Распечатать: Все работы хороши. Выбирай на вкус РаспечататьОставить комментарий: Все работы хороши. Выбирай на вкус Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все работы хороши. Выбирай на вкус Посмотреть комментарии

3 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Все работы хороши. Выбирай на вкус

    Госагентство по профтехобразованию открыло еще один крупный ресурсный центр по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров в северном регионе, в этот раз на базе лицея № 28 в селе Беловодском Московского района.

В  церемонии принял участие премьер-министр Игорь Чудинов, который как раз совершал рабочую поездку по Чуйской области. Также присутствовали посол ФРГ Хольгер Грэн, губернатор Чуйской области Болоткан Кумаров, председатель Госкомитета по миграции и занятости населения Айгуль Рыскулова и директор Гос-

    агентства по профтехобразованию при правительстве республики Нурлан Аскаров.

    Гостей сразу же провели по новым цехам центра. Его отличие от всех прочих (в республике на сегодняшний день более 20 таких центров) в том, что он многофункциональный. Здесь в кратчайшие сроки будут готовить высококвалифицированные рабочие кадры для сельской местности по разным профессиям. По каждому профилю центр может выпускать каждые три месяца полторы сотни специалистов. При этом все они будут трудоустроены.

    Делегация во главе с премьер-министром осмотрела швейный, слесарный, макаронный цеха, парикмахерскую, центр по газоэлектросварке, ландшафтному дизайну, мультимедийный кабинет с компьютерами, видеокамерой, кинопроектором, цифровым фотоаппаратом. Все отделения оснащены современной техникой. В кабинетах как раз проводили первые занятия. Глава правительства живо интересовался подробностями учебного процесса и настроением учащихся. Во время коротких диалогов выяснилось, что зарплата у преподавателя всего четыре тысячи сомов, что одна из наболевших проблем системы профтехобразования - нехватка учебников, кроме того, лицеи должны по новому Налоговому кодексу отчислять двадцать процентов заработанных средств.

    - Закон менять не стоит, нужно заложить в бюджет на профтехобразование на двадцать процентов больше, тогда эти же деньги вернутся к вам, - предложил премьер-министр.

    Лицей является одним из самых крупных специализированных учебных центров Чуйской области, занимающихся подготовкой газоэлектросварщиков. С 2008 года реализуется проект Германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ), при поддержке которого будут выпускаться электрогазосварщики и газосварщики международного уровня. Немцы выделили на ремонт и закупку оборудования для беловодского центра 100 тысяч евро. Причем специалисты GTZ полностью оснастили мастерские современными машинами, еще они разработали учебные модули по всем видам сварки, металлообработке и методические материалы. Мастера производственного обучения тоже прошли специальные тренинги по работе на европейском оборудовании. Кроме Беловодского партнерами проекта стали еще три профлицея - в Оше, Джалал-Абаде и Бишкеке. В настоящее время центры оснащены сварочными аппаратами и дополнительным оборудованием по металлообработке, привезенным из Германии.

    - Теперь наши ребята могут получать сертификаты международного образца, работать не только в республике, но и за рубежом, а значит, повышается конкурентоспособность. Сварщик сейчас одна из самых востребованных специальностей, нет отбоя от желающих ей обучиться, - говорит мастер-преподаватель Павел Капранов.

    - А у нас уже два года идет обучение по немецкой системе, - добавляет директор ПЛ № 75 Джалал-Абада Калия Жаанбаева, которая приехала поддержать беловодцев. - К нам направляют людей из всего южного региона, причем приходят люди всех возрастов и даже мастера, которые уже не первый год в профессии. Наши учащиеся могут проходить стажировку на Камбарате, ведь большинство кадров требуется именно туда.

    Профлицей № 28 активно сотрудничает с промышленными и сельскохозяйственными организациями района по обучению и предоставлению рабочих кадров для организаций (завод АОА "АКИСК", АОА "Ийгилик" - кирпичный завод и КХ, АО "Техсервис", крестьянские хозяйства им. Энгельса, "Заветы Ильича", "Россия", "Дружба", "Чекир-Суу", "Ак-Суу", "Дан-Азык", "Ак-Суу-сїт"). Два года назад начал действовать проект сельскохозяйственного и сельского профтехобразования на средства "Хельветас - Кыргызстан" Швейцарской ассоциации международного сотрудничества. Открылись специальности хозяйки усадьбы и цветовода-декоратора. Здесь студенты учатся выращивать и перерабатывать сельхозкультуры, осваивают основы ведения фермерского хозяйства и менеджмента.

    - Сюда идут в основном девушки, поэтому мы говорим, что это курс невест, - улыбается преподаватель Людмила Кузнецова.

    Поддержать коллег приехали представители учебных заведений профтехобразования всей республики. Директора лицеев говорят, что сегодня рынок диктует свои правила. Раньше всего ресурсные центры были открыты по наиболее востребованным профессиям сельскохозяйственного направления (фермер), легкой промышленности (швея, портной), пищевого производства и сферы обслуживания (туризм), строительства. Последнее оказалось самым актуальным направлением. Нынче это одна из самых бурно развивающихся отраслей экономики. Появилось много новых материалов и технологий, работать с которыми умеют пока немногие.

    - Сегодня мы уже не готовим специалистов про запас, а живем согласно требованиям рынка. Мы изменили систему профтехобразования, исключив лишние программы. Профессиональные лицеи больше внимания уделяют практике, нежели теории, чтобы при трудоустройстве выпускники уже знали азы работы. При этом мы намеренно сокращаем сроки обучения по тем или иным специальностям. Время не ждет, нужно в краткие сроки готовить профессиональные кадры, причем многопрофильные, - считает Нурлан Аскаров. - Ждем, что на это обратят внимание предприниматели. Надо заказывать и готовить заранее рабочую силу, как и любой другой необходимый ресурс производства, - говорит директор Госагентства по профтехобразованию Нурлан Аскаров.

    Во время торжественной линейки лицеистов Игорь Чудинов отметил, что открытие ресурсных центров - своевременный и важный шаг в условиях возрастающей потребности рынка труда в рабочих кадрах.

    - Назрела необходимость признания системы профессионально-технического образования как одного из национальных приоритетов, обеспечивающих создание конкурентоспособной экономики и социальной защиты населения. В связи с этим проблемы и перспективы развития профессионально-технического образования, вопросы качества и своевременности подготовки кадров находятся под особым вниманием президента и правительства страны,- заявил глава правительства.

    По его словам, на финансирование учебных заведений профтехобразования выделено в 2009 году на 144 миллиона сомов больше, чем в 2008-м. Однако принимаемых мер недостаточно, и дефицит бюджета не позволяет в полной мере обеспечить развитие учебных заведений. Большую поддержку оказывают международные донорские организации. Начал работу большой проект Азиатского банка развития, который выделил грант в размере 10 миллионов долларов на техническое оснащение наших лицеев.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27221/


Распечатать: Все работы хороши. Выбирай на вкус РаспечататьОставить комментарий: Все работы хороши. Выбирай на вкус Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все работы хороши. Выбирай на вкус Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007