Распечатать: Очень полезная площадь РаспечататьОставить комментарий: Очень полезная площадь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очень полезная площадь Посмотреть комментарии

5 марта 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Очень полезная площадь

Комитет по образованию, науке, культуре и информационной политике Жогорку Кенеша Кыргызстана принял решение освободить образовательные учреждения и Академию наук от уплаты в республиканский бюджет 30 процентов дохода, полученного от сдачи в аренду негосударственным организациям материально-технической базы. Соответствующие поправки есть в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР".

    На одной из встреч директора школ отметили, что государству выгодно плохо финансировать сферу образования. Мысль эта только на первый взгляд кажется парадоксальной. Судите сами: в Кыргызстане 1 миллион 125 тысяч школьников, их обучают 112 тысяч учителей. Плюс почти 7 тысяч студентов-бюджетников... Огромная армия. Чтобы ее содержать, нужны колоссальные средства, которые государство никак не может найти в достаточной мере. А зачем? Ведь это тяжкое бремя взвалили на свои плечи родители. Сделали они это добровольно или под нажимом администрации - другой вопрос. Но ведь платят. При этом 60 процентов средств, полученных от родителей, идут на доплату учителям. Остальные тратятся на частичную оплату коммунальных услуг, техническую поддержку школы и, выделим это особо, налоги. Школы, как утверждают те же директора, регулярно перечисляют в казну государства немаленькие суммы. Таким образом, обязательное среднее образование, гарантированное Конституцией, из расходной статьи бюджета фактически превращается в доходную.

    Работники образования не раз говорили о необходимости изменить эту порочную практику, и вот первые шаги в этом направлении сделаны. Радикально, конечно, ничего не изменилось. Но если раньше у образовательных учреждений и Национальной академии наук республики предлагалось изымать 30 процентов прибыли от аренды, а оставшиеся 70 тратить на содержание и ремонт зданий, то теперь эти деньги образовательные учреждения смогут использовать для дальнейшего развития собственных структур. Принимая такое решение, депутаты исходили из соображения, что эти деньги для бюджета особой роли не играют, а для объектов образования и науки значат много.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26893/


Распечатать: Очень полезная площадь РаспечататьОставить комментарий: Очень полезная площадь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очень полезная площадь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007