Распечатать: Нельзя выдергивать ЧЕКу РаспечататьОставить комментарий: Нельзя выдергивать ЧЕКу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нельзя выдергивать ЧЕКу Посмотреть комментарии

29 мая 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Нельзя выдергивать ЧЕКу

Депутаты ЖК намерены обратиться с официальным письмом к своим узбекским коллегам. Поводом послужил недавний инцидент в селе Чек, что в Джалал-Абадской области. По официальной версии, 20 вооруженных до зубов стражей правопорядка - граждан Узбекистана - провели несанкционированный обыск в домах сельчан, по паспорту - кыргызстанцев.

    А 26 мая произошли взрывы на границе с городом Ханабадом. На этот раз власти Узбекистана заявляют, что бандиты, напавшие на приграничный пост,  - выходцы из Кыргызстана, мол, на заставу они проникли с нашей территории.

    Текст письма обсудили в среду на закрытом заседании комитета по безопасности, обороне и правопорядку, в котором председательствует Лейла Сыдыкова. По словам члена комитета и депутата Ибрагима Джунусова, парламентарии предлагают народным избранникам Олий Мажлиса (парламент Узбекистана) выехать на участки, где произошли конфликты, а в случае надобности отправиться за разъяснением в Узбекистан.

    Между тем на вчерашнем пленарном заседании содержание послания не обсуждалось. Зато министру обороны Бактыбеку Калыеву рупор галерки социал-демократка Роза Отунбаева задала вопрос относительно происшедшего. Министр как раз выступал по поводу ратификации очередного соглашения в рамках ОДКБ. Представительница гендерного равенства ЖК поинтересовалась, будет ли сложившаяся ситуация на границе обсуждаться на саммите глав государства Договора, тем более что 3 июня состоится встреча министров обороны стран ОДКБ. Калыев ответил, что данный вопрос в повестке дня не значится. То есть инцидент в Чеке и на приграничной заставе в Ханабаде может быть включен в перечень рассматриваемых только по инициативе Узбекистана.

    - Узбекистан, вы знаете, решает свои проблемы в закрытом режиме, и никакой информации по этому поводу у других стран нет, - констатировал Калыев. - Конечно, мы можем сами проинформировать членов Организации насчет сложившейся ситуации, но вряд ли найдем поддержку. Дискуссия может возникнуть только по доброй воле Узбекистана, - подчеркнул глава МО.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27937/


Распечатать: Нельзя выдергивать ЧЕКу РаспечататьОставить комментарий: Нельзя выдергивать ЧЕКу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нельзя выдергивать ЧЕКу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007