Распечатать: Право знать правду РаспечататьОставить комментарий: Право знать правду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право знать правду Посмотреть комментарии

20 марта 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Право знать правду

    Депутаты комитета по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе пригласили на заседание министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева и заместителя генерального прокурора Кубанычбека сангельдиева. Глава ВД заявил, что дело о ДТП в пригороде столицы, в котором, предположительно, погиб экс-руководитель президентской администрации Медет Садыркулов, по распоряжению президента забрала Генпрокуратура. Но  следователи главного надзорного органа страны только вникают в суть, поэтому на вопросы народных избранников ответил министр внутренних дел.

    Изначально заседание планировалось провести за закрытыми от прессы дверями. Лейла Сыдыкова как председатель комитета спросила присутствующих депутатов (а послушать Конгантиева собрались около двадцати парламентариев), согласны ли они побеседовать с приглашенными в присутствии журналистов. Нардепы проявили снисходительность - тружеников пера и объектива не выставили в коридор.

    Министр озвучил оперативную информацию по поводу случившегося и заявил, что для установления картины происходящего необходимо заключение экспертов. Назначено 18 исследований по факту. По требованию родственников погибших в Москве будет проведена экспертиза ДНК, чтобы точно установить личности сгоревших в "Лексусе" людей.

    Пока только из хронологии событий следует, что в машине, принадлежащей акжоловцу Эрику Арсалиеву, находились бывший глава президентской администрации, а также экс-директор расформированного МИСИ Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов.

     В качестве одной из рабочих версий милиция, равно как и следователи Генпрокуратуры, выдвинули банальную автоаварию. Мол, в результате лобового столкновения "Ауди-100" и джипа произошло возгорание. Водитель "Ауди", некто Омурбек Осмонов, чудесным образом выжил. Уже задержан и водворен в СИЗО. Свою вину он полностью признал. Мол, сидя за баранкой, отбыл в объятия Морфея, съехал на обочину и врезался в стоящий внедорожник. А когда понял, что натворил, поспешил ретироваться с места аварии.

    - Он испугался, когда понял, в какую машину врезался. Ведь на "Лексусах" простые люди не разъезжают, - объяснил поведение задержанного Конгантиев.

     Кстати, этот молодой человек уже имел трения с законом. Он был ранее судим за вымогательство. А девушка Айгерим, от которой якобы возвращался домой Омурбек, не обнаружена. Единственное, что удалось выяснить, - в загородном ресторане, где, как заявлял Осмонов, она работает, никаких следов ее трудовой деятельности не обнаружено.

    Между тем Роза Отунбаева поинтересовалась, как вообще машина, следовавшая из Алматы в Бишкек, могла оказаться в селе Кой-Таш в 5 утра, если только в 2.30, по словам супруги Слепченко, ее муж, позвонив, сообщил, что они проехали Кордай и направляются домой. Тем более, по словам Розы Исаковны, авто продержали час на пограничном посту "Ак Жол".

    - Мне известно, что Медет Чоканович звонил своему другу Гайпкулову, председателю Счетной палаты, и жаловался на произвол на границе. Просил выяснить, на каком основании их мурыжат столько времени, - заявила народная избранница.

    Депутат Эрик Арсалиев, хозяин сгоревшего "Лексуса", заметил, что его автомобиль представительского класса имеет 16 степеней защиты и усовершенствованную систему безопасности. А значит, не мог вспыхнуть как спичка из-за столкновения с "Ауди" 1987 года выпуска.

    - Тем более мне непонятно, почему Садыркулов выехал за город ночью? Он мне сам говорил, когда мы встречались с ним незадолго до трагедии, что не будет выезжать по ночам, боится. Своими опасениями он делился и с бывшим вице-премьером Эльмирой Ибраимовой, о чем она уже докладывала. Поэтому я бы попросил не заявлять столь категорично, что это было обыкновенное ДТП. Необходимо проработать и другие версии, - сказал Арсалиев. - И вот еще странность. Ваш сотрудник прибыл ко мне домой в день катастрофы в полвосьмого утра и сообщил по домофону, что моя машина сгорела. Откуда взялась уверенность, что я жив и здоров, коли мое авто спалено дотла?

