Распечатать: Обитель терпеливой старости РаспечататьОставить комментарий: Обитель терпеливой старости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обитель терпеливой старости Посмотреть комментарии

3 марта 2009

СОЦИАЛКА

Обитель терпеливой старости

    Мэрия Бишкека решила ознакомить журналистов с условиями жизни пожилых людей, оставленных родными на попечение государства, для чего организовала посещение Первомайского дома-интерната для престарелых. Визит совпал с концертом ансамбля песни и пляски Пограничной службы, приуроченным к месячнику социальной справедливости.

Большинство постояльцев интерната были заняты представлением, а журналисты тем временем совершили экскурсию по двухэтажному зданию. Вначале заглянули в комнаты и палаты. Из 300 имеющихся коек занято 229. Сразу бросается в глаза, что большинство обитателей приюта - русские бабушки и дедушки. Как тут не проникнуться мыслью, что у азиатских народов традиция почитания родителей развита намного сильнее, чем у европейцев?! Средний возраст стариков 70-75 лет. Для 85 из них требуется особый уход: одни передвигаются с большим трудом, другие совсем не встают с кровати. Завтракают в девять часов, обедают в час, ужинают в полседьмого. Все остальное время каждый проводит по своему усмотрению. Одни ходят за покупками, другие посещают родных и близких, третьи читают, спят или балуют хлебными крошками голубей на балконе. Среди скромных развлечений - телевизор или радио. В каждом крыле здания установлены колонки, из которых по праздникам звучат музыка и поздравления, а в обычные дни - объявления.

    - Пожилые люди к нам поступают по собственному желанию после специального медицинского освидетельствования. Жизнь здесь протекает тихо и размеренно. Людские судьбы похожи одна на другую: кто-то остался без родственников, других бросили родные, - рассказывает директор учреждения Маргарита Ашимова. - За все время работы из всех нам особенно запомнилась Евдокия Ивановна Лебедева. Если бы вы пришли сюда летом лет семь назад, вы бы здесь ничего не узнали. Все буквально цвело и благоухало. В свои 83 года эта женщина ухаживала за всеми цветниками, сама копала землю и никого к этому делу не подпускала. Когда она нас покинула, плакали все. Тетя Дуся, как ее все называли, отдавала всю душу этому дому, относилась к нему как к родному. К сожалению, не все наши подопечные думают и поступают так же. Слово интернат у многих будто все перечеркивает, многие считают, что они уже свое отработали и теперь другие обязаны позаботиться о них. К примеру, ежедневно полагается легкая двухчасовая трудотерапия. Для пожилых это полезно, но мало кто соглашается, за исключением 10-15 постоянных активистов. Многие противятся установленным здесь правилам, даже когда запрещаем курить в комнатах и пользоваться электроплитками.

    - Что входит в ежедневное меню? - интересуемся у работников столовой.

    - Сегодня на обед блины со сгущенным молоком и кисель. На завтрак была пшенная каша, сливочное масло, хлеб и чай. На столе бывают и мясные продукты. Не хватает фруктов и натурального молока, в основном покупаем более дешевое - сухое, на нем и варим каши и кофе. На питание одного человека с прошлого года выделяется 55 сомов, - отвечает шеф-повар Галина Тутуева.

    - А как обстоит дело с медицинским обслуживанием?

    - По штату у нас два врача - терапевт и невропатолог, постоянно дежурят медсестра и две нянечки. Работают процедурный и физиокабинеты. Всем хочется жить. Некоторые прибегают по 5-6 раз в день померить давление, получить таблеточку или просто поговорить. Ходят по поликлиникам, им там что-то назначают, и мы все это выполняем, - рассказывает старшая медсестра Валентина Бережнева. - С прошлого года нам ощутимо добавили средства на лекарства, как видите, теперь у нас заполнены все шкафы. Изредка можем позволить себе даже выписывать новейшие препараты.

    Оказываемая учреждению благотворительная помощь носит разовый характер, вспоминают о стариках обычно по праздникам. Постоянных спонсоров нет, за исключением ОАО "Дастан". Это предприятие шефствовало над домом престарелых в советские времена и по старой памяти продолжает его поддерживать. На призывы о помощи отзываются сотрудники МЧС, Пограничной службы и учащиеся школ № 61 и 29. Два года назад на японский грант здесь починили кровлю. В прошлом году впервые за долгие годы капитально отремонтировали одно крыло здания, приобрели новую мебель и восстановили пожарную сигнализацию. На все это столичная мэрия изыскала более 3 миллионов сомов. Но этого недостаточно - зданию, которому в следующем году исполнится 50 лет, требуется полный ремонт. Кроме того, у дома имеется существенный недостаток - он совершенно не предусмотрен для пожилых людей: больших усилий стоит им подъем и спуск по крутым лестницам. Работники дома-интерната рады бы создать своим подопечным более качественные условия жизни, но все упирается в финансирование.

    - Страшно, когда родители оставляют детей, а дети родителей, но, глядя на нашу жизнь, ничему удивляться не приходится. Большинство проживающих в доме-интернате имеют родственников, у многих есть трудоспособные дети, - говорит Маргарита Ашимова. - Не припомню, чтобы кто-либо благоустраивал комнату своих близких, хотя мы предлагаем привезти коврики, тумбочки. Случаи, когда дети забирают своих родителей обратно, единичны. В последний раз это было года два назад, когда одного дедушку и двух бабушек родные увезли в Россию. Но, несмотря ни на что, дети для них остаются детьми. Старики первыми прощают все обиды. Бывает, бабушка горько жалуется на своих детей, а потом, смотришь, появились сын или дочь, и мама старается вовсю. И свою скудную пенсию готова отдать, останется что-то сладкое, бежит относить внукам. А те и рады воспользоваться добротой: "дежурят" на телефоне, чтобы вовремя забрать пенсию, требуют доверенность на ее получение. В такие моменты сожалеешь, что не можешь изменить людей, сделать их более человечными.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26829/


Распечатать: Обитель терпеливой старости РаспечататьОставить комментарий: Обитель терпеливой старости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обитель терпеливой старости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007