Распечатать: Ау, депутаты, жизнь шире ваших кабинетов... РаспечататьОставить комментарий: Ау, депутаты, жизнь шире ваших кабинетов... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ау, депутаты, жизнь шире ваших кабинетов... Посмотреть комментарии

26 мая 2009

ОБЩЕСТВО

Ау, депутаты, жизнь шире ваших кабинетов...

Не знаю, откуда в нашей стране такое мнение, что трудно - это стать депутатом парламента, а потом сиди себе с умным видом, пеки законы, как блины, особых трудностей при этом не испытывая. Казалось бы, чего проще: обозначь жизненную, реальную проблему и выработай для ее решения умный, лаконичный, точный закон. Но так писать законы можно, только если владеешь информацией по проблеме, если понимаешь ее значимость для общества, если осознаешь всю ответственность за взятую на себя обязанность. Увы, законов в стране все больше, а ясности, точности, безошибочности в их применении все меньше и меньше. Если бы депутаты взяли на себя такой труд и прошли бы по домам, квартирам и мазанкам граждан, то они с большим удивлением обнаружили бы, что в массе своей люди не знают законов. Более того, уверены в том, что законы работают против них, против их интересов, что они малопонятны, недоступны по сути своей, неэффективны, а потому, что они есть, что их нет, ничего от этого не меняется. Иные от слова "закон" вступают в такой ступор, что сразу начинают оправдываться: я ни в чем не виноват, я ничего не знаю, оставьте меня в покое и так далее. Странная складывается ситуация: депутаты пописывают, народ живет мимо их трудов. А между тем жизнь наша никогда не станет стабильной, мы никогда не станем законопослушными, если вместо многословных путаных и наполненных двойными и тройными толкованиями так называемых трудов не станем принимать законы простые, точные, однозначные.

    О правах потребителей мне никогда не приходилось писать. Зачем? Ясно, как Божий день, что если потребитель грамотен, энергичен и напорист, то свои права он все равно отстоит. А если он неуверенный, слабый человек, то никто ему все равно не поможет. Это аксиома нашей жизни. И если кто-то с ней не согласен, значит, он живет не в Кыргызстане, а если и здесь, то сидит в высоких кабинетах.

    Фактически два года я пишу о положении в жилищно-коммунальном хозяйстве, ситуация в котором настолько запутанна и антинародна, что иной раз хочется на все махнуть рукой, купить юрту, откочевать подальше от ЖКХ и, наконец, избавиться от этой проблемы раз и навсегда. Но юрты пока что нет, а есть квартира, а значит, есть желающие ежемесячно брать с меня плату за услуги. И плачу. За отопление, за горячую и холодную воду, за свет. Есть договоры, есть расчеты, есть услуги, поэтому - плачу. А еще я второй уже год хочу платить за мусор, но сделать это мне не дает ЖКХ. Потому что ему, видите ли, мало брать просто за мусор, он (или все-таки оно?) хочет, чтобы я при этом платила за ремонт крыши, прочистку вентиляционных труб, ремонт в подъезде и так далее и тому подобное, что в моем реальном доме, как и во многих других домах, не производится десятилетиями. Поэтому не плачу. Зато с завидной регулярностью получаю из ЖКХ письма-угрозы следующего содержания: "ЖЭУ № 2 ставит вас в известность о том, что у вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. В случае непогашения вами задолженности вопрос будет решен в судебном порядке". Далее вообще жуть: "На ваше имущество, где бы оно ни находилось и из чего бы оно ни состояло, будет наложен арест, в том числе и на вашу квартиру". Договора у меня с ЖКХ нет, ремонт в нашем доме не производят никакой, зато хотят каждый месяц брать с меня и мне подобных более ста сомов. За что?! При этом я настойчиво прошу: возьмите с меня за реальные услуги - вывоз мусора. Нет, отвечают, или вы платите за все, или не платите вообще.

    И вот эти две темы: права потребителей и права потребителей в сфере ЖКХ вдруг слились в проекте закона "О защите прав потребителей", который сейчас обсуждается в Жогорку Кенеше. О, подумалось мне, автор проекта молодой депутат Алишер Мамасалиев молодец, что не забыл о проблемах ЖКХ, ведь страдают от них в первую очередь самые социально незащищенные слои общества. Листаю проект и нахожу, что можно и нужно судиться за свои права потребителей и в этой отрасли. И подсказку: общественные объединения потребителей могут судиться, освобождаясь при этом от государственной пошлины (в случае положительного результата или как, не ясно).

    Хорошо. Тем более что в городе Кара-Балта, где так свирепствует ЖКХ, в числе неплательщиков оказались пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и прочие социально слабые граждане. Все они получили письма-угрозы и все готовы защищать свои права. Одни уже сходили к прокурору: тот равнодушно отмахнулся. Наверное, его отношение к проблеме изменится после принятия нового закона? Другие просто плачут. Третьи, вроде меня, мечтают о юрте в отдаленной местности.

