Распечатать: На неделю до шестого РаспечататьОставить комментарий: На неделю до шестого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На неделю до шестого Посмотреть комментарии

2 июня 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

На неделю до шестого

    Перед очередным отъездом в округа народные избранники приняли, не растекаясь мыслью по древу, семь законопроектов во втором чтении.

Законы "О деятельности товарной биржи" и "О судах присяжных заседателей" отправились на подпись к президенту.

    Депутаты поддержали без обсуждений текст послания Олий Мажлису (парламент Узбекистана). Поводом послужили события в селе Чек Джалал-Абадской области и на пограничной заставе близ города Ханабад.

    Председатель фракции большинства "Ак Жол" Улугбек Ормонов попросил коллег объявить пятнадцатиминутный перерыв, чтобы еще раз, как он сам выразился, поработать над текстом. Однако на всеобщее обсуждение послания так и не представили. Опять же по настоятельной просьбе представителей парламентского тяжеловеса. По словам Ормонова, дискуссии по тексту имели место на расширенном, правда, закрытом для журналистов, заседании профильного комитета.

    Зайнидин Курманов отметил, что это обыкновенное официальное послание, составленное согласно нормам международного права, и не стоит ради него ломать копья.

    Между тем нардепы от фракций меньшинства - социал-демократы и коммунисты все же потребовали отчета от прибывшего на заседание заместителя председателя Пограничной службы Чолпонбека Турусбекова. Парламентарии поинтересовались, как ныне обстоят дела на границе и выполняет ли узбекская сторона международные обязательства. Выяснилось - не выполняет. Турусбеков заявил, что узбекские коллеги даже не удосужились ответить на письмо, которое руководство нашей Погранслужбы им направило. А относительно инцидента в Чеке наши погранцы и вовсе никакой информации о проведении операции узбекистанскими силовиками не получали.

    - Мы установили специальный пост в Пахтабадском пограничном районе, узбеки же, в свою очередь, также выставили дополнительные позиции, - сказал Турусбеков. - Что касается граждан Кыргызстана, то они пересекают границу по списку.

     Но тут подал голос главный рупор галерки Иса Омуркулов. Депутат раскритиковал работу всей Погранслужбы в целом и Турусбекова в частности, не забыв при этом поздравить поникших погранцов с их профессиональным праздником - десятилетием Пограничной службы. И не преминул заметить: казенные деньги на содержание вверенных заботам военных частей и самого штаба главы Погранслужбы получают исправно.

    Чолпонбек Турусбеков пояснил, что узбекские пограничники проверяли дома граждан, имеющих кыргызстанский паспорт, но на своей территории.

    - Делимитация границы в Чеке уже проведена, - подчеркнул докладчик.

    В селе Чек линия, разделяющая аил на две зоны, которые подпадают каждая под юрисдикцию двух государств - Узбекистана и Кыргызстана, проходит вдоль улицы. Двадцать четыре семьи с кыргызстанскими "корочками" еще со времен канувшего в Лету СССР проживают по одну сторону черты, но только де юре, в Узбекистане в то же время двадцать семей, но уже с узбекскими паспортами, ведут хозяйство на нашей территории.

    Однако народные избранники, движимые желанием завершить работу до обеда, тем более что была пятница и предстояла неделя путешествий по городам и весям. Не стали подвергать допросу с пристрастием Турусбекова, приняв послание и законопроекты, разошлись до шестого июня.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28004/


Распечатать: На неделю до шестого РаспечататьОставить комментарий: На неделю до шестого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На неделю до шестого Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007