Распечатать: Начистоту о делах минувших РаспечататьОставить комментарий: Начистоту о делах минувших Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Начистоту о делах минувших Посмотреть комментарии

24 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Начистоту о делах минувших

Вчера премьер-министр Игорь Чудинов отчитался перед депутатами о работе правительства за 2008 год. На встречу с народными избранниками кабинет министров

    прибыл в полном составе.

Перед тем как заслушать Чудинова, парламентарии поговорили о наболевшем в традиционной рубрике четверга "разное".

    Вице-спикер Кубанычбек Исабеков поднял вопрос о незаконном хранении оружия отдельными несознательными гражданами, среди которых попадаются и чиновники.

    Ажыбай Калмаматов заявил, что Эльмира Ибраимова, бывший вице-премьер-министр и экс-руководитель фракции "Ак Жол" и нынешний заместитель председателя партии намедни через эфир радио "Азаттык" обратилась к своим однопартийцам. Ибраимова довольно критично выступила в отношении партийной линии и политики беспрекословного "одобрямса", которой придерживается фракция в стенах парламента. Также она попросила акжольцев не спешить с выдвижением единого кандидата на июльские президентские выборы.

    - Ибраимова уже четыре месяца не платит взносы. Имеет ли она моральное право обращаться к нам с какими бы то ни было увещеваниями и заявлениями? - задался вопросом Калмаматов.

    Между тем глава парламентской фракции "Ак Жол" Улугбек Ормонов заметил, что пленарное заседание - это не место, где нужно обсуждать поведение отдельных членов партии и их выступления в СМИ. Речь заместителя председателя акжоловцы обсудят на съезде.

    Завершив процедуру "разное", народные избранники приготовились заслушать отчет. По регламенту на доклад премьер-министру отвели 20 минут.

    Глава правительства начал с комплимента Жогорку Кенешу. Мол, кабинет министров и парламент нашли общий язык, "наблюдается положительная динамика отношений". За прошлый год правительством было инициировано 186 законопроектов, парламент их принял, особо не придираясь. А правительство, в свою очередь, взяло на заметку 42 постановления ЖК.

    - В целом работу правительства за прошлый год можно признать продуктивной. Нам удалось сдержать инфляцию на уровне двадцати процентов вместо прогнозируемых тридцати, сохранить благоприятную макроэкономическую среду и не снизить темпы развития экономики в целом. Скоординировали с Нацбанком денежно-кредитную политику, и поэтому наблюдается высокая ликвидность банковской системы. Активы выросли на двадцать четыре процента, сформирован приличный золотовалютный резервный фонд на сумму полтора миллиарда долларов, - доложил Чудинов. - Общий объем ВВП в денежном эквиваленте равняется ста восьмидесяти пяти миллиардам сомов. В целом доходы бюджета за прошлый год составили пятьдесят один с половиной миллиард сомов. 3,7 миллиарда израсходовано на крупные инвестиционные проекты.

    Премьер отметил, что 295 миллионов сомов направлено на ремонт оборудования электросетей. Не останется внакладе и угольная промышленность. На разработку месторождений твердого топлива за счет щедрых международных доноров поступит 200 миллионов долларов.

    Что касается электроэнергетики в целом, Чудинов заверил, что до осени веерные отключения проводиться не будут.

    Расход в реке Нарын сравнялся с притоком, и вода в Токтогульском водохранилище достигла отметки 6,4 миллиардов кубов. Кроме того, высвободили 660 мегаватт дополнительных мощностей. Поэтому, собственно, и сняли ограничения на потребление электроэнергии.

    - Благодаря столь непопулярным среди населения веерным отключениям в прошлом году, нам удалось снять угрозу энергобезопасности, - подчеркнул Чудинов.

    Глава правительства также отметил, что осенью, возможно, придется опять ввести лимиты на потребление.

    - А не пострадает ли производство от этих отключений? Ведь ограничения бьют прежде всего по предпринимателю, - поинтересовался депутат-акжоловец Зиядин Жамалдинов.

