Распечатать: Школьный дресс-код РаспечататьОставить комментарий: Школьный дресс-код Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школьный дресс-код Посмотреть комментарии

13 марта 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Школьный дресс-код

В конце февраля Министерство образования и науки Кыргызстана специальным приказом запретило носить учащимся в средних образовательных учреждениях республики платки, хиджабы и другую одежду, указывающую на религиозную принадлежность. Все школы должны внести в устав изменения и оговорить обязательные требования к школьной форме. Руководителям школ также поручено выявить учащихся, подпавших под влияние религиозных экстремистов, а также школьников, которые пропускают занятия из-за пятничных намазов.

    Утверждалось, что такой шаг предпринят для пресечения религиозно-экстремистских явлений среди школьников. Предполагалось, что им будет запрещено носить и слишком большой христианский крест, еврейскую кипу, сикхский тюрбан... Однако всем было ясно, что приказ затронет прежде всего учениц в хиджабах. Поэтому рекомендовалось проводить разъяснительные беседы с теми девочками, которые предпочтут остаться без образования, нежели ходить в школу без хиджаба.

    Мусульманская общественность на этот приказ отреагировала мгновенно. Представители Общественного объединения "Мутакалим" даже подали иск в суд с требованием признать приказ Министерства образования и науки незаконным.

    - В соответствии с Конституцией мы имеем право на свободу вероисповедания, - заявили они. - Если нам разрешили фотографироваться на паспорт в хиджабах, то запрещение посещать учебные заведения с покрытой головой незаконно.

    Представители светских организаций поддержали решение Минобразования. Тем не менее глава ведомства Абдылда Мусаев принял решение изменить формулировку приказа и заменить категоричное "исключить" (ношение одежды религиозной направленности) на более нейтральное "признать нецелесообразным".

    - Приказ не нарушает права человека на свободу вероисповедания, - подчеркнул Абдылда Мусаев. - Он направлен на проведение разъяснительной работы среди родителей и учащихся о том, что необходимо переходить на единую школьную форму. То же самое говорится и в Законе "Об образовании", где написано, что образование носит светский характер и не должно зависеть от религиозных институтов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26952/


Распечатать: Школьный дресс-код РаспечататьОставить комментарий: Школьный дресс-код Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школьный дресс-код Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007