Распечатать: Спасительный гольф РаспечататьОставить комментарий: Спасительный гольф Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасительный гольф Посмотреть комментарии

23 июня 2009

СОЦИАЛКА

Спасительный гольф

    Три с половиной тысячи долларов США для Help the children - фонда помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями, собрали любители гольфа во время традиционного благотворительного турнира. В этом году все собранные средства направят на лечение 14-летнего Амира Салеева, который проходит курс химиотерапии в детском отделении онкологии Российского научного центра им. Блохина в Москве.

По словам близких, Амир Салеев рос абсолютно здоровым ребенком, с пяти лет снимался в детской телепередаче, занимался спортом. В начале этого года врачи обнаружили у него рак печени 4-5 степени с поражением нижних частей легких и верхнего отдела позвоночника. Мальчика с мамой отправили на лечение в московскую клинику. Амир прошел два курса химиотерапии, а всего их требуется восемь, стоимость каждого составляет 250 тысяч рублей. По словам родителей, за это время удалось уничтожить сорок процентов опухоли, а после химиотерапии Амиру будет проведена операция. Родители и близкие ищут средства на дорогостоящее лечение.

    На призыв о помощи юному кыргызстанцу откликнулись члены гольф-клуба "Кленовый лист", что расположен в пригородном селе Кара-Жигач. Владелец и создатель этого клуба канадец Эд Майлс близко к сердцу принял заботу родителей маленького кыргызстанца. Два года назад от рака умер его сын, 21-летний Травес, а три года назад в Пакистане во время теракта погиб его близкий друг Дэвид. С тех пор Эд проводит ежегодные турниры в память о погибших, а средства, полученные от игры, направляет на спасение маленьких кыргызстанцев. В этом году на поле "Кленового листа" собрались 63 участника турнира, среди них было немало гостей из США, Канады, Южной Африки, Австралии, Кореи и Германии.

    Одним из участников турнира стал 20-летний Руслан Конев, которому два года назад врачи поставили диагноз лейкемия. После лечения в одной из клиник в Германии он победил болезнь и сейчас ведет активный здоровый образ жизни. Руслан работает волонтером и трудится в фонде, который основали его родители Елена и Алексей Коневы. Help the children занимается помощью детям с онкологическими заболеваниями.

    - В течение пяти лет остается риск возврата заболевания, - говорит руководитель фонда Елена Конева. - Два года назад нам удалось с помощью друзей найти средства на лечение сына, и теперь мы хотим помогать другим детям. Ведь лейкемия - это не приговор, ребенка можно вылечить, но на это нужны средства.

    Предприниматель Алексей Конев возглавляет Федерацию гольфа в Кыргызстане, и друзья по клубу поддержали его идею о проведении благотворительных турниров. В прошлом году во время такого соревнования удалось собрать средства на операцию 10-летнего Артему, которому удалили опухоль головного мозга. В скором времени мальчик вернется в Бишкек из Москвы после годичного курса химиотерапии.

    Гольф-клуб "Кленовый лист" открылся у нас восемь лет назад. Благодаря усилиям канадца, большого любителя гольфа Эда Майлса, недалеко от села Кара-Жигач на 25 гектарах сухостоя и камней появились живописные поля. Для нашей страны эта игра родом из Шотландии была в новинку. Вначале местное население недоверчиво поглядывало на игроков с клюшками, и дивилось, что на сочных зеленых лугах нельзя выпасать скот. Появились рабочие места, и со временем сельская молодежь потянулась сюда, работает в клубе в качестве кедди - помощниками игроков, и в правилах разбирается не хуже иностранных гостей. Первыми постоянными посетителями здесь стали иностранцы и сотрудники зарубежных организаций. Со временем и кыргызстанцы приобщились к истинно джентльменскому виду спорта. Наш бизнесмен Айдар Асанов считается лучшим игроком клуба.

    - В гольфе можно получить большое количество адреналина. Имеет значение дальность удара и меткость. Со временем этот вид спорта можно развить, что привлечет к нам иностранных туристов, - считает он. - Например, в Алматы уже не первый год активно развивается этот недешевый вид спорта.

    Первенствовали на нынешнем турнире Стив Таллей, Джо Вилодос, Дом Смит, Чинара Асанкулова, чьей команде не было равных в Кара-Жигаче.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28275/


Распечатать: Спасительный гольф РаспечататьОставить комментарий: Спасительный гольф Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасительный гольф Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007