами прокуратуры. По линии финполиции вскрыт всего 51 факт хищений, а МВД обнаружило 130 подобных нарушений, прокуратура - 140. Уголовные дела по экономическим преступлениям возбуждаются, но редко доводятся до логического завершения, виновные уходят от ответственности. Председатель Нацсовета потребовал от СФП на следующем заседании отчитаться по всем возбужденным уголовным делам.

    Глава департамента государственной ветеринарии при Минсельводхозе Байымбет Мураталиев проинформировал о состоянии работы по борьбе с коррупцией в своем ведомстве. Там обнаружено сокрытие информации о вспышках инфекционных болезней среди животных, предоставлялись ложные сведения по эпизоотиям.

    На следующем заседании, согласно утвержденному плану работы Нацсовета, обсудят обобщенную информацию Нацагенства по предупреждению коррупции и Министерства образования по итогам вступительных экзаменов в вузы.

    Александра ДМИТРИЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28290/


Распечатать: Хорошей стратегии мало РаспечататьОставить комментарий: Хорошей стратегии мало Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хорошей стратегии мало Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007