Распечатать: Равно достойны РаспечататьОставить комментарий: Равно достойны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равно достойны Посмотреть комментарии

31 марта 2009

СПОРТ

Равно достойны

    В библиотеке Айтматовской книги близится к завершению юниорский чемпионат республики по шахматам.

Отличную игру демонстрируют столичные юноши и девушки, подготовленные в группах Натана Зильбермана, Розалии Вендровой, Дамиля Токтоногова, Эсенбека Базакечова.

    Не меньших успехов добиваются воспитанники плодотворно работающего в Таласе тренера Болота Алыбаева, неплохо подготовлены ученики нарынского мастера Тилека Такырбашева, очень активны также юные ошане и многочисленные иссыккульцы.

    Столь широкое представительство регионов, несомненно, порадует организаторов турнира - Федерацию шахмат КР (президент Акылбек Жапаров). Однако прогрессирующие юниоры требуют к себе с каждым годом все большего внимания.

    Особую озабоченность проявляют провинциалы, которые частенько винят столичных коллег в привилегированном положении. Главный вопрос дня: поедут ли наши чемпионы в этом году на юниорские первенства Азии и мира? В прошлом году, например, на первенство планеты во Вьетнаме ездил лишь один наш ведущий молодой мастер Семетей Тологон тегин.

    Ныне главный судья соревнований и исполнительный директор Федерации шахмат КР Дамиль Токтогонов твердо заявляет, что победители первенства автоматически войдут в состав сборной команды и обязательно примут участие в континентальном и всемирном форумах шахматной молодежи.

    Проблема лишь в том, что пока неизвестно, где пройдут эти крупнейшие соревнования. В далекое зарубежье наши посланцы, как правило, не ездят из-за недостаточного финансирования. Даже прошлогодняя поездка взрослой сборной команды в Дрезден на Всемирную шахматную олимпиаду вылилась в целую приключенческую эпопею.

    Надо отметить, что игра в шахматы популярна в республике. На Иссык-Куле, где каждое лето проводятся крупные международные соревнования, сильные шахматисты есть в каждом районе. При этом провинциалы видят в шахматах прежде всего досуговый вид спорта. Детям игра доступна в виде общекультурного развития. Взрослые мастера в провинции большая редкость. На особом счету такие из них, как Даир Маматов в Оше или Тилек Такырбашев в Нарыне. Тем не менее временами выходцы с периферии показывают неплохие результаты на турнирах республиканского уровня.

    Например, прошлогодний чемпионат страны завершился победой гроссмейстера Леонида Юртаева и мастера из Нарына Болота Такырбашева, набравших равное количество баллов. Лишь по дополнительным коэффициентам гроссмейстер был поставлен на первое место. Этот крупнейший успех нарынчанина доказывает, что и в далеком горном краю могут вырастать игроки высокого класса.

    Все же в шахматном плане столица пока превалирует. Передовая столичная молодежь уже с 13 лет стремится к обретению мастерского звания. Юниоры регулярно подсчитывают международный рейтинг и вынашивают амбициозные планы дальнейшего спортивного развития. Одаренных молодых игроков у нас, кстати, сейчас немало.

    Наиболее известные Саддам Давлетбаков и Айжаркын Шынгысс кызы, Ислам Аманбаев и Эльдар Качиев, Мырзагуль Сыдыкова и Айжан Алымбай кызы, Жохар Жаанбай уулу и Алина Эсенбаева, Нурэмир и Айпери Бабановы, Рысбек и Айбек Исакжановы.

    Но кто обеспечит юниорам хотя бы стартовые условия для возможной спортивной карьеры?

    К сожалению, запланированный на 26 марта съезд республиканской шахматной федерации не состоялся и перенесен на неопределенный срок. Глава федерации Акылбек Жапаров от встреч с шахматной общественностью регулярно уклоняется. А ведь откровенное выступление руководителя, даже просто моральная поддержка необходимы и всегда ожидаются с большим интересом.

    Клим СЕРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27175/


Распечатать: Равно достойны РаспечататьОставить комментарий: Равно достойны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равно достойны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007