Распечатать: Из какого вы ТЕСТа РаспечататьОставить комментарий: Из какого вы ТЕСТа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Из какого вы ТЕСТа Посмотреть комментарии

7 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Из какого вы ТЕСТа

Объявлена регистрация на Общереспубликанское тестирование (ОРТ), по результатам которого будет осуществляться зачисление в вузы республики на грантовой основе. Процесс продлится до 14 апреля в родных учебных заведениях будущих абитуриентов. Выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться в районных или городских отделах образования по месту жительства.

    В 2008 году было объявлено, что то тестирование было последним. Однако в Министерстве образования и науки взвесили все "за" и "против", прислушались к мнению педагогов и самих абитуриентов и все-таки пришли к выводу, что адекватной альтернативы ОРТ нет.

    Так что старшеклассники, которые собираются продолжить образование в вузах, могут вздохнуть свободно: у них всех будут равные возможности при поступлении. Ничего не изменилось и в плане цены. Взнос на общереспубликанское тестирование остался на уровне прошлых лет - 200 сомов за участие в основном тесте (который сдают все абитуриенты) и 200 сомов за участие в каждом предметном тесте по химии, биологии, немецкому или английскому языку. Цены остались прежними благодаря финансовой поддержке ЮСАИД. Тестирование пройдет с 22 по 24 мая - в г. Бишкеке и Чуйской области, с 27 мая по 1 июня - в регионах республики. Сдать тест можно на русском, кыргызском или узбекском языке - по выбору абитуриента.

    - Центр оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) проводит это тестирование с 2002 года, - говорит директор центра Инна Валькова. - У нас существует налаженный механизм проведения тестирования в масштабе всей республики. Этим занимаются специально подготовленные команды администраторов, которые внимательно следят за тем, чтобы все абитуриенты были в равных условиях. В 2009 году будет организовано около 80 центров тестирования во всех регионах республики. Таким образом, тестирование можно пройти, не выезжая в столицу.

    Каждый зарегистрировавшийся абитуриент получает уведомление о времени и месте сдачи теста. Кроме того, он получит перечень специальностей, требующих сдачи предметных тестов. Сертификат о сдаче теста выдается в школе во время выпускного бала. В нем будет указан не только личный результат, но и помещен график с количеством набранных баллов всеми абитуриентами, чтобы каждый мог реально оценить свои шансы на поступление.

    Еще центр официально сообщает, что сетки решений в данный момент не существует (поскольку предприимчивые коммерсанты регулярно предлагают абитуриентам ключи к ОРТ). Таблица правильных ответов составляется только после сдачи экзамена. Не проводит центр и различных тренингов для подготовки к ОРТ. Единственным подспорьем могут стать специальные брошюры с примерами заданий "Готовимся к общереспубликанскому тесту" на кыргызском, русском и узбекском языках, в которых содержатся рекомендации о том, как готовиться к тесту, и примеры задач по каждому из разделов, а также правила проведения тестирования. Кроме того, ЦООМО подготовил и выпустил пособия: "Готовимся к общереспубликанскому тесту. Основной тест", цена пособия 170 сомов, "Готовимся к общереспубликанскому тесту. Химия. Биология" - 120 сомов, "Готовимся к общереспубликанскому тесту. Английский и немецкий языки" - 100 сомов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27247/


Распечатать: Из какого вы ТЕСТа РаспечататьОставить комментарий: Из какого вы ТЕСТа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Из какого вы ТЕСТа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007