Распечатать: Любимый город может быть доволен РаспечататьОставить комментарий: Любимый город может быть доволен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любимый город может быть доволен Посмотреть комментарии

30 апреля 2009

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Любимый город может быть доволен

    В среду Бишкек отметил свой 131-й день рождения. Празднование этого события прошло с размахом и успехом, благо не подвела и погода.

Единственное, на что в один голос жаловались организаторы, - что их старания смогли оценить не все, ведь большинство горожан в этот день трудились. К великому сожалению любителей расслабиться и повеселиться, День города еще не стал красным днем календаря.

    Торжества начались с закладки в основание символического знака "Нулевой километр" капсулы с обращением столичного градоначальника к потомкам. Новая достопримечательность скоро должна появиться возле кинотеатра "Ала-Тоо", потому как именно здесь когда-то располагался Главпочтамт.

    Как рассказал мэр Бишкека Нариман Тюлеев, в конкурсе на лучший проект наряду с профессиональными архитекторами и художниками участвовали студенты столичных вузов. Из 15 представленных эскизов выбрать лучший оказалось делом непростым. Каждый проект был по-своему оригинален и достоин претворения в жизнь. Но конкурс есть конкурс. Авторов трех лучших  вариантов мэр наградил дипломами и денежными призами, а остальным конкурсантам вручил благодарственные письма. Больше всего конкурсной комиссии приглянулся проект четверокурсников из КРСУ Ефима Кравчука и Бахадыра Рустамова.

    - О конкурсе узнали поздно, за пять дней до его окончания. Работали буквально в цейтноте, параллельно готовясь к сдаче курсовых. Чтобы не повторяться и создать самую оригинальную работу, внимательно изучили уже существующие. Наш проект символизирует единство всего народа Кыргызстана. Монумент будет строиться из темного гранита, мрамора, бронзы и латуни, - поделились радостью счастливые победители.

    Один из самых приятных подарков любимой столице преподнесли частные предприниматели, за свой счет полностью реконструировавшие парк имени Панфилова. Его открытие было специально приучено к Дню города. Любимое место отдыха горожан и гостей столицы стало уютнее, красивее и современнее. Градоначальник по достоинству оценил новые карусели, аттракционы, обновленный фонтан, после чего заявил, что теперь парк по праву может зваться главным в городе.

    Тем временем на центральных улицах развернулось торжественное карнавальное шествие школьников и студентов, с радостными улыбками на лицах и воздушными шарами и транспарантами в руках. Шагая под звуки духового ансамбля, молодежь хором скандировала: "Бишкек, Бишкек", чем напомнила старшему поколению славные традиции советских праздничных демонстраций. Конечным пунктом шествия стала Старая площадь, где развернулись основные мероприятия. Любители спорта состязались в настольном теннисе, армрестлинге, борьбе, перетягивании каната и эстафетах. Веселую атмосферу создавали артисты эстрады и цирка. Каждый желающий мог оставить свое пожелание городу на дереве желаний.

    У здания Кыргызского драмтеатра в это время проходил пивной фестиваль. Вечером для горожан и гостей столицы состоялся праздничный концерт с участием звезд кыргызской эстрады и известной российской группы "Город 312". Зарубежные артисты были приглашены за счет спонсоров. Кульминацией дня по традиции стал красочный фейерверк. На проведение всех мероприятий столичная мэрия выделила один миллион двести тысяч сомов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27579/


Распечатать: Любимый город может быть доволен РаспечататьОставить комментарий: Любимый город может быть доволен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любимый город может быть доволен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007