Распечатать: Минфин осчастливит стариков РаспечататьОставить комментарий: Минфин осчастливит стариков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минфин осчастливит стариков Посмотреть комментарии

17 апреля 2009

СОЦИАЛКА

Минфин осчастливит стариков

    Памятуя замечание торага о пустом портфеле на май, депутаты "разродились" очередным законом, на этот раз социальным. Группу парламентариев-тружеников возглавила Гульнара Дербишева. Она же и выступила основным инициатором документа "О пожилых людях". Кстати, он должен был появиться еще в 2002 году, согласно Мадридскому договору, к которому Кыргызстан присоединился девять лет назад, но увидел свет только в минувшем марте.

В прошлый вторник закон обсудили на круглом столе с привлечением лиц, на кого, собственно, его действие и будет распространяться, то есть пенсионеров.

    Согласно новоиспеченному акту, пожилых людей предлагается разделить на возрастные группы. Кстати, это уже выправленный вариант, с учетом пожеланий кабмина. В первой редакции предполагалось ввести единую на всех стариков (а это полмиллиона населения страны) скидку при плате за коммунальные услуги. На это нардепы запросили у Министерства финансов 4 миллиарда сомов. Но Минфин отказал: таких денег в казне нет.

    - Тогда нам пришлось переделать основные положения закона, и мы ввели понятие категориальности и адресности, - рассказывает Дербишева. - Это означает, что рассчитывать на послабление при оплате счетов ЖКХ могут только одинокие пожилые люди, перешагнувшие семидесятилетний рубеж. Таких набирается триста пятьдесят три тысячи. В этом случае нам понадобится на исполнение закона только пятьсот миллионов сомов, и Минфин согласился изыскать эти средства.

    При этом закон предусматривает три этапа финансирования. Первый - 500 миллионов, второй - 650 миллионов и третий будет "стоить" 760 миллионов сомов.

    Кроме возраста и семейного положения претендента на получение дополнительных льгот будет также учитываться размер пенсии. Пособие, получаемое от государства, должно быть в полтора раза меньше прожиточного минимума, установленного недавно Министерством труда и социального развития (3 тысячи 700 сомов).

    Глава ведомства Назгуль Ташпаева отметила также, что на данный момент в шести районах страны стартуют пилотные проекты. Чиновники не желают разбрасываться казенными деньгами и предпочитают адресную помощь. Но для того чтобы точно определить нуждающегося, необходимо произвести точную оценку содержимого его кошелька.

    - Анализ состояния получателя господдержки будет включать такие дополнительные критерии, как наличие имущества, живности и другие факторы. Мы надеемся, что проекты помогут нам выявить тех, кто действительно нуждается в адресной социальной помощи, - добавила министр.

    Плюс по закону реанимируются геронтологические службы при медицинских учреждениях. Так называются специальные отделения, где работают эксперты, исследующие причины старения человеческого организма.

    - Мы также намерены помогать людям пенсионного возраста, уволенным с работы в связи с выходом на пенсию, устроиться на другую службу, - сказала Дербишева.

    Однако Валентина Житенева, председатель ОО "Союз добрых сил", отметила, что новый закон, скорее всего, ляжет под сукно, поскольку на щедрость Минфина рассчитывать не приходится.

    - В Кыргызстане пенсионерам не хватает средств даже на минимальные потребности, - заявила Житенева. - Сегодня буханка хлеба стоит тринадцать сомов, литр обезжиренного молока - тридцать два сома. Ежедневно только на эти продукты нам необходимо сорок пять сомов, а в месяц набегает тысяча с лишним. Вот на что уходит вся пенсия. А на какие средства мы должны приобретать медикаменты, платить за коммунальные услуги?

    Но высокие представители Министерства финансов обещали найти деньги и проспонсировать исполнение закона "О пожилых людях". Документ будет представлен на суд палаты в следующем месяце.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27391/


Распечатать: Минфин осчастливит стариков РаспечататьОставить комментарий: Минфин осчастливит стариков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минфин осчастливит стариков Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007