Распечатать: Лучше научил — больше получил РаспечататьОставить комментарий: Лучше научил — больше получил Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучше научил — больше получил Посмотреть комментарии

21 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Лучше научил — больше получил

    Министерство образования и науки КР в рамках проекта "Сельское образование" приступило к выплате поощрений педагогам Иссык-Кульской и Таласской областей, успешно прошедшим аттестацию согласно новой системе материального поощрения.

Смысл программы прост: учителя получают прибавку к зарплате не за стаж, а за работу. Чем лучше выполнена работа (то есть чем лучше подготовлены ученики), тем больше получит учитель. Логично? Однако пока такое материальное поощрение практикуется только в двух пилотных областях. В целом по республике больше ценятся годы, проведенные в стенах школы, чем результат педагогической деятельности.

    - В оценивании итогов 2007/08 учебного года участвовали 4980 учителей, - говорит менеджер проекта "Сельское образование" Айгуль Ештаева. - Поощрения получат 2972 педагога. В зависимости от присужденной категории на их счета из фонда проекта до конца этого учебного года будет поступать от 350 до 1000 сомов.

    Новая система поощрения педагогов предполагает и новую систему оценивания учащихся.

    - Конечно, привычную нам пятибалльную систему никто не отменял, - говорит Айгуль Ештаева. - Вообще нужно разделять понятия "отметка" и "оценка". Отметка - это цифровое выражение оценки. Оценка же может быть самой различной. В первом случае учитель ориентируется на некую абстрактную шкалу или даже на репутацию ученика - его привычный имидж  двоечника  или отличника. Оценивание же позволяет выявить реальные способности и возможности ученика, а потом использовать их в познании мира. Такой метод, кроме всего прочего, предполагает исследовательскую деятельность педагогов и тесное сотрудничество ученика и учителя. В течение всего процесса обучения школьник несет ответственность за свою учебу, а наставник - за свою работу.

    Кроме того, по итогам 2008/09 учебного года будет оцениваться общешкольная работа по реализации плана улучшения обучения и воспитания. Победители получат по 2 тысячи долларов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27424/


Распечатать: Лучше научил — больше получил РаспечататьОставить комментарий: Лучше научил — больше получил Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучше научил — больше получил Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007