Распечатать: Наука быть счастливым РаспечататьОставить комментарий: Наука быть счастливым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наука быть счастливым Посмотреть комментарии

10 марта 2009

ОБЩЕСТВО

Наука быть счастливым

Международная конференция в Бишкеке, посвященная теме "Вопросы толерантности

    и межкультурного диалога от Ж. Баласагына до Ф. Гулена", проведенная по инициативе ассоциации "Руханият" с участием представителей научных кругов и деятелей культуры Кыргызстана, России, Турции неожиданно вылилась в акцию поддержки идей евразийской интеграции.

В Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО, записано, что "толерантность - это активное отношение, формируемое на основе признания прав и основных свобод человека". В этой связи толерантность становится, с одной стороны, основой современного образования, которое транслирует нормы человеческих отношений и гуманизирует знания в области культурного диалога, с другой - инструментальной ценностью личности, обусловливающей отношение человека к миру и его поведение во взаимоотношениях с другими.

    Таким образом, толерантность является основой мирного и благополучного существования нашей цивилизации, и поэтому идеи Шота Руставели, Джелаледдина Руми, Тараса Шевченко, Льва Толстого, Чингиза Айтматова сегодня востребованы, как никогда в прошлом. В этом же ряду светлых гениев человечества находится творчество нашего великого земляка Жусупа Баласагына, родившегося тысячу лет назад неподалеку от нынешнего Токмака, и современного турецкого гуманиста Фетхуллаха Гулена.

    На конференции были презентованы новое издание знаменитой книги Баласагына "Наука быть счастливым" и труды Фетхуллаха Гулена, посвященные межкультурному и межрелигиозному диалогу.

    Толстому принадлежит знаменитое изречение: "Все, что разделяет людей и народы друг от друга, есть зло". Эти же идеи разделяет и Фетхуллах Гулен, который в последнее время приобрел большую известность и в России, заслужив самые лестные отклики у таких политиков, как Чубайс, Жириновский, Рогозин. Как считают культурологи, во многом благодаря авторитету этого гуманиста турецкие политики и общественность в настоящее время все более склоняются к самому тесному экономическому и политическому сотрудничеству с Россией и странами ШОС и прилагают большие усилия, чтобы Турция стала полноправным членом этой организации.

    - Турция, Центральная Азия и Россия, - сказал в своем выступлении экс-министр А. Какеев, - прекрасно дополняют друг друга на евразийском континенте. Из этого общечеловеческого диалога и сотрудничества со временем может родиться нечто невиданное прежде. Сбывается мечта наших великих предшественников о таком мире, когда народы и страны будут жить в дружбе и братстве и пожнут благодатные плоды такого объединения.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26913/


Распечатать: Наука быть счастливым РаспечататьОставить комментарий: Наука быть счастливым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наука быть счастливым Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007