Распечатать: Прокуроров под душ РаспечататьОставить комментарий: Прокуроров под душ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прокуроров под душ Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Прокуроров под душ

В среду генеральный прокурор КР Эльмурза Сатыбалдиев отчитался перед парламентской фракцией "Ак Жол" о проделанной за прошлый год работе.

    Парламентарий Зиядин Жамалдинов спросил генпрокурора, какова судьба дел, заведенных после 24 марта 2005 года в отношении чад и домочадцев бывшего президента Аскара Акаева. Генпрокурор признал: среди 98 делопроизводств были те, что возбуждены незаконно. "И все же 28 дел мы передали в суд, а остальные соединили в общее производство, таким образом, у нас сейчас осталось 11 дел", - сообщил нардепам Э. Сатыбалдиев. И добавил, что все эти дела приостановлены по причине объявления в розыск подозреваемых лиц. Кроме того, генпрокуратура прекратила уголовное дело по приобретенным для депутатов служебным автомобилям "Тойота-Камри".

    Алишер Сабиров поднял вопрос незаконных осуждений. "По сведениям за 2008 год, - отметил он, - судами оправданы 124 человека, из которых 50 подозреваемых проходили по уголовным делам, возбужденным прокуратурой. Но каждый незаконно осужденный - это поломанная судьба. То есть человека держат в СИЗО порой довольно долгое время, а потом выясняется, что он не виновен. Прежде, во времена СССР, каждый такой случай расценивался как ЧП". Г-н Сабиров предложил Э. Сатыбалдиеву привлекать к ответу тех прокурорских работников, которые возбудили уголовные дела, а проходившие по ним лица были потом оправданы. Глава оборонно-правового комитета ЖК Лейла Сыдыкова поддержала Сабирова, заявив, что каждому оправданному судом гражданину должна быть выплачена компенсация.

    В свою очередь Аскар Салымбеков поинтересовался у генпрокурора, скольких из его системы уволили в прошлом году за злоупотребление служебным положением. Выяснилось, что своим положением злоупотребили три прокурора. "Как вы считаете, это много или мало?" - спросил Салымбеков. С учетом 799 работников надзорной системы, счел генпрокурор, столько пойманных "злоупотребленцев" для органов прокуратуры много. "Это, наверное, низкий показатель, - парировал А. Салымбеков. - На местах полно зарвавшихся прокуроров, которые никого не слушают, и вы таких должны ставить на место, время от времени устраивая им "холодный душ".

    В целом же работа прокуратуры за прошлый год была признана удовлетворительной. 

    Между тем

    В тот же день генпрокурор держал отчет и перед фракцией коммунистов. Ее лидер Исхак Масалиев попросил Э. Сатыбалдиева разобраться с "каповым делом", довести его до логического конца. В республике, напомнил Масалиев, было конфисковано 179 капов, которые было запрещено реализовать депутатами прошлого созыва. И в результате 95 процентов ценнейшего материала пришло в негодность. "Из-за дел с капом ушел ценный торага", - напомнил он, имея в виду нынешнего секретаря Совета безопасности Адахана Мадумарова.

    Депутат Бумайрам Мамасейитова пожаловалась Э. Сатыбалдиеву на драки в школах. По ее словам, в них с некоторого времени все активнее участвуют и девушки. Дескать, сотрудники прокуратуры здесь явно недоглядывают. Отпираться генпрокурор не стал: "Действительно, органы прокуратуры ослабили работу. Что скрывать, даже я ни одной лекции не прочитал в школе". И пообещал заняться этим вопросом более детально.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26580/


Распечатать: Прокуроров под душ РаспечататьОставить комментарий: Прокуроров под душ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прокуроров под душ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007