Распечатать: Умные расходы РаспечататьОставить комментарий: Умные расходы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умные расходы Посмотреть комментарии

10 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Умные расходы

Как ни сопротивлялись отдельные представители жэкашной оппозиции, но их заглушил хор всеобщего одобрямса. Парламент ратифицировал пакет соглашений с Россией так называемой денежно-кредитной направленности.

Эти документы привез из Первопрестольной президент Бакиев. Презентовать пакет в ЖК прибыли премьер-министр Игорь Чудинов и министр финансов Марат Султанов.

    Кыргызстан подписал Соглашение между правительством Кыргызстана и правительством России о строительстве Камбаратинской ГЭС-1, Соглашение между Россией и Кыргызстаном о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности КР перед РФ и Соглашение между правительствами Кыргызстана и России о предоставлении Кыргызстану государственного кредита.

    Согласно последнему в списке договору, Кыргызстан получает от Российской Федерации кредит в размере 300 миллионов долларов сроком на 40 лет с семилетней отсрочкой. Ставка - 0,75 процента годовых.

    Но соглашение предполагает, что если мы не выполним обязательства, а именно не начнем с 2016 года расплачиваться по займу, то придется платить с учетом семи процентов годовых.

    Кстати, план для расходования трехсот миллионов на седьмом этаже пока не разработали. Депутаты предложили свою схему распределения кредитных денег.

    - Можно часть средств направить на восстановление забытого Богом и правительством поселка Джумгал в Нарынской области. А линии электропередачи от будущей станции, которая будет возводиться при строительстве Камбараты-1, провести через территорию Джумгала, - заявила Дамира Ниязалиева, депутат от фракции СДПК.

    Коммунист Николай Байло предложил вложить российские деньги в производство. А именно построить сахаро- и молокоперерабатывающий заводы.

    Кроме того, посоветовал чиновникам подготовить отчет о вовлечении денег в социальный сектор.

    Акжоловец Зиядин Жамалдинов заметил, что кредитные 300 миллионов неплохо бы вложить в становление и дальнейшее процветание табачной отрасли. А потому высказался за табачный завод. Его коллега по фракции Динара Молдошева предложила создать наблюдательный совет, дабы отслеживать, как и на что тратятся полученные от РФ деньги. Ни один цент не должен уйти на сторону.

    Также нардепы обсудили создание паритетного СП по строительству Камбараты-1. Это предприятие предполагает долевое участие по принципу 50 на 50. При этом в совете директоров будут три представителя от российской стороны и два от Кыргызстана. Глава совета назначается по рекомендации российского учредителя. Оно и понятно. РФ вкладывает в возведение Камбараты миллиард семьсот миллионов долларов. Срок погашения через двадцать лет. Ставка льготная плюс три процента годовых. Так называемые кредитные каникулы продлятся 8 лет с момента поступления денег на счет АО.

    Как только депутаты услышали про кредитование, послышались высказывания за то, чтобы вовсе не подписываться под разорительным соглашением.

    - У нас и так внешний долг два миллиарда плюс еще два - это уже четыре. Мы попадем в кабалу, - запричитал эсдэпэкашник Иса Омуркулов.

    Но премьер-министр пояснил, что миллиард семьсот миллионов - это прямые инвестиции, а не заем под правительственные гарантии.

    - Расплачиваться будет акционерное общество, а не государство, - подчеркнул глава кабмина. А отдельным "слугам народа" посоветовал внимательно изучить соответствующий законопроект "О деятельности акционерных обществ".

    К слову, в "камбаратинском" соглашении сказано, что подрядчики как с нашей, так и с российской стороны будут пользоваться определенными налоговыми льготами.

    То есть для СП ставки останутся прежними, какими они являлись на момент подписания документа, вне зависимости от возможного изменения статей Налогового кодекса.

    От ГЭС и кредитов перешли к списанию долга. Так, Россия "прощает" нам 193 миллиона долларов. Из них 19 млн - стоимость акций "Дастана". Но при условии, что Кыргызстан отдает в собственность РФ 48% акций ОАО "ТНК "Дастан" и здание торгового представительства в Бишкеке, а прилегающий к нему участок солидных размеров - в безвозмездное пользование сроком на 49 лет с пролонгацией.

    Депутаты особо не возражали, только социал-демократы силились критиковать подписанные документы, а лидер фракции Бакыт Бешимов намекал на аукцион, где все лоты достались Кремлю.

     Но демаршей и голосования "ногами" эсдэпэкашники не устраивали. Только Омуркулов высказался по поводу продажи суверенитета за 2 миллиарда.

    Однако слова Исы Шейшенкуловича повисли в воздухе. Комментария от коллег по палате, равно как и от присутствующих на заседании премьера и главы Минфина, не последовало. Видимо, на него давно никто не реагирует.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26526/


Распечатать: Умные расходы РаспечататьОставить комментарий: Умные расходы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умные расходы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007