Распечатать: Затянуть - плохо, принять - еще хуже РаспечататьОставить комментарий: Затянуть - плохо, принять - еще хуже Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Затянуть - плохо, принять - еще хуже Посмотреть комментарии

14 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Затянуть - плохо, принять - еще хуже

"Затягивание принятия закона о туризме недопустимо", - заявил директор Госагентства по туризму Турусбек Мамашов на круглом столе в Жогорку Кенеше. По его словам, Кыргызстан - единственная страна в СНГ, где подобного закона нет.

    Кроме депутатов и госчиновников на встрече присутствовали и объекты нового закона - руководители ряда туристических объединений. Глава ассоциации "Туризм Шелкового пути" Владимир Комиссаров сообщил собравшимся: предлагаемый депутатами законопроект явился как гром среди ясного неба для большинства туроператоров страны. "Я не хочу сказать, что все в этом законопроекте плохо, - заметил он, - просто некоторые его нормы направлены на то, чтобы зарегулировать туристическую деятельность".

    В. Комиссаров подчеркнул, в ответ на слова парламентария Нарынбека Молдобаева о том, что закон-де обсуждался: "Это произошло келейно. Всестороннего обсуждения предложенного проекта не было. В его презентации, которая прошла еще летом 2008 года, не принимали участие представители крупных туроператоров и туристических ассоциаций Кыргызстана".

    Модельный закон о туризме, который лег в основу предлагаемого депутатами проекта, полагает бизнесмен, за это время так "кастрировали", что от него, по сути, ничего не осталось. По его мнению, этот закон мало стимулирует туризм. Вдобавок в нем полно статей, дублирующих Налоговый и Гражданский кодексы. С тем, что закон не прошел должной "обкатки" в обществе, согласилась и депутат Галина Куликова.

    - Мы уже однажды поспешили с законом о культуре, - напомнила она. - Сначала министр Султан Раев говорил нам, будто этот закон обсужден всеми театральными коллективами и профсоюзами творческих работников. Однако, когда мы его принимали, профсоюзы выступили против, заявив, что с ними никто не посоветовался. Поэтому давайте не допускать повторения прежних ошибок.

    Туроператоры попросили

    нардепов отложить принятие закона до осени. По их мнению, процесс рассмотрения проекта сильно осложняют отсутствие экономического обоснования и анализа регулятивного воздействия. Необходимо также детальное разъяснение некоторых статей со стороны разработчиков. Но прежде нужно, считают турбизнесмены, разработать концепцию развития отрасли с соблюдением интересов всех сторон - и государства, и туристов, и туроператоров.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27336/


Распечатать: Затянуть - плохо, принять - еще хуже РаспечататьОставить комментарий: Затянуть - плохо, принять - еще хуже Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Затянуть - плохо, принять - еще хуже Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007