Распечатать: Правительство тряхнет мошной РаспечататьОставить комментарий: Правительство тряхнет мошной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правительство тряхнет мошной Посмотреть комментарии

17 марта 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Правительство тряхнет мошной

    Затянувшийся спор между Жогорку Кенешем и ОАО "Кыргызнефтегаз" разрешился в пользу Баткенской области, где, собственно, и расположены скудные месторождения голубого топлива, которые методично "прокачивает" вышеупомянутое предприятие.

Выплачивать спорные 10 миллионов сомов Баткену будет кабинет министров, поскольку у правительства 86 процентов акций предприятия. То есть кабмин является основным собственником ОАО.

    В 2006 году депутаты прошлого созыва парламента приняли постановление, согласно которому "Кыргызнефтегаз" должен перечислять на развитие инфраструктуры Баткенской области 10 миллионов сомов ежегодно. При этом предприятие освобождается от акцизов на ввозимый и продаваемый бензин и мазут. Лоббировали, кстати, этот закон народные избранники, пришедшие в ЖК из Баткена. Однако долгожданные финансы в резерв области поступили только за 2007 год. Счет за 2008 остается открытым.

    Председатель правления Исхак Пирматов, ссылаясь на Закон "Об акционерных обществах" (а "Кыргызнефтегаз" представляет именно ОАО), заявил на заседании палаты, что платить они не будут - это противоречит нормативному акту. "Кыргызнефтегаз" - частная компания. Народные избранники не вправе обязать ОАО отсчитывать 10 миллионов, отнюдь не лишние в копилке предприятия.

    - Этот вопрос могут решать только акционеры. Мы - хозяйствующий субъект. Заставить нас платить без согласия акционеров невозможно. Единственный выход из ситуации - дивиденды, которые мы отчисляем в Фонд госкомимущества. Эти средства, если правительство и Минфин сочтут нужным, можно направить на развитие Баткена.

    Депутаты решили пойти навстречу должникам. Нарынбек Молдобаев предложил сократить размер отчислений ровно на половину - до 5 миллионов.

    Но Пирматов заметил, что даже урезанная сумма неподъемна для предприятия. Во-первых, элементарно нет денег (виной тому финансовый кризис, повлекший за собой снижение доходов компании), во-вторых, вряд ли захотят держатели ценных бумаг делиться положенными по акциям отчислениями.

    Кроме того, резко упала цена на сырую нефть, вследствие чего, по словам Пирматова, бензин приходится продавать дешевле. Цены на внутреннем рынке формируются исходя из стоимости, установленной монополистами. Мазутом "Кыргызнефтегаз" также вынужден торговать себе в убыток. Хранить продукцию негде, поскольку нет соответствующих емкостей, потому ее приходится сбывать по цене ниже рыночной.

    - Сегодня дебиторская задолженность различных предприятий, входящих в состав ОАО "Кыргызнефтегаз", составляет сто двадцать миллионов сомов. Но эти средства представлены лишь на бумаге, акционеры их могут и не увидеть, - заметил председатель правления. - К тому же из-за кризиса и теплой зимы организации не стали закупать мазут. Хотя еще летом умоляли о поставках в счет будущих платежей. Сейчас проблематично выбить с них даже долги.

    Согласно данным "Кыргызнефтегаза", которые огласил на палате Пирматов, компания в 2006 году заработала 54 миллиона сомов, в следующем - 114 миллионов, а в прошедшем доходы составили 150 миллионов.

    Гульнара Дербишева поинтересовалась, почему ОАО не может изыскать 10 миллионов, если прибыль из года в год увеличивается.

    Пирматов объяснил, что процент отчислений растет одновременно с прибылью. В 2007 году предприятие отдало в казну 62 миллиона сомов, а в Соцфонд - 44 миллиона, в прошлом году бюджет получил 118 миллионов, Социальный фонд - 88 миллионов.

    Однако продемонстрированные финансовые свидетельства благополучия компании только разогрели

    нардепов. Аскарбек Шадиев заметил, что Пирматов, то есть возглавляемое им правление столь процветающего предприятия только из любви к Родине не должно позволить загнуться отстающей по всем направлениям бедной Баткенской области.

    Пирматов ответил, что хотя в душе и является патриотом, лишних денег в загашнике не имеет. И посетовал на непонимание депутатов.

    - Мы ведь можем подать в суд и с помощью Фемиды оспорить постановление ваших бывших коллег, - заметил он.

    После долгих споров пришли к единому знаменателю: правительство как владелец 86 процентов акций будет из полученных дивидендов перечислять 10 миллионов на развитие Баткенского региона.

    Компромиссное решение встретили аплодисментами. "Да" сказали 80 парламентариев.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27024/


Распечатать: Правительство тряхнет мошной РаспечататьОставить комментарий: Правительство тряхнет мошной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правительство тряхнет мошной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007