Распечатать: Далеко не улетят? РаспечататьОставить комментарий: Далеко не улетят? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Далеко не улетят? Посмотреть комментарии

24 февраля 2009

РЕГИОН

Далеко не улетят?

Двадцатого февраля президент Курманбек Бакиев подписал Закон о денонсации кыргызско-американского соглашения по авиабазе "Манас". В тот же день министр иностранных дел КР Кадырбек Сарбаев вручил его послу США в Кыргызстане Татиане Гфеллер-Волкофф. Таким образом, американские военные должны покинуть Кыргызстан не позднее 20 августа этого года.

    Куда они перебазируются - неизвестно. Однако на прошлой неделе турецкая газета "Ени Шафак", близкая к правительству, сообщила, что база осядет в турецком городе Трабзон. Ссылаясь на неофициальные источники, в частности американские, газета утверждает: США обратятся к Турции за разрешением на открытие базы в случае, если в этом им откажут власти Узбекистана и Таджикистана. Издание не исключает, что в ближайшие дни в Турцию может приехать командующий Центральным командованием ВС США Дэвид Петреус, который уже побывал в ряде республик Центральной  Азии, включая и Кыргызстан. Целью визита американского генерала будет именно обсуждение вопроса открытия авиабазы в Трабзоне, уверена "Ени Шафак".

    К слову, в Турции уже есть американская авиабаза "Инджирлик", которая действует на основе подписанного в 1954 году с США соглашения о совместной обороне. Расположенная в окрестностях города Адана на юге страны, она стала широко известной в 1960 году. Именно с нее вылетел американский самолет-шпион "Локхид У-2" с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом, который был потом сбит в районе Свердловска.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26749/


Распечатать: Далеко не улетят? РаспечататьОставить комментарий: Далеко не улетят? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Далеко не улетят? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007