Распечатать: Хлеб да ГСМ нужны всем РаспечататьОставить комментарий: Хлеб да ГСМ нужны всем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хлеб да ГСМ нужны всем Посмотреть комментарии

20 марта 2009

СОЦИАЛКА

Хлеб да ГСМ нужны всем

Директор Госагентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции Надыр Турганбаев на пресс-конференции в Бишкеке сообщил о ситуации с ценами на самое необходимое.

    На встречу с журналистами глава антимонопольного ведомства явился с председателем Общественного объединения пекарей Бишкека Акбаром Атакеевым, президентом авиакомпании "Кыргызстан" Эгемберды Мырзабековым, заместителем гендиректора ОсОО "Газпром нефть Азия" Маратом Малатаевым и директором фирмы "Авиатрафик компани" Каримом Даминым. Впрочем, последнему так и не задали ни одного вопроса.

    В первую очередь журналисты "прокачали" ситуацию с социальным хлебом. А. Атакеев пояснил: стоимость отпускной цены в пекарнях килограмма этого продукта снизилась до 25 сомов. Но реализаторы торговых точек и теперь продают хлеб по прежней стоимости. "О том, чтобы цена на хлеб была разумной, должны заботиться мэрия Бишкека и районные госадминистрации", - заявил глава общества пекарей. Н. Турганбаев добавил: "Наше гос-агентство договорилось с пекарнями, чтобы последние ориентировались на 10 процентов рентабельности. Подобная работа также ведется и с реализаторами. Надбавка к цене на каждый килограмм хлеба не должна превышать 3 сома. В противном случае реализатор подвергнется проверке налоговыми службами".

    Как сообщил Н. Турганбаев, побороть искусственное завышение розничных цен на социальный хлеб можно не только карательными, но и вполне рыночными методами. К примеру, путем заключения райадминистрациями контрактов с пекарнями и реализаторами. Подготовлен проект постановления правительства о регулировании цен на хлеб. Директор антимонопольного агентства пообещал, что этот документ премьер-министр Игорь Чудинов скоро подпишет.

    Зерно сейчас дешевеет. Еще два года назад цена тонны пшеницы достигала 365 долларов. Но уже к концу прошлого года ее стоимость стала ниже на 91 доллар. Н. Турганбаев сообщил: "На 16 марта 2009 года в азиатской части России тонна пшеницы оценивалась в 174 доллара, а в европейской - в 200. В Казахстане ее стоимость варьируется от 207 до 222 долларов, а в нашей стране разброс цен составляет от 212 до 222 долларов".

    Касательно ситуации с ГСМ главный борец с монополиями сообщил: цены на бензин и дизтопливо снизились на треть. Антимонопольщики договорились с основным поставщиком - "Газпром нефть Азией" - об уровне рентабельности в 7 процентов. "Вместе с мировым снижением цен на нефтепродукты эта мера позволяет рассчитывать на сравнительно низкую стоимость горючего в нашей стране", - предположил Н. Турганбаев. Замгендиректора "Газпром нефть Азии" Марат Малатаев подтвердил, что такая договоренность действительно есть. Литр бензина марки А-80 в прошлом году на рынке Кыргызстана доходил до 30 сомов, а сейчас стоит 18. Бензин А-93 подешевел на 12 сомов, дизельное топливо - на 15. "Для фермеров республики такое снижение благоприятно, - отметил

    Н. Турганбаев. - Посевная пройдет стабильно, а цены на ГСМ не будут расти как минимум до лета".

    В свою очередь президент авиакомпании "Кыргызстан" сообщил: с 1 апреля снижается стоимость авиабилетов на внутренние рейсы. По его словам, цена билета на внутренние авиарейсы экономкласса составит 2500 сомов. Пенсионерам - от 2 тысяч до 2300 сомов, детям до 5 лет - бесплатно, а родители тех, кому от 5 лет до 12, будут платить за свое чадо половину от базовой стоимости рейса.

     "Это связано со снижением цен на авиакеросин, - пояснил Э. Мырзабеков. - Если они повысятся опять, то, соответственно, цены на авиабилеты опять вырастут". По его словам, авиабилет "состоит" из керосина на 60 процентов. "Но убытков компании от этого не будет, так как это прямая пропорция", - заверил глава "Кыргызстана".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27055/


Распечатать: Хлеб да ГСМ нужны всем РаспечататьОставить комментарий: Хлеб да ГСМ нужны всем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хлеб да ГСМ нужны всем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007