    Конгантиев ответил, что это он попросил своего коллегу, когда на пульт в дежурную часть поступило сообщение об аварии и выяснили, что сгорела машина депутата Арсалиева, не делать скоропалительных выводов и только проинформировать об этом владельца, если тот окажется дома.

    - Мы даже на тот момент не знали, что в вашей машине находились Садыркулов и Слепченко, вы сами нам об этом сказали, - подчеркнул министр.

    Если депутаты-акжоловцы не решаются выдвигать версии и не строят гипотез, то социал-демократы, причисляющие себя к оппозиции, прямо заявили: это политическое убийство.

    - Я напрочь отметаю ваше предположение насчет аварии. Здесь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - совершенно жесткое и беспрецедентное убийство, причем по политическим мотивам, - заявила Отунбаева. Обличительную риторику коллеги по партии подхватил Иса Омуркулов.

    - Я допускаю, что он мог многим не нравиться, нам, оппозиционерам, он тоже не нравился, но зачем убивать? - задался вопросом депутат.

    Омуркулов предложил создать независимую комиссию, чтобы расследовать преступление. Нардеп уверен, что только эксперты, так сказать, извне смогут распутать этот клубок, объективно подойдут к делу, не ожидая подсказок сверху.

    В профессионализме следователей Аламудунского ОВД, а дело сперва попало к ним по территориальному признаку, сомневается и Галина Куликова.

    Народная избранница несколько раз подчеркнула, что она тесно общается с семьей Медета Чокановича, дружит с супругой и ни на секунду не сомневается - Садыркулов жив. А происшедшее - чудовищная мистификация, кем-то умело подстроенный трюк.

    - Всем нужно, чтобы поверили в смерть Медета Чокановича, - сказала Куликова.

    Она также попросила обеспечить охрану домочадцам Садыркулова. Мол, за ними ведется слежка. Не исключено, что их жизни угрожает опасность.

    Кстати, к мысли о том, что в машине сгорели другие люди, а вовсе не вышеозначенные персоны, склоняется и Зайнидин Курманов. А он, как известно, славится своим здравомыслием и рассудительностью.

    - Нельзя сбрасывать со счетов версию похищения. Тем более что здесь больше вопросов, чем ответов. Почему, к примеру, не были обнаружены останки водителя на его  кресле? Чей пепел был найден на переднем пассажирском сиденье? Как машина за столь короткий промежуток времени могла преодолеть такое расстояние от границы с Казахстаном до села Кой-Таш? - спрашивает нардеп.

    Чолпон Абдуллаева задалась вопросами, почему машина стояла на обочине и как получилось, что водитель "Ауди" уцелел, а трое взрослых мужчин сгорели, даже не попытавшись спастись.

    Алишер Мамасалиев предложил усилить охрану Осмонова, томящегося ныне в камере следственного изолятора. А то, не ровен час, может преставиться столь ценный и пока единственный свидетель, он же подозреваемый.

    - Я не удивлюсь, если с ним что-нибудь случится и до суда он просто не доживет, - резюмировал парламентарий.

    Профильный комитет поручил МВД позаботиться о безопасности семьи экс-главы президентской администрации, а также обеспечить охрану Осмонова. ЧП, в котором, возможно, погиб Медет Садыркулов, депутаты хотят обсудить на ближайшем пленарном заседании.

    По инициативе лидера фракции большинства Улугбека Ормонова акжоловцы создали депутатскую комиссию. Об этом народный избранник заявил на заседании фракции в минувшую среду. В ее состав вошли пять депутатов, хорошо знавших предполагаемых погибших: Зайнидин Курманов, Рашид Тагаев, Азизбек Турсунбаев, Галина Куликова и Чолпон Абдуллаева.

    - Фракция поддерживает создание межведомственной следственно-оперативной группы во главе с Генеральной прокуратурой. Вместе с тем считаем необходимым проведение собственного расследования парламентской комиссией, - подчеркнул Ормонов.

    Он также напомнил, что президент призвал воздержаться от скоропалительных необоснованных выводов, не имеющих под собой почвы из реальных фактов, и не делать политику из трагедии.

    - Поэтому мы, не поддаваясь эмоциям, все усилия направим на достижение открытой оценки. Следственная группа должна провести детальное расследование обстоятельств, связанных с происшедшим. Мы поддерживаем главу государства в том, что он взял данное дело под личный контроль, - заявил Ормонов.