    Чудинов сослался на цифры и ответил, что, судя по данным, малый и средний бизнес достойно пережили "конец света". Основной удар на себя приняли рядовые потребители.

    В связи с этим премьер заявил, что правительство разрабатывает программу повышения тарифов именно для предпринимателей. Хочешь иметь свое производство, плати за благо цивилизации больше.

    - Иначе где справедливость? - вопрошал Игорь Витальевич. - Получается, что и население, представители которого в массе своей живут на одну зарплату скромного бюджетника, и предприниматели, которые имеют доход от своих предприятий, платят одинаково.

    Бизнес-тему продолжил Асанбек Байтиков. Он заявил, что правительству необходимо выводить семьдесят процентов нашей экономики из тени на свет, причем это должно стать основополагающим пунктом антикризисной программы кабмина.

    - Вы сами сказали, что до 2020 года, по прогнозам экспертов, мировая экономика будет подвергаться своеобразным толчкам. Нам не избежать последствий, как не удалось спастись от кризиса, который, по вашим словам, неизвестно когда закончится. Нас спасает только то, что мы в меньшей степени интегрированы в мировую экономическую систему по сравнению с теми же Казахстаном и Россией. Не означает ли это, что пришло время для разработки пакета документов по легализации бизнеса? - спросил депутат.

    Премьер согласился, что действительно необходим законопроект о легализации капитала и правительство усиленно работает над созданием подобного документа.

    - Это один из существенных недостатков в работе правительства. Мы проигрываем в борьбе с теневыми дельцами. Это факт. Также нами не проработан до конца вопрос поддержки отечественного товаропроизводителя в условиях кризиса. Что касается проверок, то хоть нам и удалось снизить их на 70 %, результат неудовлетворителен, - заключил Чудинов.

    К промахам кабмина Игорь Витальевич отнес также и слабую аграрную отрасль. Денег на сельское хозяйство тратится много, а толку мало.

    - В прошлом году мы вложили в сельское хозяйство миллиард триста миллионов сомов, а прирост получили менее одного процента. Это существенная недоработка как правительства, так и профильного министерства, - констатировал премьер.

    Сельхозтему подхватил социал-демократ Асилбек Жээнбеков. Он заявил, что свекловоды должны создать собственную ассоциацию. А помочь им в этом нелегком деле обязаны чиновники исполнительной власти.

    - Производители свеклы и сахара должны сформировать инициированную вами ассоциацию, но только с учетом посевных площадей, отданных под свеклу, - отметил Чудинов, - сейчас в сельском хозяйстве все частники. Мы можем только проработать линию кредитования крестьянина и оказать ему поддержку в сбыте продукции. В прошлом году выделили "Айыл Банку" сто пятьдесят миллионов сомов, чтобы он мог выдавать займы дехканам на льготных условиях. Отдельно пятьдесят миллионов сомов передали сельхозпроизводителям в качестве поддержки и триста миллионов - на покупку семян, - сказал глава правительства.

    Плохо себя показал в прошлом году и Минздрав, хотя финансирование системы здравоохранения значительно возросло по сравнению с 2003 годом. В 2008-м в виде спонсорской помощи министерство получило на реализацию проектов миллиард шестьсот миллионов сомов. Однако запуталось в расчетах, грантах и программах - в итоге осталось в минусе.

    - Мы намереваемся провести в этой области кардинальные реформы, в частности отделить от Минздрава ФОМС. Так будет легче отслеживать поток денежных средств, - заявил премьер.

    Социал-демократка Дамира Ниязалиева предложила в целях экономии объединить Министерство труда и социального развития и Министерство здравоохранения в одно ведомство.

    - Мы рассмотрим ваше предложение, когда будем пересматривать структуру кабинета министров. Готовая схема попадет к вам уже в сентябре, когда вы будете после выборов президента согласно Конституции формировать правительство, - подчеркнул Игорь Чудинов.

