Распечатать: Деньги давай, язык не нужен РаспечататьОставить комментарий: Деньги давай, язык не нужен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги давай, язык не нужен Посмотреть комментарии

12 июня 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Деньги давай, язык не нужен

    Среда в парламенте по регламенту - день фракционный. С утра до обеда в Жогорку Кенеше заседают три фракции.  До недавнего времени встречи акжоловцев и проходили за закрытыми от прессы дверями, и журналистам оставалось разве что гадать на бобах, о чем совещались жогоркукенешные тяжеловесы. Меньшевики, напротив, лучились неземной любовью к труженикам пера и объектива и охотно зазывали на свои заседания. Дополнительный пиар, пусть и со знаком "минус", лишним не будет.

Коммунисты и социал-демократы, как правило, проводят свои встречи в узком составе на официальном языке, и споров о том, на каком языке выступать приглашенным министрам и их замам не возникает.

    У акжоловцев иная картина. Стоит главе того или иного ведомства представить доклад на языке Пушкина, как на его голову тут же обрушиваются громы и молнии праведного гнева горячих патриотов.

    В этот раз отличилась депутат Зулхабира Бекенова. Она выступила с претензией в адрес заместителя министра внутренних дел (сам Молдомуса Конгантиев прийти на заседание фракции большинства не смог, заслушивал концепцию образования от президента), мол, как посмел Талантбек Исаев защищать законопроект

    "О безопасности иностранных туристов" на официальном языке.

    - Мы были в округах, и там люди удивляются, почему наши заседания проходят на русском? Они этого языка не знают и требуют, чтобы мы - парламентарии и министры - говорили только на государственном. Почему вы подготовили доклад на официальном? Когда отвечали на вопросы на своем родном языке, я увидела, что вы довольно сносно говорите по-кыргызски, - отметила сторонница гендерного равенства.

    Исаев обещал исправиться и в следующий раз выступать исключительно на языке Манаса. А вот отказываться от российских денег никто обычно не предлагает.

    Заместитель министра ВД отчитался перед депутатами относительно того, как милиционеры, в частности сотрудники ГАИ, готовятся к предстоящему курортному сезону. А именно, каким образом силовики будут обеспечивать безопасность приезжающих к нам иностранных туристов, которые передвигаются по Кыргызстану на авто.

    Алишер Сабиров предложил для начала искоренить порочную практику поборов на дорогах и заметил: негоже автоинспектору при исполнении прятаться в кустах, а затем выскакивать из зарослей.

    - Когда это прекратится? Стыдно за наших сотрудников ГАИ. Отсиживаются в кустах с радаром, как шпионы. Какие вы намерены применять меры, как бороться с этим явлением? - задался вопросом Сабиров.

    Заместитель главы ВД не отрицал, что факты общения водителя с остановившим его гаишником на языке хрустящих купюр имеют место быть и есть план конкретных действий по искоренению коррупции на дорогах. Правда, пока только на бумаге.

    - Мы принимаем оперативно-профилактические меры, одна из которых - квалификационный отбор сотрудников практикуется недавно, - пояснил Исаев, добавив, что для обеспечения порядка в курортной зоне направлен запрос о содействии со стороны дорожной полиции Казахстана.

    Гульнара Дербишева попросила в разгар курортного сезона на дорогах оставить девушек-гаишниц и регулировщиц. Депутатша высказалась за слабый пол на дорогах не из женской солидарности и сострадания, а потому, что, по ее мнению, автоинспекторы в юбках взяток не берут.

    А Эрнст Акрамов посоветовал приставить к дорожному патрулю еще и бригады врачей "скорой помощи".

    - Если вдруг случится авария, то пока эту реанимацию дождешься, десять раз заново умрешь. Пострадавшему порой требуется немедленная помощь, а это возможно только в том случае, если на участках дороги вместе с гаишниками будут дежурить и медики, - подчеркнул парламентарий.

    Зам. главы ВД сказал, что консультации по этому поводу уже ведутся с руководством Минздрава. Госагентство по туризму во главе с Турусбеком Мамашовым дало "добро" на людей в белых халатах.

    Следом фракционисты рассмотрели законопроект "Об автомобильном транспорте", представленный Ажибаем Калмаматовым.

    Документ состоит из 54 статей. Его приняли еще в 2006 году депутаты прошлого созыва. Но президент вернул закон с возражениями по восьми статьям.

    - Мы довели закон до ума с учетом возражений главы государства и предлагаем ввести более строгие правила пользования автомобильными средствами. В частности, в проекте закона прописываются требования к таксистам, занимающимся частным извозом и грузовыми перевозками. Во-первых, стаж водителя, который устраивается на работу в фирму по пассажирским перевозкам, должен быть не менее пяти лет. Если он занимается частным извозом, должна быть лицензия. И надо запретить конторам, предоставляющим такси, нанимать водителей с праворульными машинами, - пояснил Калмаматов.

    Динара Молдошева заметила, что законопроект не прошел процедуру согласования со всеми министерствами кабмина. Свое "да" на представление высказали только четыре профильных ведомства.

    - Мы не можем рассматривать документ в таком виде, это нарушение регламента, - заявила она.

    Ирина Летова заметила, что статья об обязательном страховании владельцев автотранспортных средств может остаться "пустой", поскольку соответствующий закон еще не принят. И предложила автору внести Закон "О страховании" единым пакетом заодно с обсуждаемым.

    Что касается закона "Об автомобильном транспорте", то акжоловцы его в целом одобрили. Только Алишер Мамасалиев и Динара Молдошева предложили принять документ сначала в первом чтении, а уж потом, с учетом поправок и замечаний, выносить на второе.

    Далее акжоловцы заслушали министра обороны Бакытбека Калыева. Он представлял поправки к Закону "Об обороне и Вооруженных силах КР". Парламентарии высказались "за". Если закон будет принят на палате, то силовики получат возможность пользоваться транспортом, жилым и любым другим имуществом простого гражданина, не обремененного погонами, если того потребуют обстоятельства. При этом положение в стране не обязательно должно быть чрезвычайным, а государство признано зоной конфликта.

    Алишер Мамасалиев вспомнил было про Конституцию и права человека, но Б. Калыев заявил, что условия сохранения национальной безопасности требуют от сотрудников правоохранительных органов полноценно как в военное, так и в мирное время осуществлять свою деятельность при помощи штатских.

    Пока акжоловцы спорили о туристах, авто и правах силовиков, коммунисты поддержали кандидатуру Эркинбека Токтомамбетова на должность судьи Верховного суда республики. Он был представлен депутатам главой ВС Джаныл Алиевой. Она отметила, что новоиспеченный верховный судья (если "за" проголосует палата) имеет большой юридический опыт. Он работал в прокуратуре, а позже - в судах. В последние годы возглавлял Чуйский областной суд, потом перешел в Первомайский райсуд столицы.

    Кандидатура Эркинбека Токтомамбетова критических замечаний у парламентариев не вызвала. А Исхак Масалиев вспомнил, что когда-то преподавал будущему судье ВС историю КПСС.

    Социал-демократы в это время тоже разбирались со служителями конституционной Фемиды. Спрашивали главу КС Светлану Сыдыкову, приглашенную на заседание фракции, имеет ли право гарант Конституции на время своего президентства возглавлять партию и выдвигаться на выборы как ее лидер или он должен приостановить членство в ней. Вероятнее всего, эсдэпэкашники намереваются подать в КС очередной иск.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28129/


Распечатать: Деньги давай, язык не нужен РаспечататьОставить комментарий: Деньги давай, язык не нужен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги давай, язык не нужен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007