Распечатать: Нооруз — отец Нового года РаспечататьОставить комментарий: Нооруз — отец Нового года Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нооруз — отец Нового года Посмотреть комментарии

20 марта 2009

ПРАЗДНИК

Нооруз — отец Нового года

Нооруз справедливо называют праздником Нового года. Потому что именно в день весеннего равноденствия 21 марта его праздновали в древнем Иране, а еще до того в Вавилоне и Шумере. Это потом уже римляне и греки составляли свои календари и привязывали дату Нового года к совсем другой дате, поэтому сегодня мы считаем новогодним днем 1 января.

    Между тем истинный Новый год - 21 марта - взят, как говорится, не с потолка. Он является днем начала нового полуцикла, победы света над тьмой. Март - месяц философов, поэтов, ученых и... астрологов, которые открыли событие 6 тысяч лет назад, наблюдая за движением солнца и звезд.

    Этот месяц и этот день действительно являются судьбоносными для тех, кто хочет начать жизнь с чистого листа или добиться позитивных перемен, отбросив старые обиды.

    "Все, кому дорог Новый год, - сказал муфтий мусульман Кыргызстана Мураталы ажы, - должны привести в порядок дом, собрать близких друзей и за праздничным угощением загадывать желания, планировать свою дальнейшую жизнь и стараться не думать о плохом, встречая 22 марта, не смыкать глаз до самого утра. Праздник стоит того. Было бы еще лучше, если весь наступивший год мы могли прожить с таким же праздничным настроением.

    Что бы там ни было, нам дается замечательный шанс начать все сначала, и почему бы им не воспользоваться, когда звезды на небе, солнце, положение земли и настроение в душах людей благоприятствуют этому?

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27080/


Распечатать: Нооруз — отец Нового года РаспечататьОставить комментарий: Нооруз — отец Нового года Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нооруз — отец Нового года Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007