Распечатать: Он и она — сердечная струна РаспечататьОставить комментарий: Он и она — сердечная струна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он и она — сердечная струна Посмотреть комментарии

12 мая 2009

СОЦИАЛКА

Он и она — сердечная струна

Врачи Центра семейной медицины № 16 за последний месяц посетили более полусотни пенсионеров, проживающих в Первомайском районе. Старики нуждаются не только в постоянном уходе, но и в лекарствах.

    Восьмидесятидвухлетний Евгений Петренко встречает врача Акбару Джапаркулову как родную. Она несколько лет наблюдает за здоровьем фронтовика. Знает все его болячки и советует, как их не усугубить. После перенесенного инфаркта Евгений Яковлевич отказался от физических нагрузок, старается больше бывать на свежем воздухе. Съездил на лечение в Ысык-Ату, и все благодаря медикам центра.

    - Он хоть и дисциплинированный больной, осложнения все же случаются, - говорит врач. - Возраст берет свое. Хорошо, что рядом жена Александра Яковлевна, которая всегда о нем заботится.

    Хотя у самой старушки здоровье неважное, она не жалуется. Старается держаться молодцом. Больше переживает за своего Женю.

    - Давление сто десять на семьдесят. Нижнее чуть понижено, - поясняет доктор. - Но если вы чувствуете себя нормально, то эти показатели приемлемы. Главное, вовремя принимать лекарства.

    Обеспечением медикаментами тоже занимаются врачи центра. Заранее составляют списки, затем выписывают рецепты. Каждый пенсионер получает пилюли на сумму 300-400 сомов. Конечно, при нынешних ценах на лекарственные препараты это капля в море, но старики рады и этому. Многие из них одиноки. Большинство из-за болезней не встают с постели. О таких хлопочут домкомы, созваниваясь с докторами. Те выезжают на дом, проводят полный медицинский осмотр: делают кардиограмму, флюорографию, берут анализы. По результатам назначают лечение. Если больной нуждается в госпитализации, его направляют в Национальный госпиталь, в отделение для ветеранов Великой Отечественной войны. Предусмотрено и санитарно-курортное лечение. Евгений Яковлевич уже десятый раз съездил в ысык-атинский санаторий. Говорит, что возвращается оттуда помолодевшим.

    - Жалоб на наших врачей не имею, - признается он. - Делают что могут. И за это дай Бог им здоровья.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27704/


Распечатать: Он и она — сердечная струна РаспечататьОставить комментарий: Он и она — сердечная струна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он и она — сердечная струна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007