Распечатать: Сюжеты нашего времени РаспечататьОставить комментарий: Сюжеты нашего времени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сюжеты нашего времени Посмотреть комментарии

23 июня 2009

ОБЩЕСТВО

Сюжеты нашего времени

Чем ближе день президентских выборов, тем больше то ли само время, то ли персоналии, стремящиеся поспевать за его быстрым бегом, дают поводов для удивлений, размышлений и сомнений.

Налог на манную кашу?

    Начну с того, что 8 июня по пятому каналу республиканского телевидения прошел сюжет из южной столицы о том, что в Оше намерены взимать 20-процентный налог с расходов на питание в детских дошкольных учреждениях.

    Некая умная головушка в неустанных раздумьях о том, как смягчить негативные последствия затяжного глобального кризиса на госбюджет, узрела, что закон о специальных средствах исполняется не должным образом. Обнаружилось, что родительские взносы на содержание своих чад в детских садах и яслях не указаны в перечне спецсредств, освобождаемых от налогов. А значит, из уплачиваемых ежемесячно 500 сомов (которые практически полностью идут на детское питание) пятую часть, или "стольник", необходимо перечислять в казну государства. Иными словами, если раньше детишек кормили из расчета 25 сомов в день, то отныне станут кормить на 20.

    Сидя у экрана телевизора, я со смешанным чувством грусти и возмущения думал: а есть ли пусть не просто толковые и сообразительные, а хотя бы элементарно добросердечные и совестливые руководители в ошской налоговой службе? Неужели у них рука не дрогнула и в душе не пробудилось нечто похожее на сострадание при подписании данного решения?

    Ладно, в своем сытом самодовольстве оторвались они от реальной почвы, витают где-то в облаках. Ну посоветовались бы с медицинскими работниками. Думаю, те бы поведали, что многие дети в республике, и особенно в южных регионах, элементарно недоедают, что питаются они крайне однообразно и некачественно, что не хватает им белков, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов. Оттого растут они и развиваются физически и умственно с заметным отставанием как от физиологических норм, так и от сверстников в более благоприятных странах.

    Но и это еще не все. Хотелось бы знать, догадался ли кто-нибудь из этих рационализаторов и радетелей за финансовое благополучие страны посчитать, какой доход получит казна от подобной акции, сколько сомов удастся заполучить дополнительно, урезая дневной паек малышни?

    А что если вместо введения этого налога провести среди работников налоговых служб благотворительный марафон: перечислить все средства, полученные ими хотя бы в течение одного месяца от коррупции и мздоимства, в госказну. Думаю, это было бы гуманнее и справедливее.

    Боюсь ошибиться, и если я не прав, то заранее приношу свои извинения доблестным налоговикам, но, думаю, средства, вырученные в ходе такого благотворительного месячника, с лихвой покроют годовые доходы от обложения налогом манных каш, киселей и компотов, съедаемых воспитанниками детских садов и яслей.

    Перекуем президента в управдома

    В этой же телевизионной подборке новостей прошло сообщение о том, что бишкекская молодежь озаботилась проблемами стариков и инвалидов. В частности тем, что наши дома, госучреждения общественный транспорт не оборудованы специальными пандусами и площадками, что создает дополнительные трудности пожилым и инвалидам.

    Здесь привлекает то, что добрый молодец, доверенное лицо столичных юношей и девушек, не просто означил проблему, но и внес конкретное предложение по ее решению - надо обратиться к президенту страны, чтобы он вмешался и заставил городские власти положить конец этому муссируемому из года в год позорищу.

    И почему-то не пришло в ясную, пока ничем не замутненную голову молодежного лидера, явно готовящего себя к более солидной политической деятельности, что негоже превращать главу государства в управдома, что не его это дело приводить в порядок подъезды и тротуары у каждого многоквартирного дома и госучреждения.

    И потом, уж если так изболелась душа у наших парней и девчат при виде мытарств больных и немощных стариков, почему бы самим не объединиться в стройотряды, не поработать "гаврилами" (так мы называли самих себя, когда в студенчестве работали подсобными рабочими на стройках) на той же Камбарате-2, а на заработанные деньги опять же своими руками не соорудить эти самые пандусы, где они необходимы.

    Конечно, это несколько труднее и хлопотнее, чем просто указывать на недостатки и просить президента об их устранении. Но зато гораздо продуктивнее.

    Боюсь, с таким подходом рассчитывать на долю из 50 миллионов бюджетных сомов, обещанных Курманбеком Бакиевым на встречах с молодежью, вряд ли стоит.

    Казачки-то засланные

    Наблюдая за действиями депутатов Жогорку Кенеша в последнее время, теряюсь в догадках: чего здесь больше - недомыслия, цинизма или злого умысла. Ну неужели сегодня, когда у правительства и общества голова болит о том, как с наименьшими для всех нас потерями выйти из небывалого по масштабам, глубине и продолжительности кризиса, самое подходящее время вновь поднимать набивший оскомину разговор о запрете на ввоз и пользование праворульными автомашинами? Время ли накануне президентских выборов будоражить и возмущать немалую часть электората?

