Распечатать: В списках не значатся РаспечататьОставить комментарий: В списках не значатся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В списках не значатся Посмотреть комментарии

12 мая 2009

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

В списках не значатся

Многие кыргызстанские дети не имеет свидетельства о рождении. Между тем Конвенция о правах ребенка гласит, что каждый имеет право на имя и гражданство. Регистрация рождения является главным методом обеспечения этих прав. Правозащитники предлагают провести амнистию и организованно выдать таким детям необходимые документы.

    По данным правозащитных организаций, свидетельств о рождении не имеют у нас 32 процента детей. По подсчетам ЮНИСЕФ, эта цифра гораздо меньше - 7 процентов в сельской местности и 5 процентов в городах. Однако и те и другие считают, что ситуация ухудшается.  

    - Некоторым незарегистрированным детям сейчас уже 15-16 лет, - сетуют правозащитники. - Для получения паспорта необходимо свидетельство о рождении, а его не выдают без справки из роддома. Справки же выписывают, согласно правилам, только в течение суток после рождения ребенка.

    Причиной того, что ребенок не зарегистрирован, родители чаще всего называют собственный неоформленный брак (32 процента). На втором месте - удаленность отделов регистрации. Два процента горе-родителей заявили, что не знают о том, что детей нужно регистрировать. Половина респондентов отметили, что не могут заплатить штраф за позднее оформление.

    - Отсутствие регистрации брака у родителей не является препятствием для оформления рождения ребенка, - объясняют юристы. - Также не предусмотрены штрафы за позднее оформление свидетельства о рождении. Хотя согласно законодательству республики заявление о выдаче свидетельства должно быть направлено в органы регистрации не позднее месяца после рождения ребенка.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27680/


Распечатать: В списках не значатся РаспечататьОставить комментарий: В списках не значатся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В списках не значатся Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007