Распечатать: Новый Хеопс последней пирамиды РаспечататьОставить комментарий: Новый Хеопс последней пирамиды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый Хеопс последней пирамиды Посмотреть комментарии

10 марта 2009

ОБЩЕСТВО

Новый Хеопс последней пирамиды

    Совместный проект общественно-политической газеты "МСН" и ТРК "НТС" "История заблуждений" продолжает свою работу. Телевизионную версию смотрите на канале НТС каждый четверг в 19.30.

Отцом-основателем финансовой пирамиды считается Чарльз Понзи. В учебниках по экономике схема построения "финансового детища Хеопса" по чертежам Понзи до сих пор носит его имя.

    Что такое финансовая пирамида в словарном, так сказать, значении? Это своеобразная конструкция, где прибыль вкладчиков создается за счет последующих вложений. То есть дивиденды первые участники получают от последующих взносов. Создатели пирамиды, как правило, не являются владельцами крупных фирм и компаний, никакой экономической деятельностью, кроме относительно честного отъема денег у населения, не занимаются.

    Однако вернемся к Понзи. Он прибыл из Италии в Америку в 1903 году с двумя долларами в кармане. Зато амбиции тянули на целый миллион. Надежда поймать за хвост американскую мечту не оставляла Понзи никогда. Даже в те моменты, когда он практически нищенствовал, перебиваясь случайными заработками. Он был и мойщиком посуды, и официантом, клерком, переводчиком. Понзи постоянно менял города и места работы.

    Его звездный час пробил, когда он объявил, что нашел верный способ спекуляции на почтовых купонах, дающий прибыль 400 процентов в год.

    В декабре 1919 года Понзи зарегистрировал корпорацию Security Exchange Company. Компания погашала долговые расписки с доходом в 50 процентов через 90 дней, причем они принимались к оплате уже спустя 45 дней. Дублоны инвестировались в операции с почтовыми купонами, но сама технология держалась в секрете.

    За восемь месяцев мошенник собрал почти 10 миллионов долларов, 8 из которых пошли на выплаты вкладчикам. Клиентами Понзи стали около 10 тысяч человек, включая три четверти штата бостонской полиции.

    Крах наступил в июле. В газете "Бостон Пост" появилась разоблачительная статья о Понзи, и в тот же день власти приостановили прием новых вкладов и объявили о принудительной аудиторской проверке. Среди вкладчиков началась паника. Но Понзи удалось расплатиться со всеми, кто в этот день явился за своими деньгами. После чего "великий комбинатор", не уступающий в предприимчивости Остапу Бендеру, превратился в национального героя. Его сопровождали толпы сторонников.

    Но народная любовь Понзи не спасла. Его арестовали, а компанию признали банкротом. Чарльз Понзи умер в 1949 году в полной нищете. Его состояние на момент кончины насчитывало 75 долларов.

    Как у любого пионера и гения своего дела, у Понзи имеются последователи. Они на всю катушку используют придуманную хитрым итальянцем схему.

    Меняются вывески и внешний антураж аферы, но суть остается прежней. В 2008 году в Бишкек прибыл нареченный финансовый мессия Роберт Флетчер. Громкий лозунг "Заработай свой миллион с нами" и трогательные истории об успехе простого парня из Нью-Джерси, сколотившего нехилое состояние при помощи мобильного телефона, сделали свое дело. Упитанные физиономии псевдомиллионера и его учеников, сверкающие белозубыми улыбками, смотрели на прохожих с глянцевых билбордов (кстати, Флетчера давно и след простыл, а "растяжку" с его изображением снять не удосужились). Сотни людей потянулись к "учителю", готовому поделиться формулой успеха, но были жестоко разочарованы.

    В 2009 году Флетчер загремел за решетку. Но в руки служителей закона мошенник попал не у нас, а на Украине. Кстати, внезапный арест Флетчера спас сбережения многих наивных кыргызстанцев. В нашей стране свою пирамиду аферист только начал строить.

    А пошло все со знакомства в Сети. В 2006 году Флетчер, позиционирующий себя как миллионер-наставник, приехал в Киев якобы в поисках невесты. Устраивая личную жизнь, он не оставлял без присмотра и собственный бизнес, принялся разъезжать по стране, зазывая в школу миллионеров.

    Флетчер рассказывал, что свой первый миллион заработал в 22 года, демонстрировал внушительных размеров дипломы, где про американца было сказано, что он профессор и даже академик.

    Чего это ради успешный миллионер спешно покинул родину и бросился учить граждан бывшего Союза зарабатывать миллионы? Ларчик просто открывался. Американская комиссия по ценным бумагам выдвинула обвинения против фирмы Provision Business Systems, президентом которой и являлся Флетчер.

    Миллионы долларов, собранных мошенником у инвесторов, уходили на роскошную жизнь.

    При этом Флетчер представил проверяющим ложную информацию о реальном состоянии компании. В частности, указал, что на ее балансе 137 миллионов долларов США. Хотя в действительности на счету лежало несколько сотен баксов.

