Распечатать: Конфликты в приграничье РаспечататьОставить комментарий: Конфликты в приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конфликты в приграничье Посмотреть комментарии

24 апреля 2009

ГРАНИЦА

Конфликты в приграничье

Инцидент с применением огнестрельного оружия зарегистрирован на кыргызско-таджикской границе.

Речь идет о микроавтобусе "Форд-Транзит", который из табельного оружия обстреляли таджикские пограничники в полдень минувшего вторника. О случившемся нашим милиционерам уже на территории Кыргызстана рассказали непосредственные участники событий. Из их слов следовало, что в местечке Чорку пограничники Таджикистана попытались остановить двигавшийся по крутому подъему бусик. Водитель в целях безопасности пассажиров не стал нажимать на тормоз и продолжил подъем. Тогда вслед микроавтобусу и была открыта стрельба из автоматов. К счастью, никто из наших соотечественников не пострадал. Но корпус "Форда" в отдельных местах был поврежден пулями.

    Для выяснения всех обстоятельств инцидента на переговоры с таджикской стороной выехали высокопоставленные офицеры из Баткенского УВД и областного подразделения ГКНБ КР.

    Кстати, сутками раньше отдельные СМИ растиражировали открытое обращение жителей сел Самаркандек и Ортобоз (Баткенский район) к президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву. В нем отмечалось, что губернатор Баткенской области не в состоянии самостоятельно решить ряд проблем, вот уже несколько лет остро стоящих в приграничье, и если не будут приняты кардинальные меры, ситуация полностью выйдет из-под контроля.

    Сельчане подчеркивали, что многие дома в селе Ортобоз уже отошли жителям Таджикистана. Они охотно покупают участки у кыргызстанцев, которые из-за практически полного отсутствия электроэнергии, воды и того, что оказались в полной изоляции, перебираются жить в более благополучные регионы. А линия границы стихийно смещается.

    Кроме того, в своем обращении сельчане напомнили главе государства, который лично побывал в селах Ортобоз и Самаркандек и беседовал с аксакалами, что он давал задание руководству области решить эти проблемы. Но население не дождалось каких-либо практических шагов, чтобы приграничным селам был придан особый статус, который мог бы приостановить внутреннюю миграцию. Поэтому сельчане вынуждены просить президента, чтобы данный вопрос был решен на правительственном уровне и как можно скорее были проведены делимитация и демаркация кыргызско-таджикской границы.

    Очередной инцидент зарегистрирован и в зоне ответственности пограничной заставы "Боз-Адыр" теперь уже на кыргызско-узбекской границе. По информации пресс-центра Пограничной службы КР, там несколько десятков узбекистанцев перекрыли автодорогу, требуя, чтобы им было разрешено пасти скот на территории Кыргызстана. При этом были разбиты стекла в трех легковых автомобилях.

    В этой связи в ружье пришлось поднимать личный состав пограничных постов "Чарбак" и "Согмент", а руководству погранотряда и местным властям разъяснять узбекистанцам, что их действия неправомерны. Только после этого они разошлись по домам.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27491/


Распечатать: Конфликты в приграничье РаспечататьОставить комментарий: Конфликты в приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конфликты в приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007