    Главный акжоловец ЖК также отметил, что в состав комиссии могут войти, если пожелают, конечно, и представители парламентской галерки. Имеются свободные места  для фракции СДПК и коммунистов.

    А первый вице-спикер Чолпон Баекова заметила, что автокатастрофа, случившаяся 13 марта, вызвала нешуточный резонанс и породила самые нелепые слухи и домыслы, бросающие тень на власть.

    - В обществе говорят о политической подоплеке, о заказе. Я считаю, что в этом случае выяснение всех обстоятельств и установление истины - дело чести тех, кто причастен к расследованию. МВД и Генеральной прокуратуре при изучении причин трагедии следует обратить особое внимание на детали, ничего не пропустить и ускорить расследование, - заключила Баекова.

    Заместительница торага не сомневается, что оппозиционеры ничтоже сумняшеся разыграют карту ДТП и, по обыкновению, постараются использовать случившуюся трагедию в грязных политических игрищах.

    Тем более скоро стартуют анонсируемые ОНД акции протеста. Не исключено, что члены новоиспеченного движения постараются придать происшедшему весьма своеобразную окраску и под соусом "неправой борьбы с правыми" выдать наскоро состряпанную версию народу.

    Между тем Галина Куликова попросила генерального прокурора Эльмурзу Сатыбалдиева, приглашенного на фракционное заседание, все же поработать с различными гипотезами, не останавливаться только на банальном ДТП.

    А директор Института стратегического анализа и оценки Сергей Масаулов выступил с заявлением, что до объявления окончательных результатов всех восемнадцати видов экспертиз выстраивать версии преждевременно.

    - Перед лицом трагедии нет места словоблудию. Свои догадки можно оставить при себе. Зачем рассуждать об этом с высоких трибун? Подобные дискуссии ранят родственников и друзей Медета Чокановича и Сергея Степановича, - сказал Масаулов. 

    P.S. Социал-демократы отказались включать члена своей фракции в состав депутатской комиссии по расследованию причин ДТП, происшедшего 13 марта.

    Накануне лидер фракции "Ак Жол" Улугбек Ормонов выступил с инициативой о создании депутатской комиссии, которая на пару с межведомственной, возглавляемой Генеральной прокуратурой, проведет свое расследование причин случившейся в минувшую пятницу трагедии.

    На заседании фракции составили список депутатов, входящих в ее состав. Но вчера на пленарном заседании топ-лист пересмотрели. Место Зайнидина Курманова, выбывшего по собственному желанию, занял Алишер Сабиров, а председателем комиссии выбрали Рашида Тагаева. Хотя Галина Куликова предложила кандидатуру Исы Омуркулова. Его, кстати, в качестве члена комиссии от фракции СДПК предлагали и социал-демократы.

    Поскольку решили голосовать не списком, а по каждой кандидатуре в отдельности, Омуркулов не прошел. Ормонов объяснил причину: Иса Шейшенкулович как раз тот человек, который способен превратить трагедию в политическую игру с элементами фарса. Кроме того, Омуркулов одним из первых на заседании Объединенного народного движения назвал случившееся заказным политическим убийством.

    Тогда эсдэпэкашники выдвинули своего фракционного лидера Бактыбека Бешимова. Но и он не прошел через сито голосования.

    Социал-демократам ничего другого не оставалось, как вовсе отказаться от участия в комиссии. К коммунистам акжоловцы не отнеслись столь категорично. ПКК будет представлять Хаджимурат Коркмазов. Он член профильного комитета. Лидер же "красного" блока Исхак Масалиев в своем выступлении отметил, что не стоит наживаться на человеческом горе и "ковать" политический капитал на слезах. Сам он выступал против создания комиссии. Но последователи учения Ильича подчинились закону простого большинства. За комиссию ратовала фракция "Ак Жол". Тем более что Медет Чоканович входил в политсовет партии и формировал избирательные списки нынешнего парламентского тяжеловеса. Так что добрая половина акжоловцев своими мандатами обязана Садыркулову.

    Дарья ПОДОЛЬСКАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27060/


Распечатать: Право знать правду РаспечататьОставить комментарий: Право знать правду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право знать правду Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007