Распечатать: Крепче за лопату держись, нардеп РаспечататьОставить комментарий: Крепче за лопату держись, нардеп Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крепче за лопату держись, нардеп Посмотреть комментарии

7 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Крепче за лопату держись, нардеп

    В минувшую субботу народные избранники занимались не совсем привычным для себя делом - не творили законы, а облагораживали лицо столицы. В Дубовом парке слуги народа сажали деревья. Приятную сень  кабинетов ЖК сменили на городской пленэр, а дорогие костюмы на робу садоводов-любителей.

Субботник должен был начаться в девять утра. Но парламентарии прибыли на место высадки с опозданием, причем солидным. И то повозиться в земле из девяноста депутатов изъявили желание только тридцать. Активисты с мандатами заслужили от торага поощрение в виде устной похвалы, сдобренной большим стаканом прохладительного напитка. Народным избранникам предстояло высадить двести молодых дубов и двадцать кустарников снежного ягодника (пышные декоративные растения, осенью украшенные белыми ягодами).

    Саженцы, приготовленные сотрудниками Первомайской администрации, были заботливо уложены в нестройные ряды на газоне. В ожидании шефов прибывшие на место помощники увлеченно рыли ямки под деревья. Парадом командовала главный агроном Первомайского района Диля Байбариева.

    Пересекая короткими перебежками местность, отведенную для высадки деревьев, она раздавала ценные указания. По ее словам, рядовые сотрудники ЖК, аппарата и управления делами далеки от матушки-природы. Яму нормально вырыть не могут. Хорошо, что на подмогу нерадивым садоводам прибыли работники районного зеленстроя.

    - Здесь же все должно быть по науке, иначе не приживется, погибнет. Вот мы и воду приготовили. Поливать надо тут же, как только посадил, причем водой наполнять уже засаженную ямку в строго определенной пропорции, - объясняла журналистам премудрости посадки Байбариева.

    Наконец ближе к десяти стали подтягиваться и депутаты. Первым прибыл Борис Сан. Вслед за ним с перерывом в пятнадцать минут появилась парламентская коммунистка Бумайрам Мамасейитова. Представительница гендерного равенства ЖК и галерки заявила сразу, что она хоть и любит природу, но на имеющихся у них с супругом шести сотках трудится муж.

    - Он настоящий садовод и огородник. Я, может, и рада была бы подключиться к процессу, да времени нет, - посетовала Мамасейитова.

    Кстати, из коммунистов поработать лопатой прибыли всего трое - к Бумайрам Уташевне позже присоединились Николай Байло и Бейшенбек Акунов - аксакал нынешнего созыва.

    Что касается лидера фракции Исхака Масалиева, он, как пояснили его коллеги, в командировке.

    А вот из социал-демократов побаловаться граблями изъявила желание только Дамира Ниязалиева. Остальные члены фракции СДПК проигнорировали субботник, здраво рассудив, что время сажать для них, сердешных, настало, но в другой плоскости. Намедни против главного парламентского "борца за честность и справедливость" и светофорного радетеля Исы Омуркулова возбудили уголовное дело по статье "Взятка - подкуп". Видать, сгубила-таки Омуркулова проклятая любовь к "зеленым". Жалко не к насаждениям.

    Вернемся, однако, к саженцам. Дамира Абаскановна вызвалась помогать торага. Айтибай Тагаев пришел поучаствовать в субботнике в сопровождении играющих мускулами бодигардов и свиты ассистентов.

    Пока спикер усердно копал яму, Ниязалиева замерла над ним, сжимая в наманикюренных пальчиках тоненький саженец.

    А вот Чолпон Баекова хотя сама и не копала, зато раздавала бесплатные советы помощникам, как лучше рыть ямы.

    - Я же работала в Иссык-Кульском АПК, ногами жижу месила в кошарах, так что меня не испугаешь физическим трудом. Это только так кажется, что я сижу в кабинете, колдую над бумагами и, как молодежь выражается, гну пальцы, - сказала "железная леди" ЖК.

    Кстати, ассистенты первого вице-спикера, подгоняемые внушительными речами шефини, высадили больше всех деревьев.

    Под занавес прибыли еще два оставшихся заместителя торага - Азиз Турсунбаев и Кубанычбек Исабеков. После обязательной церемонии приветствия и коллективного фото на память Турсунбаеву и Исабекову торжественно вручили по лопате, их помощников снабдили оставшимися саженцами, и парламентарии, не забывая позировать перед камерами, принялись за работу.

    Субботник завершился традиционным чаепитием на природе вприкуску с булочками и пирожками из парламентского буфета. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

     Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27261/


Распечатать: Крепче за лопату держись, нардеп РаспечататьОставить комментарий: Крепче за лопату держись, нардеп Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крепче за лопату держись, нардеп Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007