Распечатать: Много званых, да мало избранных РаспечататьОставить комментарий: Много званых, да мало избранных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Много званых, да мало избранных Посмотреть комментарии

26 марта 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Много званых, да мало избранных

Интересную картину можно было наблюдать вечером прошлого четверга в холле отеля "Хаятт". Там встретились и мило беседовали экс-вице-премьер КР Эльмира Ибраимова, ее однофамилец из почившей в бозе партии "Алга, Кыргызстан!" экс-госсекретарь Осмонакун Ибраимов и его однопартиец в прошлом, экс-пресс-секретарь Акаева Абдил Сегизбаев.

    Сочетание более чем странное, объяснимое лишь в разрезе политической ситуации в Кыргызстане за четыре месяца до выборов президента. О чем совещались трое эксов, что у них общего? У двоих, понятно, фамилии и харизма, у всех троих, наверное, Аскар Акаевич. Иначе с чего бы им прилюдно совещаться? Не иначе как джигиты решили с благословения своего бывшего патрона засветиться перед выборами, подать знак: мы здесь! Мы тоже хотим вернуться в большую политику! Авось, сигнал будет воспринят, и единомышленники очнутся от забытья и потянутся к родственным душам.

    Но почему Эльмира Ибраимова? В январе она отказалась от должности вице-премьер-министра, теперь не у дел. Есть одно предположение, которое можно проверить только практикой. Уже проскальзывают, хотя еще глухо и редко, слухи о том, что определенная часть политического истэблишмента желает видеть новым президентом Кыргызстана женщину. И экс-вице-премьер - одна из кандидатур на высшую должность в стране. Возраст и образование подходящие (за плечами Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, специальность экономист, преподаватель политической экономии. Плюс два года обучения в Массачусетском университете, США, по специальности государственное управление). Посольская работа в ООН, депутатство, высокая государственная должность.

    Все на месте, разве что характер мягковат. Вряд ли такой улыбчивой и доброй женщине удастся совладать с обязанностями главы государства. Тут нужна железная леди местного розлива. Впрочем, жесткий характер имеет значение лишь в случае, когда на его обладательницу делается серьезная ставка в политической игре. А мягкий исключительно подходит для манипулирования, если потенциальная выдвиженка призвана служить лишь ширмой, за которой скрываются весьма влиятельные лица, не желающие выходить из тени. Назначить ее "английской королевой" на кыргызском троне, и пусть улыбается. А решать судьбу Кыргызстана будут теневые персоны.

    Оппозиция, естественно, вряд ли согласится поддержать даму, даже такую уважаемую, как Эльмира Султановна. Им и самим мало. То есть их много, а пост всего один. Нынче господа намекают, что от оппозиции будет единый кандидат, имя которого до поры до времени держится в тайне. Это ж сколько раз они передерутся между собой, пока договорятся! И вовсе не факт, что договорятся. Кроме того, навскидку можно назвать несколько политиков, которые в состоянии собрать 50 тысяч подписей и самовыдвинуться. Например, Темир Сариев. Не зря ведь книжку писал про то, какой он умный и какая у него большая голова. Нынче он требует от президента отчета - что он сделал для страны за четыре года. И чтобы местная власть отчиталась. А не хотел бы лично господин Сариев отчитаться, что полезного внес как оппозиционный деятель в нашу жизнь, кроме митингов и скандалов? Впрочем, ответ известен: море водки.

    И Феликс Кулов тоже написал бестселлер. Что ему его партия прикажет, то он и сделает, признался Феликс Шаршенбаевич на презентации своей книги. Знамо дело, партия прикажет идти в президенты, небось, она не хуже других.

    О, еще один писатель есть - тот же Осмонакун Ибраимов. Ему, конечно, ничего не светит на политическом Олимпе. Завершив посольскую деятельность в Индии, о которой в прессе была обнародована весьма негативная информация, он дважды прорывался послом КР в Великобританию, и оба раза потерпел сокрушительный афронт. Но почему не попробовать баллотироваться - не догонит, так хоть согреется.

    Вряд ли станут напрасно тратить деньги Алмазбек Атамбаев и Кубатбек Байболов. Бизнесмены, прагматики, умеющие считать и просчитывать варианты, скорее всего поберегут и финансы, и нервы.

    Как пишут кыргызские газеты, от власти пойдут на выборы мэр Бишкека Нариман Тюлеев, первый вице-премьер Омурбек Бабанов и губернатор Нарынской области Омурбек Суваналиев. А от оппозиции называют чаще других имена Омурбека Текебаева и Азимбека Бекназарова. Первый лелеет эту мечту уже в течение полутора десятков лет, но порноскандал в Интернете отнюдь не добавил ему популярности в массах. А Бекназарову на сегодняшний день нечего предъявить обществу, кроме радикальных идей.

    Чуть не запамятовала. Есть еще одна леди, которая может иметь виды на президентский пост: Роза Отунбаева. Не снискав признания у предыдущего парламента, который не утвердил ее в должности министра иностранных дел, ушла в оппозицию и прошла в Жогорку Кенеш от партии социал-демократов. Послужной список у Розы Исаковны впечатляющий, опыта достаточно. Одно настораживает - слишком уж настойчиво она держит руку на пульсе президента Бакиева. Вот и на недавней пресс-конференции со знанием дела заявила, что здоровье Курманбека Салиевича окончательно подорвано, и в таком состоянии он не сможет идти на второй срок.

    Могильщики Бакиева уже не раз предрекали ему скорый конец, но каждый раз разочарованно убеждались, что президент не собирается осуществлять их мечту. Так что напрасно Роза Отунбаева упорствует в диагнозе. Тем более что в рядах оппозиции хватает членов лишь внешне здоровых, которым не следует баллотироваться из-за серьезных проблем с головой. Их бы и подлечили.

    Рина Приживойт.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27164/


Распечатать: Много званых, да мало избранных РаспечататьОставить комментарий: Много званых, да мало избранных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Много званых, да мало избранных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007