Распечатать: Глубокоуважаемый шкаф РаспечататьОставить комментарий: Глубокоуважаемый шкаф Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Глубокоуважаемый шкаф Посмотреть комментарии

10 февраля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Глубокоуважаемый шкаф

В дошкольных учреждениях и начальных школах Баткенской, Нарынской и Чуйской областей появились новые парты, книжные шкафы и классные доски.

    Эта информация далекому от проблем нашего образования покажется несущественной. А вот учителя, школьники и их родители искренне рады обновкам.

    - Наша школа построена в 1956 году, - рассказывает директор одного из учебных заведений. - С тех пор мебель здесь не меняли ни разу. Перед каждым учебным годом мы пытаемся ее реанимировать, но ситуацию это не спасает.

    Всего образовательные учреждения получили комплекты мебели на сумму почти 100 миллионов долларов США. Эти деньги не бюджетные. К сожалению, образование у нас финансируется по остаточному принципу. Поскольку в госказне денег который год не остается, то и на школьную мебель их нет. Более того, в конце прошлого года, когда в бюджет вносились изменения в связи с непредвиденными расходами, Минфин решил сэкономить 9 миллионов сомов на мебели и постельном белье для домов-интернатов.

    - Нельзя ли все-таки изыскать средства? - просила тогдашний министр образования и науки Ишенкуль Болджурова. - Детям не на чем сидеть и спать.

    - Денег нет и не просите, - ответили ей.

    На приобретение мебели для школ трех областей средства выделены в рамках гранта Каталитического фонда по ускоренной реализации целей программы "Образование для всех".

    - Качество поставленной мебели отвечает всем требованиям стандарта и экологии, - говорит специалист по дошкольному и начальному образованию проекта "Образование для всех" Ольга Брызгалова. - Вся она разработана на основании санитарно-эпидемиологических норм, утвержденных СЭС республики. Размеры и габариты соответствуют возрасту детей, при разработке учитывались современный дизайн и комфортабельность.

    Помимо этого всем дошкольным учреждениям республики выданы пособия и программы по раннему развитию на кыргызском и русском языках: общеразвивающие программы для 6-7-летних, базисные общеобразовательные для дошкольного образования, методические пособия, руководства в помощь специалистам дошкольных учреждений.

    В скором времени в рамках этого же гранта начнется поступление в детские сады по всей республике книг для чтения. Утвержден перечень из 100 наименований книг: 71 на кыргызском языке, 29 - на русском для дошкольников. Каждый садик получит около 400 народных сказок, произведений известных и современных детских писателей.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26538/


Распечатать: Глубокоуважаемый шкаф РаспечататьОставить комментарий: Глубокоуважаемый шкаф Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Глубокоуважаемый шкаф Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007