Распечатать: Кадры всякие нужны РаспечататьОставить комментарий: Кадры всякие нужны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кадры всякие нужны Посмотреть комментарии

3 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Кадры всякие нужны

В Кыргызстане образован Совет ученичества по совершенствованию системы профессионально-технического образования. Его инициаторами выступили Школа профессионального и непрерывного образования (ШПНО) Нарына, Госкомитет по миграции и занятости, Госагентство по профессионально-техническому образованию и ряд строительных организаций Бишкека и Нарына.

    Как отмечает представитель Нарынского отдела по миграции и занятости Марат Рустемов, на рынке труда сегодня сложилась парадоксальная ситуация: вроде бы много безработных, а работодатели жалуются, что не из кого выбирать. Специалистов с профессионально-техническим образованием просто нет. Большинство из них трудятся в России или в Казахстане. Легче найти юриста или медика, чем сантехника или сварщика.

    - Нынешний период экономического спада необходимо эффективно использовать для подготовки будущих квалифицированных кадров, которые уже через год станут активными участниками развития страны, - считает директор ШПНО Гульнара Джунушалиева.

    Основная цель совета - повышение качества подготовки специалистов профессионально-технической сферы и трудоустройство учащихся ШПНО. Программы по профтехобразованию реализуются в данном учебном заведении с 2007 года. За это время свыше сотни молодых людей освоили профессии каменщика-кладчика, плотника и штукатура-плиточника. Более 70 из них ранее были зарегистрированы в Госкомитете по миграции и занятости как безработные. Обучение проводится по канадской модели, основной принцип которой - обучение ради трудоустройства. Учеба включает в себя полтора месяца теоретических занятий и три месяца практической работы на строительных объектах. Слушателям курсов предоставляется все, что необходимо, - спецодежда и строительные материалы, выплачивается государственная стипендия. Выпускники получают сертификаты ШПНО и диплом специалиста третьего разряда государственного образца нарынского профлицея № 87.

    Школа профессионального и непрерывного образования основана в 2006 году и представляет собой

    подразделение Университета Центральной Азии (УЦА). УЦА учрежден в 2000 году правительствами Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана и Его Высочеством Ага Ханом.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27220/


Распечатать: Кадры всякие нужны РаспечататьОставить комментарий: Кадры всякие нужны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кадры всякие нужны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007