Распечатать: Круглая процедура РаспечататьОставить комментарий: Круглая процедура Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Круглая процедура Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

КОРОТКО

Круглая процедура

В Бишкеке прошел круглый стол, организованный отделом правовой политики администрации президента КР совместно с Программой Германского общества технического сотрудничества (GTZ). Тема: предложения по реализации Закона Кыргызской Республики "Об административных процедурах". В совещании участвовали депутаты Жогорку Кенеша, судьи Верховного суда, представители юридических служб центральных органов власти, министерств и ведомств, а также общественных организаций.

    Взаимоотношения органов государственной власти как с гражданами и организациями, так и меж собой - вопрос сложный. Речь идет о бюрократии. Восприятие бюрократии обычно негативное. А на самом деле это всего лишь логистика, то есть правила официальных взаимоотношений. Мы все сталкиваемся с проблемой оформления чего-либо. Например, нужно получить справку. И инспектор, который ее обязан выдать, почему-то уверен, что вы должны знать процедуру ее получения до нюансов. Причем в каждой организации свои правила: сначала на второй этаж, потом в кабинет № 7, потом к заведующей... и так далее по кругу. Впрямую экономика от этого вроде не страдает, но ее прогрессу это точно не способствует. Накапливается негатив общественного восприятия, который оборачивается пассивностью и пофигизмом. В конце все оборачивается стагнацией активности, ступором субъектов, что на экономику влияет уже прямо.

    На круглый стол чиновники в формате рабочей группы подготовили предложения по Закону "Об административных процедурах", который существует де-юре, а де-факто не работает. Результат заседаний за круглым столом - тоже бумага, типичный продукт сотрудничества государства и НПО. А вот заработает ли закон, покажет только время. Так не хочется бегать по многим кабинетам из-за самой простой справки.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26586/


Распечатать: Круглая процедура РаспечататьОставить комментарий: Круглая процедура Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Круглая процедура Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007