Распечатать: Кому–то язык мешает РаспечататьОставить комментарий: Кому–то язык мешает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому–то язык мешает Посмотреть комментарии

22 мая 2009

КОРРУПЦИЯ

Кому–то язык мешает

Депутаты комитета по этике и регламенту завершили проверку шести министерств на предмет, следуют ли ведомства, вернее, их сотрудники, включая министра, статьям Закона "О государственной службе" или игнорируют их.

Оценку "хорошо" заслужило только Министерство образования и науки, и то с натяжкой. По словам заместителя главы профильного комитета Динары Молдошевой, на вакантные должности административного плана (поскольку на политические назначает президент) желающие получить место попадают в обход конкурса. А это нарушает не только нормы закона, но и положения Трудового кодекса.

    - Это типовые нарушения, которые, к сожалению, имеют место быть во всех министерствах, которые мы проверили. За 2007 год на работу в Минобраз, минуя конкурс, зачислено тринадцать сотрудников, в 2008 - четыре сотрудника, - добавила народная избранница.

    Принятые в штат чиновники трудились на благо родного министерства и образования в целом в качестве и.о. Лишить их приставки можно только на основании конкурса.

    Социал-демократка Дамира Ниязалиева начала было возмущаться несознательностью министерских "белых воротничков". Мол, если положено устраивать соревнования на вакантную должность, пусть проводят, а не подчиняются излюбленному телефонному праву. Или тогда эту норму закона, то есть  конкурс, надо вообще отменить, поскольку в министерствах предпочитают поглядывать на требование сквозь пальцы.

    - Зачем ликвидировать конкурс? - озадачился статс-секретарь ведомства Акунжан Абдрашев. - Закон "О государственной службе" гласит, что на работу надо принимать лишь высококвалифицированные кадры, а по знакомству сделать это невозможно, только путем выбора.

    В итоге комитет принял заключение, рекомендующее непременно проводить конкурс через три месяца после приема на работу.

    Заключение приняли едино-

    гласно. Только Ниязалиева возмутилась, почему документ подготовили на официальном языке, а не на государственном. Оказывается, депутатше не по душе речь Пушкина. Еще Ниязалиевой почему-то не понравилось содержание документа.

    - Здесь написаны грубые нарушения, а вы говорите, что все у министерства в порядке. Как такое может быть? - поинтересовалась народная избранница.

    Молдошева на правах заместителя председателя пояснила, что Минобраз, по сравнению с другими министерствами, являет собой пример для подражания.

    - Там зафиксировано меньше всего нарушений, и назвать их грубыми не получается, если проводить параллель с другими министерствами.

    Далее на заседание пригласили статс-секретарей от шести министерств, которые уже проверили. Отчет перед народными избранниками по исполнению Закона "О государственной службе" держали именно они. Выяснилось, что в большинстве случаев должность носит чисто номинальный характер и зачем, собственно, нужен статс-секретарь, не могут толком ответить даже некоторые министры. От Минфина и МИД на встречу с комитетчиками прибыли свеженазначенные статс-секретари. Их предшественников уволили по статье.

    Лидер фракции коммунистов Исхак Масалиев сказал, что большинство министров, с которыми они разговаривали (в ходе проверки), заявляли откровенно: вверенные их заботам ведомства вполне могут существовать без статс-секретарей.

    - Лучше бы в министерствах общественная приемная работала и телефон доверия. А то получается, что для галочки открывают, - посетовал нардеп.

    Далее Динара Молдошева зачитала коллегам письмо бывшего первого секретаря ЦК Компартии КССР и депутата Жогорку Кенеша первого и второго созывов Турдакуна Усубалиева. Он обратился в комитет по этике и регламенту с вопросом, почему ему, заслуженному политическому деятелю, не выдают положенную путевку в санаторий, где он должен проходить лечение.

    Своего представителя в ЖК Усубалиев не прислал, потому как не имеет такового, и сам не пришел - здоровье подвело. "Как решат члены профильного комитета, так и будет", - говорилось в письме.

    Для ответа пригласили заместителя управделами президента Барбака Тулебаева.

    Он рассказал, что, согласно Закону "О госгарантиях", Усубалиев, как партийный руководитель первой категории, имеет в общей сложности три дачи, которые были переданы ему в безвозмездное пользование после ухода с поста первого секретаря. Одна из фазенд находится в Чолпон-Ате.

    Там Турдакун Усубалиев отдыхает со своей семьей. На лечение ему и вдове Абсамата Масалиева (в соответствии с буквой закона такие привилегии положены только им двоим) бюджетом предусматривается 173 тысячи сомов ежегодно.

    Усубалиев получает процедуры в спецполиклинике. Его помещают в палату люкс. Десять дней стационара - минус из государственной казны тринадцать тысяч сомов, не считая медикаментов. Кроме того, аксакал имеет служебное авто.

    Что касается лечения на курорте, то экс-глава Компартии КССР может посещать санаторий, но только в Чолпон-Ате, за казенный счет. Пользоваться услугами врачей в пансионатах на Лазурном побережье и в Арсланбобе или Ысык-Ате позволено только за свои кровные.

    - Мы что, не в состоянии найти лишние двадцать тысяч сомов, чтобы этот уважаемый всеми человек мог лечиться и отдыхать, где пожелает, в пределах Кыргызстана, естественно? - спросил Масалиев.

    Оказалось, деньги найти не проблема, хотя и в копилке управделами лишних сомов нет, но если очень постараться, то изыскать можно, вот только придется менять правительственное постановление.

    - Необходимые поправки можно внести, - заметил Масалиев. - На этих людях экономить не следует.

    Главный коммунист ЖК подчеркнул, что Усубалиев - человек преклонного возраста, и если он решит поехать лечиться за город, то к нему необходимо приставить сиделку. Желательно, чтобы за аксакалом ухаживал кто-то из родственников. Сопровождающий также, разумеется, едет за счет государства. Комитет с предложениями своего коллеги согласился. Слово за палатой.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27839/


Распечатать: Кому–то язык мешает РаспечататьОставить комментарий: Кому–то язык мешает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому–то язык мешает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007