Распечатать: В школе и семье - вопрос о земле РаспечататьОставить комментарий: В школе и семье - вопрос о земле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В школе и семье - вопрос о земле Посмотреть комментарии

10 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

В школе и семье - вопрос о земле

Определены победители детского конкурса рисунков и сочинений "Защити свое право на землю!". На конкурс поступило более 150 рисунков и 35 сочинений из разных областей республики.

    Общественное объединение "ЛАРК", проект "Правовая помощь сельскому населению" и газета "Ай-Данек" в рамках кампании "Защити свое право на землю!" в декабре 2008 года объявили конкурс детских рисунков и сочинений. Конкурс был открыт для учащихся всей страны, заинтересованных в разрешении и освещении земельных проблем. Содержание рисунков и сочинений должно было всесторонне отражать данную тематику и проблемы регистрации прав на землю.

    Конкурсная комиссия в составе представителей ПАКТ Инк КР, ОО "ЛАРК", газеты "Ай-Данек", ОО "Айыл Демилгеси", проекта USAID "ДеМСУ", Госагентства по регистрации прав на недвижимое имущество определила победителей.

    Были выработаны следующие критерии по отбору лучших работ: раскрытие темы, территориальная принадлежность и возраст участника конкурса.

    В итоге победителями в номинации "Лучшее сочинение" стали:

    1-е место - К. Аманбаев, Бишкек, школа № 9, 7 класс; 2-е место - М. Эрнис кызы, село Покровка Кара-Бууринского района Таласской области, 7 класс; 3-е место - А. Медербек уулу, село Сопукоргон Алайского района Ошской области, школа имени Токтогула, 3 класс.

    В номинации "Лучший рисунок":

     1-е место - Д. Акбаралиев, Бишкек, школа № 27, 6 класс; 2-е место - Э. Улан уулу, село Чаек Жумгальского района Нарынской области, школа имени Турсунбаевой, 4 класс; 3-е место - С. Манас уулу, Ош, лицей "Сема", 7 класс.

    Победители получат денежные призы и дипломы.

    Конкурсные материалы будут опубликованы в специальном издании и выставлены на круглых столах "ЛАРК" в регионах, на выставках, размещены на сайте ОО "ЛАРК", а лучшие рассказы будут опубликованы в бюллетене "Закон Земли" и на сайтах партнеров по проекту.

    Церемония награждения и вручение премий победителям состоятся во время проведения Национального форума по проекту во второй половине апреля.

     Всех участников проекта наградят изданием их рисунков и сочинений.

    По словам Тынымгуль Эшиевой, специалиста по коммуникациям и СМИ ОО "ЛАРК", очень важно, чтобы дети со школьного возраста получали необходимые знания о своих основных правах, в том числе о праве на землю.  Кроме того, это одновременно способствовало росту правового сознания их родителей, которые обсуждали земельные темы вместе с детьми. Взрослые не понаслышке знают о важности того, над чем на протяжении нескольких месяцев работали их дети, но даже для многих из них было новостью узнать о тех технологиях и законодательных нормах, которые разработаны в республике для защиты земельных прав кыргызстанцев.

    Пока будет существовать правовая безграмотность в этом вопросе, будут и спекуляции, и незаконные захваты, и "государственные конфискации", и всякие прочие махинации с земельными участками в Кыргызстане,  как в регионах, так и городах. Но все, кто принимал участие в данном конкурсе, будут более подготовленными к тому, чтобы бороться за свое право на землю.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27293/


Распечатать: В школе и семье - вопрос о земле РаспечататьОставить комментарий: В школе и семье - вопрос о земле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В школе и семье - вопрос о земле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007