Распечатать: Укей и ее команда РаспечататьОставить комментарий: Укей и ее команда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Укей и ее команда Посмотреть комментарии

21 апреля 2009

СОЦИАЛКА

Укей и ее команда

    - Не хотим всю жизнь провести в четырех стенах, мы не беспомощны и можем приносить пользу обществу, быть опорой своим близким, - говорит председатель первого у нас общественного объединения девушек с ограниченными возможностями Укей Мураталиева.

Общественное объединение "Назик кыз" разместилось в небольшом частном домике. Активистки созвали гостей на показ весенней коллекции в этническом стиле. Причем в качестве моделей выступили девушки с ограниченными возможностями. Молодой модельер Укей Мураталиева сконструировала одежду, которая способна скрыть недостатки и подчеркнуть женскую привлекательность.

    Укей своим примером доказывает, сколь важно не сдаваться в любых обстоятельствах, активно работать и жить полноценно. Маму маленькой Укей, у которой врожденные нарушения опорно-двигательной системы, уговаривали отдать дочь в специализированную школу для детей с ограниченными возможностями. Но мама решила, что ее дочь умственно ни в чем не уступает сверстницам и должна учиться в обычной школе. Сегодня Укей оканчивает Кыргызский государственный технический университет по специальности модельер-конструктор.

    Председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Тамара Дыйкамбаева говорит, что этим девушкам не занимать упорства. Укей была одной из первых воспитанниц ассоциации, с малых лет обладала творческими способностями и активностью. Теперь выросла и помогает другим молодым выбраться из домашнего плена.

    Пока в новом объединении пять участниц и семь волонтеров. Они говорят, что их основной целью является создание равноправного общества для лиц с ограниченными возможностями и Центра независимой жизни. Планируют обучать молодых инвалидов компьютерным навыкам, иностранным языкам, что поможет молодежи с ограниченными возможностями вести самостоятельный образ жизни. В центре проводятся консультации, ребята с разными физическими ограничениями делятся опытом выживания.

     - Средства на свой проект выбиваем в зарубежных фондах, а в местных структурах нам пока оказывают только моральную поддержку, - сказала Укей. - Трудность в том, что у нас нет своего швейного оборудования, приходится шить у друзей из общества "Феномен".

    Укей Мураталиева при поддержке Агентства по международному сотрудничеству JICА в прошлом году побывала в США, Японии и Польше.

    - За границей особо бросается в глаза, что на улицах человек в инвалидной коляске - полноправный член общества. А большинство из нас сидят дома, не имея возможности выйти за пределы своей квартиры, - говорит девушка.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27410/


Распечатать: Укей и ее команда РаспечататьОставить комментарий: Укей и ее команда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Укей и ее команда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007