Распечатать: Посчитаем, приумножим, если надо — уберем РаспечататьОставить комментарий: Посчитаем, приумножим, если надо — уберем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посчитаем, приумножим, если надо — уберем Посмотреть комментарии

7 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Посчитаем, приумножим, если надо — уберем

    В минувшую пятницу депутаты в рекордно короткие сроки, до традиционного перерыва в 11 часов, приняли на ура семь законопроектов. На этот раз обошлось без долгих прений и обличительных реплик.

Только акжоловка Гульнара Дербишева отчитала заместителя министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Баратали Кошматова за то, что он позволяет себе пройти мимо и не поздороваться со слугой народа, в частности, с самой Дербишевой. Ее поддержал социал-демократ Асилбек Жээнбеков. Его, как выяснилось, министерские чиновники тоже игнорируют.

    Торага Тагаев остановил не к месту разгоревшуюся дискуссию о правилах хорошего тона и попросил нардепов заняться повесткой.

    Одним из вопросов, значившимся в перечне рассматриваемых законопроектов, был закон "О гарантированных минимальных социальных стандартах". Докладчиком по нему выступала министр труда и социального развития Назгуль Ташпаева.

    Она представляла документ на государственном языке. А то, как оказалось, не все депутаты, в частности, Бейшенбек Абдырасаков, способны вынести испытание официальным, то есть русским, языком.

    Вернемся, однако, к закону. Ташпаева заявила, что с принятием этого документа обозначится определение, что такое прожиточный минимум и в чем его отличие от минимального бюджета.

    - Между минимальным потребительским бюджетом и прожиточным минимумом существует большая разница: последний включает в себя личные сбережения граждан. Поскольку прожиточный минимум не выявлен законодательно, мы не можем привести его размер в соответствие с минимальной заработной платой, - сказала министр. - Этот закон также позволит нашему министерству активизировать оказываемую нами помощь уязвимым слоям населения и направить ее адресно, а не рассеивать. Что касается минимальной зарплаты, то ее предлагается установить на отметке в полторы тысячи сомов. Пока она составляет 938 сомов. Соответственно вырастет и пенсия.

    Но пока на увеличение ставки жалованья нет денег. Народный избранник Бакыт Торобаев предложил провести так называемую инвентаризацию получателей пособий. То есть выявить тех, кто живет за счет государства, проверить, на законных ли основаниях он получает казенную пеню и вычесть из нее, а разницу после распределить. Таким образом, наберется сумма, необходимая для дополнительных начислений.

    - Бывает, муж и жена работают, еще и социальные выплаты на детей получают, - заявил Торобаев. - А трудовые мигранты оставляют своих отпрысков на попечение престарелых родителей, которым пособие не выдают, мотивируя тем, что их дети работают за границей, а значит, имеют доход. Так что нарушения имеются.

    Коллегу поддержала социал-демократка Дамира Ниязалиева. Она отметила, что повысить уровень минимальной зарплаты необходимо. Тем более что запускать руку в общий государственный карман не придется. На рост можно потратить освободившиеся за счет ненужных пособий деньги.

    Далее шел многострадальный законопроект, инициированный вице-спикером Кубанычбеком Исабековым: "О проведении семейных мероприятий".

    В первый раз народные избранники "завернули" проект, отправив его на доработку. Красиво жить не запретишь, справедливо рассудили некоторые законотворцы. Если у человека имеются лишние деньги, почему не отметить с шиком круглую дату или не устроить проводы с размахом усопшему родственнику.

    Тогда Исабеков разделил мероприятия на три группы. Первая - международные и межнациональные (имеются в виду юбилеи со дня рождения или со дня смерти видных политических и общественных деятелей и даты основания того или иного города или района). Во вторую входят региональные. То есть пышно, но местечково. И, наконец, третья группа - корпоративные празднования.

    Здесь уж хозяин - барин. Есть средства, устраивай пир, нет - не шикуй.

    Что касается мероприятий, относящихся к первой группе, здесь Исабеков предлагает скинуться на торжества. То есть спонсировать тои могут, если пожелают, бизнесмены или международные организации в виде донорской помощи. Это помимо бюджетных денег, предусмотренных в казне для особых случаев.

    Заместитель торага полагает, что если какой-нибудь предприниматель средней руки со стабильным доходом откажется скинуться на проведение пышного застолья в честь юбилея родного аила, он не патриот.

    - То есть вы предлагаете в добровольно-принудительном порядке обязать бизнесменов вкладываться? - поинтересовался Нарынбек Молдобаев.

    - Нет, только если он сам захочет, неволить никто не будет. Если не посчитает нужным вложиться, пусть это останется на его совести, - заключил вице-спикер.

    В рамках обсуждаемого закона высказалась и Гульнара Дербишева. Она предложила выделить из фонда торага деньги семье - дочери и внуку покойного Исхака Раззакова - первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР.

    - Ему в следующем году десятого января исполнилось бы сто лет. Его дочь Эльмира и внук нуждаются в помощи. Они оба очень больные люди, можно сказать, инвалиды. На девяностопятилетие Раззакова они получили из президентского фонда двести тысяч сомов. Почему бы в этот раз им не получить от парламента? - сказала Дербишева.

    Но рассмотрение ее предложения оставили до лучших времен. Торага также не ответил, согласен ли он раскошелиться.

    Между тем закон одобрен большинством голосов и был отправлен на подпись президенту.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27260/


Распечатать: Посчитаем, приумножим, если надо — уберем РаспечататьОставить комментарий: Посчитаем, приумножим, если надо — уберем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посчитаем, приумножим, если надо — уберем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007