Распечатать: ДОМЕНанта Сети РаспечататьОставить комментарий: ДОМЕНанта Сети Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ДОМЕНанта Сети Посмотреть комментарии

24 февраля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

ДОМЕНанта Сети

    На днях в рамках проекта "Содействие интернет-журналистике в Кыргызстане" состоялась конференция, на которой в очередной раз были подняты вопросы работы глобальной Сети. В ее работе приняли участие представители государственных ведомств, медиаэксперты, журналисты.

Регламент работы в Интернете остается актуальным вопросом современного информационного пространства всех участников Сети и нашей страны в частности. Проблема настолько сложна, что пока не видно однозначного выхода. Нет общих подходов к юридическому обоснованию сетевой деятельности, и каждое государство действует по своему алгоритму - от полной анархии до жестких запретов. Истина, как обычно, где-то рядом. В Кыргызстане появилось понимание значимости самого современного средства коммуникации и важности законодательного закрепления правил игры на информационном поле.

    Шамарал Майчиев, эксперт Национальной юридической корпорации, отметил, что сегодня в стране фактически нет информационной политики, потому что нет документа, где были бы прописаны требования к качеству информационных услуг. Информация, которой располагает власть, не является собственностью государства. Это вытекает из существующего законодательства и Конституции. Небесспорная точка зрения. Действительно, право на получение информации закреплено конституционно. Но на практике в любой самой открытой стране есть государственные секреты, о которых простым гражданам знать не обязательно. И это тоже общепризнанная демократическая норма. Качество и достоверность информации регулируются общими правовыми нормами. Сложность в другом - как Интернет юридически приравнять к обычным СМИ, и нужно ли это делать. Ситуация такова - сегодня технологии далеко опережают законотворчество.

    У государства есть устоявшиеся символы: флаг, гимн, герб. Интернет-символом можно считать сайт президента (домен www.president.kg). Именно этот ресурс считается главным в сетевой зоне страны. Прежде всего по нему международные пользователи делают вывод о регионе, в который совершают виртуальное путешествие. Возможно, сегодня это главный элемент общего мирового пиара Кыргызстана, и он должен быть самого высокого уровня.

    По сообщению руководителя пресс-службы президента КР, сейчас разрабатывается пятая версия сайта президента. Ресурс работает с 2005 года, насчитывает 800 подписчиков, в среднем 3 тысячи посещений в день. Задача новой версии - расширение технических возможностей, как по опубликованию более полного списка документов, так и для работы с письмами граждан.

    Спорить о том, насколько современен дизайн, не будем. Если сравнивать с сайтом российского президента, отличия есть, по подаче новостей, например. А еще Медведев открыл свой личный блог (видеодневник). Думается, здесь дело в другом. Новый сайт нашего президента будет более защищенным ресурсом. И в сегодняшних условиях беспредельных сетевых атак - это архиважное мероприятие. Ибо защита президента - тоже пункт нашей Конституции.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26736/


Распечатать: ДОМЕНанта Сети РаспечататьОставить комментарий: ДОМЕНанта Сети Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ДОМЕНанта Сети Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007