    Акжоловец Ибрагим Жунусов поинтересовался у главы Минздрава Марата Мамбетова, на каком основании он заявил намедни, что процент ВИЧ-инфицированных на юге неуклонно растет и виноваты в том не только наркоманы, но и мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации. Своим замечанием нардеп вызвал нездоровый смех в зале.

    - С чего вы взяли, что юг кишит гомосексуалистами? Откуда у вас такие данные? - возмущался народный певец Кыргызстана.

    Мамбетов заметил, что ничего подобного относительно мужчин и женщин, предпочитающих однополую любовь, он не говорил. Хотя ситуация с ВИЧ на юге действительно плачевная. Только за последний год число подцепивших "чуму 20 века" увеличилось в два с половиной раза.

    От медицины перешли к российским кредитам. Бейшенбек Абдырасаков предложил вложить триста миллионов российских долларов в строительство социального жилья.

    Однако Чудинов заметил, что на возведение соцобъектов деньги отыщутся, они в проекте бюджета предусмотрены. Что касается льготного кредита РФ, уже намечены полторы тысячи проектов, на которые можно будет пустить заем.

    - Что касается трехсот миллионов долларов, эти средства будут распределены через Фонд развития, - отметил первый министр.

    Жангороз Каниметов  задал вопрос касательно кумторовских денег. Игорь Чудинов заявил, что переговоры с канадскими инвесторами завершены. Пакет соглашений по месторождению будет рассмотрен сегодня на заседании правительства, а в начале следующей недели бумаги поступят для ознакомления в ЖК.

    Чудинов подчеркнул, что соглашение заключено на паритетных началах. Доля участия нашей республики существенно увеличена - с 15,6 до 33 %. Кроме того, мы будем иметь 18 % прямого налога с каждой добытой унции золота. Плюс ежегодные триста десять тысяч долларов в виде пени за экологию и миллион триста долларов за землю, на которой ведутся разработки. Более того, мы можем получить три миллиарда четыреста тридцать два миллиона баксов до конца работы проекта. По оценкам аналитиков, золотые запасы на Кумторе закончатся не раньше 2026 года.

    - Компания "Кумтор" перечислит налоги за период с 1 января 2008 года. Помимо того, в качестве разового платежа в бюджет КР поступит 22 миллиона 442 тысячи долларов. Крупнейшее в республике иностранное предприятие будет работать в соответствии с кыргызским законодательством, - заявил премьер. - Правительственная комиссия поработала серьезно. Была нанята юридическая компания, которая помогла нам разобраться в международном праве, юридических тонкостях. Она будет отслеживать действие договора до его завершения.

    Игорь Витальевич также не преминул заметить, что в "золотом" вопросе он рассчитывает на поддержку парламента. Депутаты не должны "прокатить" по традиции это соглашение.

    Кстати, несмотря на видимые преференции, расходы на чиновничий аппарат будут сокращены, и существенно. Так что придется "белым воротничкам" затянуть пояса.

    - Мы на пятьсот миллионов сомов урежем содержание министерствам и ведомствам, - заявил Чудинов, - но не больше. Иначе управленцев не останется.

    Что касается повальных сокращений, то их, по крайней мере среди бюджетников, не предвидится.

    Лидер фракции коммунистов Исхак Масалиев предложил правительству не мудрствуя лукаво провести публичную аттестацию чиновников высшего ранга и путем естественного отбора отсеять не соответствующих заявленному уровню. Чудинов обещал подумать.

    Завершив процедуру вопросов и ответов, народные избранники приступили к прениям. Но горячих споров, равно как и резких критических оценок, отчет правительства не вызвал.

    Депутаты практически единогласно признали удовлетворительной работу кабмина за прошлый год.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27485/


Распечатать: Начистоту о делах минувших РаспечататьОставить комментарий: Начистоту о делах минувших Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Начистоту о делах минувших Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007