    Когда на облюбованной Флетчером Украине запахло жареным, "миллионер" перекочевал в Кыргызстан. В Бишкеке, чтобы пустить пыль в глаза, снял солидный офис и... открыл курсы начинающих миллионеров. Причем тренинги для желающих разбогатеть стоили до трех тысяч евро в месяц, но первые пять занятий - бесплатно. Количество учеников росло в геометрической прогрессии.

    Михаил Мунькин - один из тех, кого на тренинг привело любопытство. Естественно, платить три тысячи евро за месяц прослушивания он не собирался. Молодой человек по образованию психолог, является руководителем одного из тренинг-центров по личностному росту. То есть интерес у него возник на профессиональной почве.

    - В глаза сразу бросился ряд несоответствий. Стоит человек несколько бомжеватого вида, в мятом костюме, стоптанных туфлях, смотрит в потолок и заплетающимся языком рассказывает, что у него бизнес в Греции, Италии, Дании. Причем прибыльный. Однако внешний вид не соответствует рассказу об успешном бизнесмене. Возник диссонанс, - пояснил Михаил, глава Кыргызской ассоциации психологов и психотерапевтов. - Также я не почувствовал знания предмета. Понял, что это не тренинговая компания.

    - Тренинг - это отработка практических навыков. Или изменение модели поведения человека. Можно сделать так называемую раскадровку двух компаний и совершенно не понять, что одна из них мошенническая. Опираясь на информацию, которая представлена в рекламном проспекте, понять, "ху из ху" невозможно, - заявил глава Бишкекского центра тренинга и консалтинга Эркинбек Джаманбаев. - Единственная возможность не попасться на удочку - собрать как можно больше информации о самом тренере и узнать о профиле компании, которую он представляет: какова ее история, чем она занималась, каков процент возвратности кредитов. Это ключевые показатели.

    Поначалу в школе миллионеров деньги не брали. Слушателей убеждали в том, что они становятся инвесторами новых блистательных бизнес-проектов. Естественно, рефреном звучало обещание сказочной прибыли. Сильно стараться не нужно, были бы деньги, как говорится, для старта.

    - Человек, который мало-мальски разбирается в экономике, понимает, что вкладывать деньги можно только в предприятие, которое даст доход. А тут только что зародившееся предприятие, которое планирует заниматься представительским бизнесом. Что это за бизнес такой? Аренда двух лимузинов? Это при собранных-то нехилых деньгах на раскрутку? - поражался позже Мунькин. - Флетчер умел заморочить голову. Он не уставал повторять: "Дайте мне мобильный телефон с заполненной записной книжкой и сто долларов, я заработаю миллион". Для начала "учитель" предлагал попробовать получить три тысячи евро за три недели. Нужно всего лишь найти двадцать человек, которые будут готовы заплатить сто долларов за эти знания, - делился рецептами мистера Флетчера Михаил Мунькин.

    Такая же схема предлагалась и на Украине (куда, кстати, Флетчер вернулся, едва почуял, что в Бишкеке ему грозит провал). В Киеве Флетчер якобы организовал целую сеть супердоходных предприятий. В прессу просочилась информация о том, что Флетчеру удалось открыть там комплекс пиццерий. В качестве подтверждения на веб-страничке в Интернете выставлялись его фото с бумажным стаканом газированного напитка в одной руке и солидным куском теста с сыром в другой. Но оказалось, что к большинству кафе, торгующих фаст-фудом, наш "миллионер" не имеет никакого отношения. Он просто ходил туда обедать.

    Под мифические проекты Флетчер косил деньги снопами. Были ученики, платившие свыше ста тысяч евро за право постоянно находиться рядом со своим гуру и внимать его речам о неминуемом богатстве. К слову, Флетчер все же женился. Брак получился довольно успешным в плане финансовом. Супруга ранее занималась сетевым маркетингом, она, собственно, и встала во главе пирамиды.

    Но Фортуна неожиданно отвернулась от Флетчера. В ноябре прошлого года в Киеве он был задержан сотрудниками районного управления милиции. Поводом послужили заявления от шести граждан Украины. Они утверждали, что гражданин США Роберт Томас Флетчер III завладел их средствами, которые они вложили в инвестиционный проект. Собранная сумма зашкаливает за 10 миллионов "зеленых".

    Финансовая пирамида рухнула. Но продолжатели дела Понзи и Флетчера готовят новые ловушки для доверчивых личностей, мечтающих разбогатеть, как говорится, на халяву. Жаль, не все граждане знают, что единственный источник бесплатного сыра - мышеловка. Мы не ищем виноватых и не даем никаких советов, а лишь рассказываем об истории заблуждения, которое на мгновение ослепило толпу. 

    По материалам передачи "История заблуждений".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26908/


Распечатать: Новый Хеопс последней пирамиды РаспечататьОставить комментарий: Новый Хеопс последней пирамиды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый Хеопс последней пирамиды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007