Распечатать: Как потопаем, так полопаем РаспечататьОставить комментарий: Как потопаем, так полопаем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как потопаем, так полопаем Посмотреть комментарии

3 апреля 2009

УРОЖАЙ

Как потопаем, так полопаем

    Представители Минсельводхозпрома, АО "Айыл банк" и Госматрезервов провели совместную пресс-конференцию, на которой дружно отрапортовали о ходе весенне-полевых работ и поддержке, оказываемой сельчанам государством.

Если верить многочисленным статданным, обрушенным на головы журналистов, в нынешнем году при отсутствии серьезных погодных коллизий страна не столкнется с проблемами продовольственной безопасности.

    Как сообщил статс-секретарь министерства Камбарали Касымов, по всей Чуйской области и в низовьях Таласской начат сев яровых зерновых культур. На юге эти работы подходят к завершению, там крестьяне уже готовятся к посеву кукурузы на зерно, овощных культур и хлопчатника. Всего в ходе весенне-посевной кампании намечено засеять 151 тысячу гектаров пшеницы, 110 - ячменя, 76 - кукурузы, 28 - хлопчатника. В прошлом году сахарная свекла была посажена всего на 856 гектарах, что отрицательно сказалось на обеспеченности республики сахаром. Нынешней весной эти посевы в Чуйской и Таласской областях планируется увеличить до

    2 тысяч гектаров. Сейчас ведутся активные переговоры с сахаропереработчиками. Если они согласятся принимать корнеплоды по цене 2100 сомов за тонну, то фермеры и крестьяне возьмутся за выращивание этой культуры, и республика вновь сможет производить сахар.

    Для своевременности весенних сельхозработ государство выделяет сельским товаропроизводителям через АО "Айыл банк" льготные денежные кредиты на общую сумму 150 миллионов сомов. Первоначальная процентная ставка - 22 процента, но при соблюдении заемщиками всех условий договора она будет снижена до 12. В этом году за счет уменьшения максимальных размеров выдаваемых кредитов охват будет больше. К настоящему времени в "Айыл банк" поступило более 800 заявок.

    Еще 75 миллионов сомов предоставляется сельчанам через микрокредитные союзы для приобретения в лизинг сельхозтехники и 30 миллионов сомов - на закупку минеральных удобрений.

    Директор Республиканской госсеминспекции Вячеслав Руденко заверяет, что дефицита семян зерновых нет. Обеспеченность республики на сегодня составляет 92 процента. Недостающие 4 тысячи тонн будут компенсированы за счет свободной продажи, выделения семян из Госсемфонда, закупки по линии Минсельводхозпрома и через "Айыл банк".

    Руководитель Госматрезервов Пайзулабек Рахманов сообщил, что на этот год государство выделило средства для закупки 15 тысяч кубометров дизтоплива. Эта традиционная мера поможет не допустить роста цен на ГСМ в период весенне-полевых работ. Топливо будут  продавать фермерам по льготной цене 18,75 сома за литр. Госматрезерв также готов предоставить нашим фермерам в кредит семена сахарной свеклы под будущий урожай, предлагая рассчитаться с государством сахаром.

    Общая готовность сельскохозяйственной техники составляет около 80 процентов, что, по словам директора Главгостехинспекции Нурлана Кожогулова, с учетом изношенности машин вполне удовлетворительный показатель. У завода "Кыргызавтомаш" закуплено 26 тракторов "МТЗ-82". Все они уже предоставлены сельским товаропроизводителям в лизинг сроком на 7 лет. Эта процедура осуществляется через финансовую компанию по поддержке кредитных союзов. Всего же с ноября прошлого года на

    отечественном предприятии собрано 160 тракторов, часть из которых фермеры и крестьяне приобрели напрямую.

    На подготовку к сезону ирригационно-оросительных сетей в этом году государством предусмотрено 78 миллионов сомов, уже выделено 60 миллионов. Ремонт крупных каналов выполнен на 65 процентов, готовность других гидротехнических сооружений в пределах 60-80 процентов.

    Для принятия превентивных мер против саранчи в этом году необходимо 52 миллиона сомов, пока же соответствующим службам выделено лишь 10 миллионов. По словам гендиректора департамента химизации, карантина и защиты растений Артвая Аргынбаева, если к 10 апреля его ведомство не будет иметь в распоряжении 25 миллионов сомов, возможно повторение прошлогодней ситуации, когда несвоевременное финансирование привело к массированному нашествию насекомого-вредителя.

    Что касается урожая пшеницы, то в этом году ожидается сбор около 860 тысяч тонн. Таким образом, потребность страны в зерне будет обеспечена на 90 процентов. Еще 100-200 тысяч тонн зерна придется закупить в Казахстане или России.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27210/


Распечатать: Как потопаем, так полопаем РаспечататьОставить комментарий: Как потопаем, так полопаем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как потопаем, так полопаем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007