Распечатать: Здесь вам не равнина, здесь климат иной РаспечататьОставить комментарий: Здесь вам не равнина, здесь климат иной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здесь вам не равнина, здесь климат иной Посмотреть комментарии

20 марта 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Здесь вам не равнина, здесь климат иной

    Вчерашнее заседание парламента началось с минуты молчания. Депутаты почтили вставанием память жертв аксыйской трагедии.

Перед тем как приступить к работе по повестке, полчаса посвятили традиционной рубрике четверга под названием "разное".

    Приз за самое оригинальное выступление на этот раз заслужила социал-демократка Роза Отунбаева. Она поинтересовалась у полпреда президента в ЖК Досалы Эсеналиева, как чувствует себя глава государства.

    А то опять поползли слухи, что ему нездоровится. Кстати, в прошлом году, также в марте, находившегося на лечении в Германии президента благодаря стараниям отдельных языкастых деятелей успели похоронить.

    - Курманбек Салиевич чувствует себя хорошо. Он работает в соответствии с графиком, - заявил Эсеналиев. И отдельно поблагодарил Розу Исаковну за проявленное беспокойство.

    Далее нардепы перешли к повестке. Одобрили доклад омбудсмена, проголосовали положительно за отчет генерального прокурора Эльмурзы Сатыбалдиева. Приняли одним пакетом четыре законопроекта, представленные министром экономического развития и торговли Акылбеком Жапаровым. Сказали "да" законопроекту главы Минфина Марата Султанова "Об оказании поддержки юридическим и физическим лицам, постоянно проживающим и осуществляющим экономическую деятельность в населенных пунктах, расположенных в высокогорных и отдаленных зонах КР".

    Султанов, представляя документ вниманию нардепов, заявил, что закон предполагает доплату в виде отчислений жителям высокогорных сел, труднодоступных и отдаленных районов на основе так называемого коэффициента. Он начисляется при выплате зарплат, пенсий и пособий.

    - Но теперь мы предлагаем, чтобы крестьяне, которые трудятся в таких селах, могли получать кредиты на льготных условиях, причем не только в "Айылбанке", как это было раньше, но и в коммерческих банках, и в микрокредитных организациях, - заметил министр. - Причем эти организации должны себя зарекомендовать как надежные. Стаж работы не менее трех лет плюс девяностопроцентное погашение задолженности по займам.

    Сегодня в республике зарегистрировано более шестисот объединений, готовых предоставить кредит на льготных условиях и по заниженной ставке. Но только триста из них соответствуют требованиям закона.

    Бегалы Наргозуев спросил, не противоречат ли рамки, установленные документом, который инициирует министр финансов, деятельности микрокредитных организаций.

    - Напротив, мы оберегаем наш народ от посягательств мошенников, - ответил Султанов. - Доброта должна быть прежде всего разумной.

    Кстати, на воплощение в жизнь благих планов потребуется 14 миллионов сомов. Эти деньги в бюджет на 2009 год не заложены, зато предусмотрены в прогнозе на 2010-й.

    Алтынбек Сулайманов предложил включить в перечень льготных районов приграничные населенные пункты. Таких только в Баткенской области насчитывается более тридцати.

    Султанов отметил, что предложение нардепа надо обязательно внести в качестве поправки к законопроекту. На том и порешили. Семьдесят восемь парламентариев проголосовали за представленный закон.

    Теперь сельчане, проживающие на высоте более 1800 метров над уровнем моря, будут брать в долг на льготной основе.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27072/


Распечатать: Здесь вам не равнина, здесь климат иной РаспечататьОставить комментарий: Здесь вам не равнина, здесь климат иной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здесь вам не равнина, здесь климат иной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007