Распечатать: Айболит весельем исцелит РаспечататьОставить комментарий: Айболит весельем исцелит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айболит весельем исцелит Посмотреть комментарии

31 марта 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Айболит весельем исцелит

    На сцене Кыргызского театра оперы и балета им. А. Малдыбаева состоялась премьера балета "Доктор Айболит" в новой постановке.

Бессмертная классическая музыка, выразительная пластика, образные костюмы мартышек, медведя, лисы, ласточки, собачек, зайцев, петуха, совы и других пациентов доктора Айболита, красочные декорации - все это увлечет даже самого маленького непоседу. Отрадно, что театр не забывает о самых юных зрителях и приглашает их в чудесную страну знаменитой сказки Корнея Чуковского. Родителям будет полезно перед походом на спектакль вместе с любимым чадом перечитать это произведение.

    Балет "Доктор Айболит" радует своей красочностью не одно поколение малышей. Впервые он ставился в сороковых годах и возобновлялся в 1975 году. Но с тех пор декорации пришли в негодность.

    - У нас очень мало детских спектаклей, а ведь это наши будущие зрители. Мы решили возродить детские постановки. За последние полтора года это уже третий спектакль для юных зрителей, - говорит директор театра Болотбек Осмонов. - Сегодня сложно найти новую партитуру. Поэтому мы и вспомнили про успех "Доктора Айболита". Нынешняя премьера обещает быть не менее яркой.

    Постановка посвящается заслуженному деятелю культуры Кыргызстана Сапарбеку Абдужалилову. В балете задействованы Анарбек Мамбеталиев, Гулаим Садыбакасова, Талант Осмонов, Инесса Малышева, Канат Надырбек уулу, Валерий Разумейко и другие артисты театра. Дирижер - заслуженный деятель искусств Тологон Томотоев. Балетмейстер-постановщик - народный артист, лауреат премии молодежи и музыкальной премии имени А.Малдыбаева Кубанычбек Сыдыков. Художник-постановщик - народный художник Макен Сыдыкбаев.

    По словам Болотбека Осмонова, другие детские постановки - балет "Три поросенка" и опера "Кошкин дом" - уже нашли отклик у зрителей и каждый раз проходят с аншлагом. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27178/


Распечатать: Айболит весельем исцелит РаспечататьОставить комментарий: Айболит весельем исцелит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айболит весельем исцелит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007