    Разумеется, все это преподносится под весьма приличным и на первый взгляд беспроигрышным предлогом - навести порядок на наших дорогах, уменьшить число аварий. Но кто из уважаемых депутатов подсчитал, сколько дорожно-транспортных происшествий вызвано нашими раздолбанными дорогами и затянувшимися до бесконечности их латаниями и ремонтами, какой процент ДТП приходится на долю пьяных и недисциплинированных водителей и пешеходов, сколько аварий совершают в пересчете на тысячу единиц водители "правильных" и "неправильных" автомобилей? В чьих интересах время от времени подогреваются гнев и возмущение владельцев праворульного автотранспорта?

    Отношу к арии из той же оперы разговор о закрытии в курортной зоне Иссык-Куля пансионатов, не имеющих очистных сооружений. Опять-таки пафос сторонников этих мер понятен, совершенно справедлив и не вызывает никаких сомнений и возражений. Защитить и сохранить от загрязнения национальную гордость и народное достояние необходимо. Сомнение вызывает лишь время, когда поднят этот вопрос. Курортный сезон уже начался, и путевки во многие здравницы на несколько потоков уже распроданы. Так что же пробудило уважаемых нардепов от спячки? О чем они раньше думали? Скажем, хотя бы в январе-феврале.

    Кстати, разговоры о необходимости оснастить очистными сооружениями все оздоровительные учреждения и базы отдыха на Иссык-Куле велись не раз и не два. Всякий раз метались громы и молнии по поводу безоговорочного и решительного закрытия всех учреждений, наносящих вред экологии горной жемчужины. И что же? В очередной раз пустопорожние разговоры в пользу бедных?

    Тут вновь напрашивается тот же сакраментальный вопрос: в чьих интересах и для чего затеяна очередная парламентская буча: в интересах коррупционеров из надзирательно-запретительных органов и служб или в угоду противникам и оппонентам действующей власти? Кто ответит?

    Глядя на действия избранных нами депутатов, порой поневоле думаю: уж не засланные ли казачки заседают в Жогорку Кенеше и не ставят ли они своей целью подорвать стабильность и благополучие общества изнутри?

    Капли, отражающие жизнь

    Заметным событием в жизни Бишкека, безусловно, стало открытие фонтана на главной площади. И как в каплях водяных струн отражается солнце, так и в том, что произошло в первые же дни после этого открытия, в полной мере отразилась глубинная суть и сущность определенной части наших сограждан. Одни, взгромоздясь на цветочные часы или на расположенные неподалеку скульптуры, чтобы запечатлеть себя на фотопленке, повредили их. Другие, несмотря на наличие на прилегающей территории мусорных урн, загадили водную поверхность обертками от мороженого, окурками и пустыми сигаретными пачками, пластиковыми стаканчиками и бутылками. Недели не прошло, а смотрители фонтана вынуждены были останавливать его, чтобы очистить от мусора. Третьи, завороженные красотой высаженных вокруг цветов, постарались под покровом ночи уволочь их домой.

    Но так ли уж случайны и редки у нас подобные акты вандализма и варварства, бессовестности и жажды завладеть тем, что тебе не принадлежит? Не построена ли на этих принципах вся наша сегодняшняя жизнь, не стали ли моральная нечистоплотность, жажда легкой наживы, корысть и алчность родовой чертой многих слоев общества?

    Масштабы хищений определяются лишь должностным положением "голубых воришек". Едва ли не в открытую первый президент с домочадцами и ближайшим окружением пытались (и небезуспешно) прихватить наиболее лакомые и доходоприносящие объекты в различных сферах экономики. Чиновники рангом пониже урвали менее значимые предприятия и организации. Иные, пользуясь хаосом и неразберихой, разворовали финансовые и технические кредиты, зарубежную гумпомощь. Это в верхах.

    Чтобы понять, что творится внизу, достаточно заглянуть на наши базары. Обман, обсчеты, обвесы стали настолько обычны, что удивление вызывает то, что вас не обманули.

    Как тут не вспомнить слова одного из крупнейших философов XX века Питирима Сорокина: "Общество, состоящее из прожженных мошенников или идиотов, несмотря на все реформы, будет мошенничать и останется духовно бесплодным, пока его члены будут обладать указанными свойствами".

    Жизнь убедительно учит нас тому, что человек и общество, лишенные нравственных устоев, очень быстро становятся нежизнеспособными. Ошибочно не замечать и не придавать значения тому, что не столько экономические и политические кризисы, сколько потеря духовности является глубинной причиной всем негативным явлениям, которые угрожают здоровью общества.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28278/


Распечатать: Сюжеты нашего времени РаспечататьОставить комментарий: Сюжеты нашего времени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сюжеты нашего времени Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007