    Самые продвинутые граждане обратили наше внимание на следующее обстоятельство. ЖКХ отлично знает, что население неспособно вернуть так называемые долги от тысячи до трех тысяч сомов. Но хочет. И "забирать" квартиры не спешит, потому что понимает: тем самым будет спровоцирован мощный социальный взрыв. Да и кто им отдаст?! Но вот буквально на днях премьер-министр И. Чудинов объявил о повышении пенсий с 1 июля текущего года, когда практически каждый пенсионер станет дополнительно получать более 600 сомов. Это обстоятельство, оказывается, согрело не только души пенсионеров, но и душу (или что там у него?) ЖКХ. И получается что? Едва правительство немного поддержит пенсионеров, как все эти деньги проглотит ЖКХ! Именно поэтому и полетели письма-угрозы по домам и квартирам. Продвинутые граждане смеются: правительство перед выборами пытается умаслить народ, а ЖКХ ему все карты путает.

    Теперь специально для депутатов поясняю. В ЖКХ работают не политики. Поэтому им глубоко наплевать на настроения народа. А депутатам? Знают ли, осознают ли они, насколько эта проблема актуальна для страны? Но в ЖКХ, сплошь частных и, извините, нагло думающих только о собственной выгоде, работают не менеджеры. Поэтому им глубоко безразлично как состояние отрасли в целом, так и благосостояние народонаселения в частности. Тут депутаты могут меня спросить: а мы при чем тут? Мы тут сидим тихо, "примусы починяем", то есть принимаем законы, и какое нам дело до всех этих запутанных проблем? И тут я снова вынуждена сказать о том, что депутаты парламента, именно они обязаны принимать такие законы, которые бы разрешали животрепещущие проблемы, и обязаны знать эти самые проблемы. "Примусы починять" кто угодно сможет, достаточно один раз посмотреть, как это делается. А законы следует принимать не по теоретическому образцу, а по жизни. Иначе зачем они и что смогут изменить в принципе?

    Это я к тому, что пока восхищалась социальной озабоченностью депутата Алишера Мамасалиева, журналисты, войдя в процессе обсуждения названного законопроекта, выдали следующую информацию: социал-демократов возмутило намерение депутатов исключить из названного закона право общественных объединений проверять обоснованность установленных тарифов на коммунальные услуги в Кыргызстане. Почему? Кто как не общественные организации, изо дня в день общаясь с народом, понимают истинное положение дел в стране? Оказывается, все тот же депутат Мамасалиев считает, что данную сферу, мол, контролируют государственные органы и антимонопольный комитет, и нечего такие права давать всяким там общественным организациям.

    Не знаю, может быть, пока я пишу эти строки, закон выйдет таким, каким выйдет, то есть с ущемленными правами общественности. Такое происходит не впервые? Зато будет потом от чего нервничать обществу и над чем работать следующим депутатам. У нас много законов, которые дорабатываются и дорабатываются, а толку от них - ноль. Ну будет еще один. Тогда и прокуратура, и суды эту самую общественность и на порог не пустят. Хорошо? Осталось только к этому (и подобным ему) закону принять самый определенный: общество в Кыргызстане не может вмешиваться ни во что, пусть себе сидит потихоньку и ждет, когда депутаты озаботятся его проблемами, когда вникнут в них (если вникнут), когда сочинят новый закон.

    Теперь о государственных органах и антимонопольном комитете. С мусорной проблемой карабалтинцы, в частности, неоднократно обращались к мэру и акиму. Потом к другому мэру и акиму, что поделать - они меняются. Итог таков: поскольку мусорщики - это организация частная, то мы на ее действия повлиять никак не можем. Точка. Предыдущий аким, правда, сказал, что народ прав, а мусорщики не правы, но где он теперь? Обратились карабалтинцы и к губернатору, потом к другому, эти тоже меняются. Оттуда вообще безмолвие. Теперь хотят писать президенту. Знает ли депутат Мамасалиев об этом? И как он понимает роль государственных органов в данном конкретном случае? Частные мусорщики, получается, главнее всех государственных органов и нет на них управы.

    Обращались граждане и в антимонопольный комитет, если мне не изменяет память, и оттуда пришел невнятный ответ, что-то типа "за мусор нужно платить". Кто спорит? Но почему за мусор нужно платить, исходя из количества жилых метров? Тысячу раз писали: если в 3-комнатной квартире живет один старик, то он платит в несколько раз больше, чем двадцать стариков, проживающих в 2-комнатной квартире. За что?

    ЖКХ искусственно оторвался от других коммунальных поставщиков услуг, но при этом в свои расчеты зачем-то взял квадратные метры, и нет в стране такой силы, чтобы образумила этого зарвавшегося частника.

    Очень хочется, чтобы умный и мудрый (несмотря на молодость) депутат Мамасалиев пояснил бы карабалтинцам, как, каким именно образом, с помощью какого закона они могут обуздать частного монополиста по сбору мусора?

    Тем временем мой сосед, который принципиально не платит мусорщикам за их фактическое безделье, нацепил на нос очки и сводит дебет с кредитом. Значит, так, пенсия вырастет на 600 сомов, долги мусорщикам зашкаливают за 3000 сомов, если разделить 3 тысячи на 600, то в течение 5 месяцев он поддержку правительства на собственной судьбе не испытает никак. Значит, жить ему еще полгода, год и дальше (придут новые счета) впроголодь. И значит, на социальном фронте без перемен: можешь выжить - выживай, не можешь - умирай. И в самом деле, кто он-то такой, если даже интересы общественных организаций в расчет не берутся...

    Людмила Жолмухамедова.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27892/


Распечатать: Ау, депутаты, жизнь шире ваших кабинетов... РаспечататьОставить комментарий: Ау, депутаты, жизнь шире ваших кабинетов... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ау, депутаты, жизнь шире ваших кабинетов... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007