Распечатать: Гроссмейстер в лидерах РаспечататьОставить комментарий: Гроссмейстер в лидерах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гроссмейстер в лидерах Посмотреть комментарии

22 мая 2009

СПОРТ

Гроссмейстер в лидерах

В библиотеке Айтматовской книги близится к завершению 71-й чемпионат Кыргызстана по шахматам среди мужчин.

После шести туров лидировали набравшие по 5 баллов гроссмейстер Леонид Юртаев, мастера ФИДЕ двукратный чемпион Азии среди юношей Асыл Абдужапар и национальный мастер Саддам Давлетбаков. 4,5 балла в турнирном зачете имели международные мастера Сапар Эмильбек (Чуйская область) и Владимир Ильинский, а также экс-чемпион республики Азиз Умарбеков и кандидат в мастера Насир Акылбеков.

    К сожалению, многим участникам чемпионата нелегко совмещать выступление на ответственном турнире с официальной работой или учебой.

    К примеру, экс-чемпион страны, лидер нашей сборной команды на прошлогодней Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене Нурдин Самаков буквально перед самым началом первого тура получил разрешение непосредственного начальника завершать рабочий день раньше обычного для участия в первенстве. В результате такой нервотрепки грозный для многих игроков мастер потерпел уже два поражения от чемпиона Бишкека Михаила Маркова и Андрея Мазницына. Доктор физико-математических наук, профессор КНУ, мастер ФИДЕ Таалайбек Иманалиев на старте переиграл представителя Ошской области Сабиржана Абидова и бишкекчанина Миргали Батабаева. Но затем уступил Асылу Абдужапару и Насиру Акылбекову.

    Мастер ФИДЕ Семетей Тологонтегин проиграл Саддаму Давлетбакову, но пока сохраняет шансы на призовое место.

    Экс-чемпион страны мастер Альгис Шукуралиев ныне занят на престижной работе помощника парламентария Чолпон Баековой. Шахматы не забывает, и это радует.

    Представитель Нарынской области, действующий вице-чемпион республики мастер Болот Такырбашев партию против кандидата в мастера Олега Китикова после долгих размышлений начал ходом крайней левой белой пешки на одно поле вперед. Закономерно проиграл. Далее действовал уже не столь фривольно и свое турнирное положение заметно улучшил.

    Дебютант первенства Евгений Жлобович, проиграв первую партию Нургазы Жеенбекову, похоже, теперь играет для собственного удовольствия.

    А вот Баходир Гаимназаров смог записать в свой актив победу над трехкратной чемпионкой страны мастером спорта Жаныл Тиленбаевой, выступающей и среди мужчин.

    Виталий Филяев играет капитально, очень усидчиво, но пока без особого успеха.

    Зато Эрбол Асанов старается изыскивать активные атакующие возможности в самых трудных условиях и побеждает.

    Юный Ислам Аманбаев одно очко в партии против Нурлана Керимбаева, что называется, сорвал случайно. Но победителя не судят.

    Эльдар Качиев во встречах с сильнейшими, как правило, пасует. Зато отыгрывается на аутсайдерах.

    Школьник Аскар Прмагомбетов был расстроен неудачным стартом, особенно проигрышем представительнице Иссык-Кульской области студентке Нурисе Оторбаевой, и даже подумывал о выходе из турнира. Все же дисциплина участника соревнований возобладала.

    Группу ветеранов возглавили известный этюдист Алымкул Ботоканов и мастер Владимир Вилинский.

    Александр Морозов на призы не претендует, но всецело предан Каиссе. Зато у нарынского мастера Тилека Такырбашева "порох в пороховницах" всегда сухой.

    Мастер спорта, тренер по шахматам и преподаватель КГТУ Борис Попов выступает на чемпионате в роли этакого патриарха. Его ученики, члены студенческой сборной команды Политеха мастера спорта Асыл Абдужапар и Михаил Марков, а также Нуриса Оторбаева явно нацелены на призы турнира. Да и сам Борис Глебович в группе ветеранов наверняка будет отмечен.

    Клим СЕРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27810/


Распечатать: Гроссмейстер в лидерах РаспечататьОставить комментарий: Гроссмейстер в лидерах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гроссмейстер в лидерах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007