Распечатать: Целую, Школа РаспечататьОставить комментарий: Целую, Школа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Целую, Школа Посмотреть комментарии

19 июня 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Целую, Школа

    Двадцать шестого июня у школьников пройдет выпускной бал. К этому событию выпускники готовятся основательно. Пока официального приказа о запрете выпускных балов со стороны мэрии не поступало. Хотя слух о том, что муниципалитет наложит вето на празднование выпускного в кафе, активно муссировался будущими выпускниками и их родителями. Эту тему поднимали и учителя.

-Никакого приказа о запрете празднования выпускных балов не было. Установлен единый день 26 июня, когда во всех столичных школах пройдет торжественное мероприятие, после чего уже по инициативе самих родителей и учителей выпускники могут отмечать школьный вечер в кафе и ресторанах,- пояснили в мэрии.

    Обычно в стенах родной школы вчерашние учащиеся получают аттестаты. Мероприятие с музыкой, аплодисментами, криками "ура" и слезами. После торжественной церемонии выпускники, их родители, и, естественно, любимые учителя отправляются отмечать прощание со школой в респектабельные и отнюдь не дешевые рестораны. В этот день, когда население страны в возрасте от шестнадцати и чуть старше активно и бурно провожает детство, по всей республике и особенно в Бишкеке и Оше дежурят в усиленном режиме милицейские патрули. Для обеспечения правопорядка столичные власти организуют круглосуточное дежурство. Двадцать шестого июня бессонная ночь предстоит и сотрудникам Главного управления внутренних дел Бишкека, противопожарной службы, а также руководителям райцентров образования.

    В последние пять-шесть лет школьные балы в ресторанах или кафе не проходят без распития напитков градусов эдак под сорок. Чрезмерное употребление которых может привести к неприятным инцидентам.

    У выпускницы одной из столичных школ Розы на этот счет особое мнение. Девушка считает, что прощание со школой должно проходить в неформальной обстановке.   - Такое событие бывает один раз в жизни, и хочется, чтобы в памяти остались только приятные воспоминания. К тому же беспокоиться насчет чрезмерного употребления спиртного не стоит, так как помимо родителей и учителей, которые следят за всем этим, в каждом кафе и ресторане есть своя охрана, - говорит Роза.

    Что касается материальной стороны, то организация праздника родителям выпускников влетает в копеечку: наряд, ресторан, музыка, тамада, макияж, прическа, и это еще далеко не весь список расходов.

    Конечно, с одной стороны, родители против трат, но с другой - лишать любимое чадо праздника не собираются.

    - Выпускной вечер - это всегда большие расходы. От этого никуда не денешься, но школьный бал - праздник особенный, это прощание с детством. И хочется сделать все, чтобы этот день ребенок запомнил надолго, - призналась мама одной из выпускниц.

    Однако не все родители согласны с таким умозаключением.

    - Хотелось бы провести выпускной вечер в стенах родной школы, как во времена нашей молодости, тем более что рестораны и кафе далеко не всем по карману, - говорит папа Максата.

    До знаменательного дня осталось совсем чуть-чуть. Выпускницы уже заранее записались в салоны красоты и подготовили наряды. Хочется надеяться, что этот светлый праздник ничто не омрачит.

    Нургуль КОЙЛУБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28223/


Распечатать: Целую, Школа РаспечататьОставить комментарий: Целую, Школа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Целую, Школа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007